Асы или у-двасы?

топ 100 блогов potsreotizm_new15.12.2016
Позавчера, видимо, в качестве успокоительного средства для обывателей, разочарованных фиаско в Пальмире, заместитель директора "Департамента новых вызовов и угроз" (название-то какое!) при российском МИДе, некий Дмитрий Феоктистов, разродился пространным интервью, в котором живописал представителям прессы грандиозные успехи военных космонавтов. На российских интернет-ресурсах фрагменты этого интервью были опубликованы под громким заголовком

Доходы ИГИЛ от продажи нефти упали вдвое в результате действий ВКС РФ

http://www.interfax.ru/business/541293

В частности, было заявлено следующее:

"С начала контртеррористической операции против ИГИЛ и других террористических группировок на территории Сирии российскими ВКС совершено около 10 тыс. вылетов, в ходе которых уничтожено свыше 14 тыс. объектов ИГИЛ и Джабхат ан-Нусры (организация запрещена в РФ), включая более 200 комплексов по производству, переработке и перекачке нефтепродуктов и 3 тыс. бензовозов, а также около 35 тыс. "джихадистов", в том числе 2,7 тыс. из России и стран СНГ, включая 17 полевых командиров."

Все это очень замечательно, конечно, но только если не сильно включать логику и ни с чем не сравнивать. Полагаю, любой желающий может взять калькулятор и посчитать, сколько заявленных, как уничтоженные, неприятельских целей приходится на один самолето-вылет российской авиации. Да, довольно забавно с учетом того, что для воздушных налетов регулярно привлекаются стратегические бомбардировщики. Но соль даже не в этом. А вот в чем.

Как известно любому "ватнику", проклятые пиндосы в Сирии если что и делают, так это бомбят мирные свадьбы и религиозные шествия, а также вовсю спонсируют ИГИЛовцев. Оно понятно, поскольку "вата" языки иностранные не разумеет и зарубежной прессы не читает. Но мы-то с вами люди интеллигентные, так что за труд не сочтем. Первое, на что я хотел бы обратить ваше, любезные дамы и господа, благосклонное внимание - это одно событие, имевшее место 8 декабря сего года. То есть за каких-то три дня до "внезапного" падения Пальмиры. Случилось же так, что американские ВВС провели воздушную операцию против линий снабжения ИГИЛ, задействовав более 20 ударных и разведывательных аппаратов. После ее завершения пилоты заявили об уничтожении почти 300 грузовиков с сырой нефтью и продуктами нефтепереработки, но затем, когда были проанализированы данные контрольной видеосъемки с БПЛА, это число было уменьшено до 168. Все равно прилично - примерно по 7 пораженных целей на каждый ударный аэроплан. Некоторые кадры, на которых запечатлены моменты этого воздушного налета, можно увидеть здесь, например:

http://www.usatoday.com/story/news/world/2016/12/09/airstrike-syria-united-states-coalition-islamic-state/95210166/

Но дело даже не в том, что американские летчики добились столь серьезного результата всего за один день и менее, чем в трех десятках боевых вылетов. А в том, ГДЕ находились уничтоженные цели. Правильно, в районе Пальмиры! То есть за три дня до того самого штурма американская разведка выявляет высокую активность противника под Пальмирой, авиация наносит очень результативный удар и уничтожает кучу целей, пресса в тот же день рассказывает об этом всему миру, а российские военные ведут себя так, как будто ничего не происходит! А потом еще имеют говорить о каком-то "внезапном нападении".

Кроме того, довольно интересные выводы касательно реальной эффективности действий российской авиации можно сделать, проанализировав потери авиации сирийской (за тот же период, начиная с октября 2015 года). Я это проделал, и получилось вот что (приведены только боевые потери, без учета эксплуатационных):

04.11.15. - МиГ-23, сбит зенитной артиллерией в районе г. Скельбийя. Пилот подполковник Мухаммад Муса ад-Келе погиб.

12.03.16 - МиГ-21УС, сбит ПЗРК в районе г. Хама. Пилот погиб при попытке совершить вынужденную посадку, второй пилот катапультировался.

05.04.16. - Су-22М-4, сбит ПЗРК в районе г. Алеппо. Пилот в звании полковника катапультировался и был взят в плен.

22.04.16. - МиГ-23МЛ, сбит (по официальной версии - потерпел аварию из-за технической неисправности) к востоку от Дамаска. Пилот капитан Аид Аззам катапультировался и был взят в плен.

01.07.16. - Су-22М-3, сбит в районе г. Джайруд. Пилот майор Хасан Наврус катапультировался и был взят в плен, но затем расстрелян боевиками ИГИЛ.

01.07.16. - Ми-25, сбит ПЗРК в районе г. Джайруд. Экипаж в составе генерала Мухаммада Бадр Махмуд Хасана, капитана Зейн Наджеф Халифа и полковника Аднана Мунир аль-Салефа погиб.

14.07.16. - МиГ-21 сбит в районе г. Дейр-эс-Зор. Пилот полковник Махер Кашур погиб.

20.07.16. - L-39ZO сбит зенитной артиллерией в районе г. Хама. Экипаж в составе полковника Сулеймана Салмана и старшего лейтенанта Аида Хадира погиб.

23.07.16. - МиГ-23МЛ сбит или столкнулся с землей в ходе полета на малой высоте в горах Каламан. Пилот майор Мухаммад Сулейман Измаил погиб.

02.09.16. - SA-342 сбит ПТУР TOW-2 в районе г. Хама. Экипаж в составе полковника Мухаммада Али Хабиба и майора Алаа Ахмада Даиба погиб.

18.09.16. - МиГ-21 сбит в районе г. Дейр-эс-Зор. Пилот полковник Али Хамза погиб.

21.09.16. - МиГ-23БН, сбит в районе г. Батра. Пилот подполковник Эхаб Сулейман катапультировался и был взят в плен бойцами оппозиции. Вскоре был возвращен своим в обмен на грузовик с боеприпасами.

10.12.16. - МиГ-23МЛД, сбит к востоку от г. Хомс. Пилот полковник Измаил Тават катапультировался, приземлился на нейтральной территории и вскоре вышел в расположение своих войск.


Итак, что мы можем из этого заключить? Во-первых, обращает на себя внимание то обстоятельство, что сбитые машины пилотировались исключительно опытными летчиками с очень большим налетом, в званиях не ниже майора. Некоторые авиаторы в возрасте слегка за 50. То ли в сирийских ВВС так берегут необстрелянную молодежь, то ли подготовка этой молодежи оставляет желать много лучшего. Как бы то ни было, в боях участвуют в основном профессионалы достаточно высокого класса. Далее, все машины сбиты огнем ПЗРК либо автоматических зенитных пушек (возможно, даже крупнокалиберных пулеметов), и это говорит о том, что сирийские летчики при атаках целей снижаются до высот менее 3 тысяч метров, а то и вовсе выходят на бреющий полет. Почему? А потому, что используют свободнопадающие бомбы и неуправляемые ракеты. И снижением высоты бомбометания добиваются повышения точности атак, пусть это и сопряжено с большим риском. Российские летчики также используют в основном неуправляемые боеприпасы, но, как мы знаем, сбрасывают их с горизонтального полета на высотах, исключающих поражение самолета огнем ПЗРК или ствольной артиллерии. И в свете этого возникает некоторое сомнение в цифрах вражеских потерь, приводимых представителями Минобороны и МИД РФ.

Ну, а что же американцы? Да, они используют исключительно управляемые бомбы и ракеты - дорогие, но позволяющие точно поражать цели, не входя в зону досягаемости средств ПВО противника. Каких при этом можно добиваться результатов, мы уже видели выше. Однако, и американская авиация несла потери. Сколько же аэропланов она потеряла, спросите вы? Как сказала бы овражный гном Бупу из известной фэнтезийной книжки "Dragon lance" - "Два... Не больше двух!" И как ни странно, была бы на этот раз права, поскольку ИГИЛовцам удалось сбить всего пару белозвездных аппаратов, да и то беспилотных. MQ-9 "Reaper" в районе г. Табка 5 июля 2016 года и  MQ-1 "Predator" в районе г. Шаддади 24 сентября 2016 года.

Собственно, это все, о чем я хотел вам нынче поведать. Надеюсь, всем было достаточно интересно, никого сей текст особо не утомил, и напротив, дал некоторую пищу для размышлений.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда закончится эта война и путинская эпоха уйдет в прошлое, когда настанет черед писать ее историю, начнут со словаря, где непременно будет не только история таких пропагандистских перлов, как "СВО", "русский мир", "наши ребята", "своих не бросаем", "эти восемь лет", "не все так ...
бьіл такой в жж   dr_piliulkin он же Сергей Васильевич Лукьяненко писатель-понтаст))  (ушел из жж, ему не понравились изменения в пользовательском соглашении)  ...
эпиграф: все мужчины делают это. Во времена моей молодости мы с первым мужем снимали квартиру в славном городе зеленограде, в которой не было такой важной части научно-технического прогресса, как стиральная машинка. Так вот если вещей собиралось много, постирать их мы отдавали его брату ...
«Делать деньги – это всегда наводило на меня тоску» © Уолт ...
Достоверность видеоряда даже не на нуле, а в глубоком минусе. Большинство батальных сцен — абсурдны. Как и большинство доспехов. На удивление невнятно реализована режиссёрская идея, ...