Артем

Семилетний Артем Савельев прилетел из США обычным рейсом в аэропорт Домодедово.
При нем был российский паспорт с американской визой, свидетельство о рождении и записка. В ней его американские приемные родители сообщали, что отказываются от усыновления. В письме на имя министра образования России, которое привез Артем, приемная мать Тори Хансен написала о том, что руководство детского дома скрыло от нее нестабильное психическое состояние воспитанника. Женщина утверждала, что ребенок имеет серьезные психопатические проблемы. И она вынуждена отказаться от него для безопасности своей семьи, друзей и себя самой. Согласно информации органов опеки города Партизанска, Артем Савельев родился в неполной семье. Он попал в детский попал после того, как его мать лишили родительских прав из-за проблем с алкоголем.
В аэропорту Домодедово Артема, который после усыновления получил
имя Артем Джастин Хансен, встретил некий российский
предприниматель. Он привез мальчика к зданию Министерства
образования и науки на Тверской улице и передал ребенка охраннику.
После чего тот был доставлен в ОВД "Тверское" и затем направлен в
больницу.
письмо приемной матери:
|
Текст письма, с которым ребенка отправили в Россию:
Министру образования Российской федерации.
Улица Тверская, 11
1255993 Москва
И тому, кого это заинтересует
Я усыновила этого ребенка, Артема Савельева, 29 сентября 2009 года. Он психически неуравновешен. Он жесток, и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. Сотрудники и директор русского детдома солгали мне о его психологической стабильности и умолчали о других проблемах. Они явно хотели просто избавиться от ребенка.
После того как я дала ему все лучшее, что у меня было, с сожалением сообщаю, что ради безопасности моей семьи, друзей и меня самой я больше не желаю быть родителем этого ребенка. Поскольку он русский по национальности, я возвращаю его под ваше опекунство и желаю аннулировать его усыновление.
Подпись:
Торри Хансен.
ну и кому верить? я почему то склонна к версии приемной матери. сразу вспоминаются фильмы ужасов, где сначала дети кажутся милыми и добрыми, а потом в них вселяется дьявол и они пытаются убить своих приемных родителей и заставить делать то что им нужно.. думаю после всех психологических травм в раннем возрасте вряд ли ребенок был "нормальным". Приемные дети часто испытывают терпение родителей, вытворяют разные вещи, чтобы проверить "а вот если я сделаю так, она меня бросит или нет?", проверяют будут ли их любить несмотря ни на что?.
я думаю что все таки какие то серьезные обстоятельства заставили эту женщину (кстати медсестру) пойти на такие вопиющие меры. не спроста это все.
к тому же было бы абсурдом если бы детский дом написал в характеристике "ребенок неадекватен, склонен к необоснованной агрессии и т.п."
но с другой стороны целесообразно было обратиться к специалисту, получить заключение психолога о психическом состоянии ребенка, страшно представить что он мог сделать.