Ассасин Орлов

топ 100 блогов vikond6509.04.2023 Ассасин Орлов

А вам когда-нибудь приходилось убегать от белогвардейского танка по Красной площади? Мне недавно представилась такая возможность, поскольку я купил и установил игру Assassin`s Creed: Russia, действие которой происходит в альтернативной фантазийной России времен Гражданской войны.

Если бы за компьютерно-игровой стаж пенсию давали, то я бы ее уже давно заслужил, поскольку первую игрушку закончил еще 30 лет назад (да, да), а общее число пройденных полноценных игр перевалило за полторы сотни, не считая казуалок. Но оставалось несколько известных франшиз, которые до сих пор не попадали в мое поле зрения. Одна из них - Assassin`s Creed. В этой серии начиная с 2007 года вышло уже 17 игр, а также - полнометражный фильм, несколько книг и комиксов.

Действие игр разворачивается в разных эпохах - от Древнего мира до ХХ века - и в разных странах, но я, по понятной причине, решил начать с России-матушки. И не угадал, потому что Assassin`s Creed: Russia оказалась примитивным двухмерным скроллер-платформером, наподобие тех, что были популярны в начале 1990-х годов, а сейчас выглядят дремучим анахронизмом.

Помните классику? "По коридору бежит человеческая фигурка. Нарисована она с большой любовью, даже несколько сентиментально. Если нажать клавишу "Up", она подпрыгнет и попытается что-то поймать над своей головой. Если нажать "Down", она присядет и постарается что-то поднять с земли. Если нажать "Right", она побежит вправо, а если нажать "Left" - влево. Вообще, ею можно управлять с помощью разных клавиш, но эти четыре - основные".

Вспомнили? Именно так выглядит игровой процесс не только в приснопамятном и воспетом Пелевиным "Принце Персии" образца 1992 года, но и в относительно недавнем Assassin`s Creed: Russia, вышедшем в 2016 году. Меня подобные игры никогда не привлекали и я в них никогда не играл, но вот, на старости лет довелось попробовать.

И прямо скажем, я не в восторге. Как говорится, не моё. На мой взгляд, игровой процесс слишком плоский (во всех отношениях), однообразный и основанный чисто на "спинномозговых" рефлексах. Думать не надо, надо только в нужные моменты нажимать нужные клавиши. А если не успеешь или нажмешь слишком рано, то грохнешься и расшибешься или охранник заметит и пристрелит. Надо сказать, что даже на низком уровне сложности эти гады стреляют без промаха и бьют наповал с одного выстрела.

Усложняет игру невозможность сохраняться в произвольных местах. Она сама решает, когда делать сэйв и случается это редко. А после каждой смерти надо бежать по новой с предыдущего чекпойнта, который может быть довольно далеко, вновь преодолевая все преграды. И это, конечно, напрягает.

Впрочем, есть у игры и достоинства, главным из которых я бы назвал ее графический антураж, стилизованный (хотя и с долей китча) под советские революционные плакаты. А также - соответствующее музыкальное оформление и хорошую русскую озвучку. Все это придает атмосферности приключениям русского ассасина по фамилии Орлов, который (спойлер) спасает и защищает чудом выжившую в Ипатьевском доме царевну Анастасию.

Говорят, что примерно с середины сюжетной линии за нее тоже можно будет играть, причем она мастерски владеет скрытностью и акробатикой, а также виртуозно дерется кинжалом, но я до этого пока не дошел. Посмотрим, хватит ли у меня терпения.

Ассасин Орлов
На этом скриншоте наглядно отражены игровые механики. Красным выделены объекты, с которыми можно взаимодействовать - за балки цепляться, по лестницам - взбираться. Белые конусы - зоны обзора часовых, в которые лучше не попадать, иначе, можно мгновенно словить пулю.

Ассасин Орлов Еще один колоритный скриншот с революционными транспарантами. Они висят на тросе, по которому можно незаметно для охраны пробежать над трамвайным депо и спрыгруть на отмеченную красным площадку на крыше трамвая.

Ассасин Орлов
Не многовато ли на тебе звездочек, чувак? А ну-ка получи прикладом по харе.

Ассасин Орлов Чекисты куда-то едут по своим темным делам.

Ассасин Орлов
Блин, а тут какие-то пидоры расстреляли царскую семью.

Ассасин Орлов
Однако вы будете очень смеяться, но справа таки царевна.

Ассасин Орлов

Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
Гадалки утверждают, что судьбу можно прочитать по линиям на ладошке. Линия судьбы, линия жизни, линия головы, сердца - их десятки и они уникальны для любого человека. Я не верю в чепуху с хиромантией, но мне хочется рассказать один случай из своей жизни. Давным-давно, когда мне было ...
Источник: www.interfax.ru/moscow/778246 Кто в армии не служил, не знает одного из главных правил армейского абсурда: «не спеши выполнять приказ – всё равно отменят». Я вот думаю, неужели есть такие странные люди, которые бросились вакцинироваться, чтобы получить QR-код ...
Белорусский писатель Светлана Алексиевич, которая в четверг, 8 октября, стала обладателем Нобелевской премии по литературе, обвинила Россию во вторжении на Украину. Об этом она заявила на пресс-конференции в Минске, передает Reuters... «Это — оккупация, это иностранное вторжение», — заяв ...
День рождения – любимый праздник у жителей всех стран. Однако так было не всегда. Как же зародилась традиция отмечать день рождения и откуда она пришла, разбирались многие ученые. ...
1. Факт, что акция "Георгиевская ленточка" КОММЕРЧЕСКАЯ.2. Георгиевскими ...