рейтинг блогов

Ашкелон, декабрь 22

топ 100 блогов sova_f28.12.2022

Сделаю небольшой перерыв с Черногорией, временно переключившись на "люби и знай свой край".

Нашелся-таки один человек, который не счел мой призыв риторическим. А призыв был вытащить нас в еще какой-нибудь милый легкий походик, типа того, что ходили по нетанийскому побережью. Наш друг Саша обещал, что у них в Ашкелоне море и берег не хуже, а к ним еще и древности прилагаются.

Пока что въезжаем через новые районы. Я была пару раз в Ашкелоне и совершенно не таким его помню.

Ашкелон, декабрь 22

Припарковались у Сашиного дома, сняли ботинки – и отправились налево, то есть на юг, шлеп-шлеп по берегу морскому.

Ашкелон, декабрь 22

Прошли километра два – здесь можно зайти в Национальный парк Ашкелон, расположенный на месте древнего Ашкелона.

Ашкелон, декабрь 22

Ашкелон, декабрь 22

На табличке написано "Ворота в ханаанский город". Крыша современная. Ханаанские ворота – городские ворота и остатки стен ханаанского периода. Постройка датируется 1850 гг. до н.э. Ворота сложены из глиняного кирпича и местной разновидности песчаника (куркар). Вот это сюрприз! Мы же видели ханаанские ворота 18 в. до нашей эры в Тель Дане, думала, они одни такие. Надо сказать, те производят бОльшее впечатление, но все равно здорово.

Ашкелон, декабрь 22

Чтоб сохранить древние саманные кирпичи, были добавлены современные. Вот тут видно, которые таки настоящие, а где – реконструкция

Ашкелон, декабрь 22

А на этой дощечке написано "Храм серебряного тельца". Здесь же была обнаружена бронзовая скульптура тельца, покрытая серебром, сегодня она находится в музее Израиля. И снова вспоминаешь Тель Дан – там же был храм золотого тельца.

Ашкелон, декабрь 22

За воротами – мозаика (оригинал тоже в музее Израиля)

Ашкелон, декабрь 22

Море с белым парусом, как положено

Ашкелон, декабрь 22

И мы чапаем по дорожке

Ашкелон, декабрь 22

А тут нас ждал сюрприз – целое семейство мангустов! Похоже, те, что вылезли на нас поглазеть, – довольно юные, любопытство сильнее страха. Мангусты изучали нас, мы умилялись на них, так и зависли, пока Л. не дернул за рукав и не потащил дальше

Ашкелон, декабрь 22

Древности

Ашкелон, декабрь 22

А вот эту базилику времен царя Ирода раскопали вроде бы совсем недавно. Построена была Иродом Великим. В конце II – начале III в. н. э. (во времена династии Северов) была существенно перестроена с добавлением мрамора. И разрушена землетрясением в 363 году н. э. Высота мраморных колонн доходила до 13 метров, что делает базилику самым большим из подобных древних сооружений, найденных в Израиле. И еще обратите внимание на две базы по углам ближней стороны. Сердечки!

Ашкелон, декабрь 22

Статуй было множество

Ашкелон, декабрь 22

На табличках много интересного написано (переписывать лень, лучше поезжайте и прочтите)

Ашкелон, декабрь 22

Вот здесь тоже видна реконструкция.

Ашкелон, декабрь 22

А вот еще одна угловая база в форме сердечка – мы таких раньше не встречали (или не обращали внимания)

Ашкелон, декабрь 22

Кладбище колонн, как назвал это Саша. Тут мы с его подачи начали обсуждать: как, собственно, эти древнеримские греки сооружали свои колонны при тогдашних технологиях? Позднее в ходе изысканий обнаружили пару занимательных объяснений – раз и два. В первом много всякого интересного – что-то учили в школе и забыли, чего-то не знали вовсе. Интересная цитата из второго: "В начале нашей эры римские мастера довели до совершенства искусство соединения изделий из «блестящего камня» при помощи клея из древесных смол. Отдельные цилиндры большой колонны смотрелись как единое целое: до сих пор невозможно увидеть, где проходит шов". То есть, вероятно, некоторые куски так и были кусками изначально.

Ашкелон, декабрь 22

Древний колодец. Таких исторических колодцев на территории парка 67, большинство относится к византийскому периоду. А вообще цивилизаций, оставивших тут следы, не счесть: ханаанеи, филистимляне, персы, финикийцы, греки, римляне, византийцы, мусульмане, крестоносцы.

Ашкелон, декабрь 22

Ашкелон, декабрь 22

Здесь уже вполне современные технологии. Это мы топаем по песку обратно в город, а эти летают. То, что мы вышли из древнего города дальше, чем в него заходили, чувствуется по берегу: там был один песок – а здесь приходится осторожно топать, ракушки колются.

Ашкелон, декабрь 22

А теперь наблюдать закат с Сашиного балкона. Саша, кстати (у него и ЖЖ есть Ашкелон, декабрь 22 azb1958), – американец, но сотрудничает по работе с нашей Хеврат Хашмаль (электрической компанией) и по этому поводу значительную часть года живет в Ашкелоне. Вот такой нетривиальный статус. Во всяком случае, историю древнего Израиля знает получше меня.

Ашкелон, декабрь 22

Сегодня, – говорит Саша, – нам не очень повезло, солнце село в облака. А вообще фантасмагорические картины развертывают перед его взором, и никогда не знаешь, что покажут завтра.

Ашкелон, декабрь 22

В общем, отличный оказался походик по берегу морскому. Значит, в прошлый раз была Нетания, в этот – Ашкелон, а в следующий раз расскажу про третий берег, не менее прекрасный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уау-уау-уау! Спакуха! Никто не умер, и Кафедра в порядке. Я сам, когда читаю заголовки газет, где армянский моссад АRА-6 злодейски убил известного писателя, бегу к зеркалу посмотреть – все ли со мной в порядке? Меньше газетам верьте, "газеты всегда правы" (с). О событиях будет выложено ...
Иногда папе удавалось отложить некую сумму, скажем так, незамутнённых семейным бюджетом средств. Носился он тогда со своим незамутнённым счастьем, как с писаной торбой, и спускал чаще всего на какую-нибудь ерунду. Например – давал в долг ...
Израильские источники сообщают, что якобы достигнута договоренность о том, что Асад займет всю юго-западную Сирию вплоть до Голанских высот в обмен на то, что в этом районе не будет КСИР и "Хезбаллы". Channel 2 News сообщает, что между Израилем и Россией достигнуты сенсационные ...
Будем честными, дорогие друзья: когда мы копируем пост поддержки с веткой сакуры, то ищем выхода собственному состраданию, но до адресата это сострадание не доходит. Адресат в этот момент бежит, куда глаза глядят, из шатающегося небоскреба, ...
...