Артбук-мания: неделя №3

топ 100 блогов delnara22.03.2013 Сегодня снова пятница, а значит и новая неделя Артбук-мании! Итоги прошедшей недели я буду подводить завтра (и отныне - по субботам, чтоб все, кто не успел - доделали и опубликовали свои работы). Но там снова огромное количество прекрасных и вдохновляющих работ в комментариях, обязательно посмотрите кто еще не.
На этой неделе мы займемся сплошной арт-терапией и творчеством в разных его проявлениях. А также будем экспериментировать с акварелью.

Артбук-мания: неделя №3

Поиск

В этом блоке курса, как может вы уже заметили, задания "долгосрочные". Хорошо их попробовать делать на протяжении недели, но лучше - постоянно или хотя бы периодически. Особенно это относится к сегодняшним "поискам".
Искать на протяжении этой недели мы будем... себя. И то, на что мы способны.
Чтобы делать интересные рисунки в артбуках и вообще, только рисовать не достаточно. Творческие мышцы "качаются" не только посредством отработки техники. Творчество - оно вообще многогранно и безгранично. И если мы будем делать более творческой всю нашу жизнь это непременно отобразится и на наших художественных работах.
Я думаю, многие слышали о разных функциях левого и правого полушария нашего мозга. А так же о том, что в повседневной жизни (так устроен современный мир) у большинства доминирует левое полушарие. Которое - логика, анализ, рационализм, последовательность. А такие важные вещи как воображение, фантазия, эмоции - находятся в подавляемом правом. И хорошая новость состоит в том, что эти вещи можно развивать. Всегда считали, что у вас туго с фантазией? Тогда нужно поработать над этим :)

Первое задание третьей недели - творчески разнообразить вашу жизнь, напрячь правое полушарие мозга и заставить его искать нетривиальные решения. В чем это должно отображаться? Да в чем угодно!
Пример:
• придумайте и приготовьте новое блюдо;
• проложите новый маршрут с работы домой;
• изобретите десять новых способов завязать шарф;
• напишите письмо с мечтами и отправьте себе по почте;
• творчески заварите чай;
• придумайте себе сверх-способность и пофантазируйте о том, как бы вы ее использовали;
• и многое другое.

Не бойтесь фантазировать, помните о том, что мозг не видит разницы между воображаемым и реальным.
Найдите в своей жизни вещи, которые вы делаете "на автомате" и привнесите в них что-то новое.
Вот еще вам для вдохновения разные цитаты про творчество.

Артбук-мания: неделя №3

Раскрепощение

Для выполнения второго задания нам понадобятся (не обязательно все, можно только часть из списка):
• акварель (если у вас нет - не нужно покупать дорогущий набор, можно обойтись детским или несколькими кюветиками, они продаются поштучно в худ. магазинах);
• акварельная бумага (это важно, на обычной многие эффекты могут не получиться);
• кисточка (желательно, белка или колонок);
• крупная соль (морская или кухонная грубого помола);
• трубочка для коктейлей;
• стакан с водой;
• восковая свечка или специальный резерв для акварели;
• спирт или водка;
• салфетка.

Мы будем делать кляксы, брызги, красочные разводы и изучать разные акварельные эффекты. Кляксотерапия - это тоже прием, который помогает раскрепоститься.
Если вы уже делали все эти вещи с акварелью - можете переходить сразу к следующему пункту.

Итак, второе задание - эксперименты с акварелью, кляксо- и цветотерапия.

Артбук-мания: неделя №3

На фотографии выше показаны разные эффекты, расскажу как их делать:
• красочные разводы - появляются если на еще влажную краску положить кристаллики крупной соли;
• брызги - делаются с помощью коктейльной трубочки. Капните на бумагу лужицу с краской и дуйте в трубочку в разных направлениях;
• разводы, подтеки и плавные переходы цвета появляются при нанесении краски "по-мокрому".

Артбук-мания: неделя №3

Следующие эффекты:
• кляксы и точки - наберите на кисточку много краски и воды, постучите о середину ее ручки другой кисточкой или ручкой, более небрежные кляксы получатся если прямо "ляпать" на лист;
• неокрашенные области (желтое сердечко на фото в центре) делаются с помощью специального резерважа или воском;
• белые кляксы с нечетким краем (на том же фото с серцем) делаются также как и обычные, только вместо краски - спирт или водка, алкоголь "съедает" краску, делать это нужно пока еще краска не высохла;
• текстура получается если к мокрому еще рисунку приложить мятую салфетку.

Творчество

И последнее задание - сделать разворот (или просто рисунок, если у вас неподходящий блокнот, его потом можно вклеить, если хочется), осознанно применяя описанные выше приемы. Не обязательно все сразу, можно только то, что вам больше нравится. Также в этот раз должен быть какой-то рисованный элемент. Можно его срисовывать, творчески переработав.

Пример:

Артбук-мания: неделя №3

Тут разводы от соли на верхних двух, кляксы с помощью трубочки на левой нижней, резерваж и мокрые цветные разводы на правой нижней.
Еще примеры с кляксами, разводами, каплями и резерважем. Лично мне эти приемы помогли раскрепоститься и "спасти" некоторые не очень удачные рисунки.

Артбук-мания: неделя №3

Просуммирую все задания на неделю:
• привнесения творчества в повседневную жизнь;
• знакомство с акварелью и эффектами;
• рисунок с применением акварельных эффектов и рисованных элементов.

Общей тематики, кроме арт-терапии нет, но как всегда, привожу три запасные темы для тех, кому сложно определиться:
• любимое блюдо;
• взрыв на заводе красок;
• мир глазами...

В этот раз показывайте не только итоговый рисунок, а и расскажите как вы творчески провели неделю.

Артбук-мания: неделя №3

В комментариях к этому посту можно задавать вопросы, а также показывать результаты.
Важно!
Выкладывайте свои работы (сканы или фотографии) только в комментариях первого уровня и шириной максимум 720 пикселей. Слишком большие работы будут удаляться, а работы в чужих ветках комментариях рискуют быть незамеченными.
Для того, чтоб вставить картинку в комментарий используйте вот такой тэг:


Адрес рисунка должен начинаться на http:// и заканчиваться .jpg

Иногда ваши комментарии почему-то попадают в спам и вы их не видите. Не волнуйтесь, я их оттуда достаю.

Раз в неделю на сайте (не в жж) я буду делать пост с обзором работ участников. Также на сайте на протяжении недели будут появляться разные вдохновляющие статьи.
Работы участников можно и нужно смотреть, комментировать и хвалить понравившиеся. Очень прошу не обижать друг друга, а поддерживать (откровенное хамство будет баниться), а если высказывать критику - то конструктивно и нежно.

Вдохновения и творчества!
Дельнара

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не жизнь, а обосраться ...
Мне только что не продали вино в магазине, и я не могу передать КАК МЕНЯ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ!!!!!!!!! Я не собираюсь брать с собой гребаный паспорт каждый раз, когда выхожу из дому, ДО ПЕНСИИ!! Должны быть, я считаю, какие-то пределы человеческой ...
Только что услышал об одной из схем кредитного мошенничества. На сайтах бесплатных объявлений или просто на столбах размещаются объявления о мгновенном кредите. Жертве предлагают встретиться в торговом центре. А дальше злоумышленник предлагает жертве пойти в магазин и купить там до ...
. Линдере кивнул головой и подчеркнул слово "спецназ". Знаешь, с какой бы я радостью на тебя орал, если бы ты опером влип из-за приписок или сокрытия? Вот это - твои должны были быть дела. Оно наверняка отпечатается на лбу, будет выглядеть выпуклым ...
Данная версия офисных приложений разработана для Windows 7-й и 8-й версий. Она не подходит для Vista и тем более для XP. Главные особенности версии Office 2013 заключаются в следующем: • Стало возможным применение облачного хранения SkyDrive. При использовании данного варианта ...