Страховка путешествий

топ 100 блогов sova_f15.12.2022 Кажется, я отчасти начинаю понимать, как устроены нынешние израильские страховки путешествий за границу.

Предыстория:
1. Мой пост после путешествия в Дубай с зависанием в тамошней гостинице после положительного теста
2. Пост в потребителе. Про то, как мне указали верный путь общения со страховой компанией, увенчавшийся успехом. Но как устроены нынешние страховки и почему их столько много разных, не пояснили.

Я напишу здесь свои изыскания и соображения на тему. По опыту планирования 20-дневного путешествия с группой товарищей.

1. Начала я с карточки Cal, по которой положено пять бесплатных дней страховки. Cal работает с фирмой Harel. Получила сумму 109 баксов на двоих (за 20 дней) и радостно на ней успокоилась.

2. Потом наши друзья начали оформлять себе страховки и получать какие-то бешеные суммы. К примеру, 180 на одного. Не, мы понимаем, что у каждого свой возраст, свои лекарства и свои кредитные карточки, но все-таки. Решила поисследовать еще.

3. Взяла карточку Max (у меня тоже есть) и попробовала оформить страховку через нее. Max работает со страховой фирмой AIG. И вот она (при тех же данных!) насчитала нам 257 баксов на двоих. Как, Холмс? А вот как-то так, что не дают выбирать опции, как в Ареле, а втюхивают все, что можно. К примеру, где-то там вначале прозвучало, что вот да, мы могли бы вам дать 5 бесплатных дней, но вам же самим это не нужно. Вместо них мы даем то-то и то-то, это максимальное покрытие и вам же лучше.

4. Тогда я позвонила в Harel и начала разбираться, чего не хватает в моей страховке Арель (которая $109).
В ней не хватало ביטול/קיצור נסיעה כולל כיסוי למגיפה (отмена/сокращение длительности поездки, в том числе из-за короны). Опции:
--- +32 бакса за базовую (400 долл за билет + 1000 долл за отель – то есть ровно то, что нам было положено в Эмиратах!)
--- +132 бакса за расширенную (до 5000 долл за примерно все что захочешь). Что составляет $241 и примерно добирается до суммы $257, предложенной AIG и карточкой Max.

5. Я спрашиваю Harel: вот как же так? К примеру, билет мой стоит 800 долл, я делаю вашу базовую и мне возвращают только 400. А раньше, когда с меня не требовали никаких дополнительних "битуль/кицур" и поездка отменялась по реальной страховой причине (госпитализация меня, близкого родственника и т.п.), то возвращали всю сумму?
– А нет, – говорят – ежели так, что всю сумму и вернут. А вот если корона – не вернут, только 400. А если расширенную сделать – то все 5000 без проблем вернут.
– Так значит, фактически это страховка против короны? (которая нынче не то чтобы сильно актуальна)
– Нет, против всего.
– А в чем разница между $109 (то, что я имею сейчас) и $141 ($241)?
– В том, что при $109 надо будет предоставить справку от врача, больницы и т.п., что вы реально не можете сесть в самолет, а при $141 или $241 справка такая не нужна.

6. То есть, в общем-то (делаю я вывод) все эти расширения таки да, были добавлены по случаю короны, а без них страховки путешествий продолжают действовать, как действовали раньше. Так что же, если корона не шибко актуальна, то эти страховки не нужны? Да нет, ясен пень, что могут пригодиться. Вопрос, стоит платить за них лишние деньги или нет. Этот вопрос задает тебе Cal и Harel, а Max и AIG втюхивает тебе страховку по максимуму.

7. Кстати, всем известно, что лучшая страховка путешествий – PassportCard. Но и самая дорогая (и некоторые считают, что неоправданно). Так вот, у нашей подруги через PassportCard и через Max (AIG) получилось примерно одинаково. И я смотрю, вроде AIG в страховом случае тоже обещает сразу перевести деньги на карточку, по образу и подобию.

8. Возвращаясь к вопросу, задаваемому в п.6. Конечно, вполне легитимно заплатить страховку по максимуму, чтоб иметь максимальное покрытие и спать ну совсем спокойно. Но мне все же кажется интересным знать, за что конкретно платим.

9. Привожу выписку из Арель про этот самый "битуль вэкицур" (не спрашивайте, почему здесь $14.40, а по телефону мне сказали $32, я уже столько тут навыясняла, что мне просто лень копаться в этом дальше).

ביטול/קיצור נסיעה כולל כיסוי למגיפה – קורונה
עבור מי?
ххх
ууу
עלות הכיסוי לכל התקופה
$14.40
מה זה?
החזר הוצאות הנסיעה במקרה של ביטול או קיצור נסיעה, או הארכת שהות בחו"ל לרבות במקרה של קורונה.
למה זה טוב?
נחזיר לך כסף אם לא נסעת לחו"ל בגלל למשל:
אירוע רפואי מכוסה שאירע חלילה לך או לבן משפחתך המבוטח בפוליסה.
נחזיר לך עד 400$ עבור הוצאות כרטיס טיסה אם:
חלית בקורונה טרם הנסיעה, התגלו סימפטומים בשדה התעופה או שהית בבידוד לפני מועד הנסיעה.
ניתן לקבל עד 1000 $ החזר הוצאות במקרה שהארכת שהות בחו"ל בגלל תחלואה בקורונה או סגר במדינה המונע חזרה לישראל.
יובהר, כי לא יהיה כיסוי ביטוחי לביטול נסיעה בשל בידוד בית עקב מגיפה שארע במהלך שלושת הימים ממועד רכישת הרחבה.
חשוב לדעת שהתנאים המלאים והמחייבים מפורטים בתנאי הפוליסה וכדאי לקרוא אותם לפני שקונים

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда, в отличие от доски Маннергейму, на торжественную церемонию не решились, смонтировали втихаря. https://baltika.fm/news/100565 Сегодня на Большой Зелениной улице в Петроградском районе начали монтировать мемориальную доску в честь руководителя Белого движения, адмирала ...
В комментариях пишут о мобилизации. Говорят, что под ружье загонят всех — подростков, женщин, дряхлых стариков, увечных, калечных. Короче, всех до единого. Никого не пропустят. Даже блогеров. Затем бросят в учебки и через 1-2 недели отправят на фронт.  Честно говоря, страшно ...
Любое настоящее произведение искусства- это банка, в которой законсервирована энергия. При чем эту банку можно открывать бесконечно- пока существуют люди, которые способны открывать банку. То есть воспринимать произведение искусства. Плачем мы, смеемся, сопереживаем, ненавидим или ещё ...
Добрый вечер всем) долго изучала, смотрела, и созрела, для приобретения ...
Как сообщило министерство обороны Германии, 14 декабря 2022 года вице-президент германского федерального закупочного ведомства Бундесвера BAAINBw (Bundesamtes für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr) Аннет Ленигк-Эмден подписала соглашение в форме обмена письмами ...