Ars militaris - 46

Итак, к XVI веку в европейской тактике произошла революция — пехота, вооруженная пиками и построенная «коробками», стала регулярно рвать рыцарскую кавалерию, чем дальше, тем больше лишая ее доминирования на поле боя. Способствовало этому и еще одно радикальное изменение, называемое некоторыми исторЕГами «великой пороховой революцией» — в арсенале вооружения «зольдатен» появилось огнестрельное оружие. Избавьте меня от рассказок, как китайСА выдумали порох, как арабСА его у них «импортировали», и как некие монахи (объединенные в легендарно-фольклорную фигуру Бертольда Шварца — он же Бертольдус Нигер; просто Шварце-Нигер какой-то...) «всё уже придумали опять». Этого добра сами в Инетике найдете. Факт же для истории военного искусства в том, что к XVI веку огромные чугунные дуры-бомбарды эволюционировали в нечто, что можно таскать на руках — ручные кулеврины, а потом и аркебузы.

Аркебуза (кликабельна)
Вопреки распространенному «в широком пипле» мнению, ранний огнестрел вовсе не пробивал рыцарскую броню лучше арбалета, не пулял дальше лука и не заряжался быстрее их обоих (на самом деле ровно наоборот), потому у них и выЙграл. Единственным достоинством «пулялок» была их «дешевизна во всех смыслах». Хороший лук мастер мог делать годами, хороший арбалет, наверное, меньше, но тоже не за день — а вот расплавить чугуний и отлить его в форму было проще, хотя, конечно, тоже требовались специальные знания, зато времени экономилось дофуя. К тому же хороший лучник учился всю жизнь, как и хороший арбалетчик — а набивать порох и поджигать фитиль мог любой пейзан выучиться ну за неделю, если не за день-два. Ну и, наконец, «ружжо» пуляло огнем, выпускало море ядовитого (и отнюдь не белого, а скорее аццки черного) дыма и грохотало так, что кони сильно пугались — именно в этом была «вундервафельность» огнестрела супротив кавалерии.
Конечно, у аркебузы был существеннейший недостаток — она была бесполезна в рукопашном бою, а таскать с собою еще и пику «было слишком» (к «ружжу» же прилагались еще и сошки, иначе стрелять прицельно было просто невозможно). (К слову, русслиянские стрельцы, умудрявшиеся помимо пищали таскать еще и бердыши-алебарды, в некотором роде «ломали тренд».) Посему пехота почти во всех странах быстро поделилась на «узкие специальности» — примерно треть «зольдат» были вооружены огнестрелом, две трети пиками (и прочими вариантами колющего), и так можно было использовать супротив врага сразу две тактические вундервафли. Посему период развития военного дела в XVI — XVII веках исторЕГи часто называют «Пика и порох». Но прежде, чем рассказывать о войнах и сражениях, в которых новая тактика показала себя и даже породила новую стратегию, нужно поведать вам еще об одних весьма знаменитых «бандах товарищей»…

Ландскнехты (кликабельны)
Увидев, что сделали швейцары-пехотинцы с «образцовой» армией Бургундии, кайзер Максимилиан II прозорливо и мудро решил завесть у себя то же самое. Нет, на покупку швейцарцев у него, как и у всех прочих кайзеров, денег особых не было — чать, не король английский, французский, или испанский, курфюрсты и фюрсты вместо налогов всё больше шиши с маслами казали. Австрийских монарх (он же таки ж был фон Хабсбург) завел у себя «своих швейцаров с фройляйнами и кегельбаном» — ландскнехтов. Промеж 1482 и 1486 года Хабсбург набрал свободных пейзан из Швабии, Алльгоя (местность на границе Баварии и Австрии) и Тироля, вооруженных пиками и огнестрелом, которых и назвали «государственные слуги» (букв. «ландс/кнехт»). В чем-то они косплеили швейцаров, а в чем-то кондотьеров из «южных стран Италии» (см. предыдущие серии), ибо формировались по похожему принципу.
Отряд ландскнехтов звался рота (нем Rotten — банда, отряд), или компания (от какового латыньского слова пошло название роты во всех евроязыках, окромя польскИго и русскИго — англ. company; фр. compagnie; итал. compagnia; исп. compañía; нем. Kompanie). Возглавлял ее капитан (от лат. «главный»), которому кайзер на время войны разрешал набрать роту и которому выдавал для этого денег (потому капитан был не только командующим роты, но и ее казначеем, а также военным судьей). Чаще всего это были опытные командиры — рыцари, или даже аристократы, хотя имелись и «сэлфмэйдманы». Капитан вербовал себе помощников — лейтенантов (от фр. заместитель) и всех остальных участников роты. Помимо рядовых ландскнехтов, имелись в ней трубачи (флейтисты), барабанщики, знаменосцы, профосы (исполнители наказаний, следившие за поддержанием дисциплины), отборные бойцы (доппельсолднеры — «[получавшие] двойную плату»), капелланы (военные священники), а также нонкомбатанты («не сражающиеся» — ремесленники специальностей, необходимых в солдатском быту, и члены семей). Всеми нонкомбатантами командовал румормайстер.

Они же в цвете (кликабельны)
Очень быстро роты-компании стали корпорациями военных профессионалов — велика мать-Германия, и в ней всегда есть место, где кто-нибудь воюет и готов заплатить опытному солдату. У них имелись свои кодексы поведения (писанные обычно самими капитанами), понятие о воинской чести (прежде всего — верность капитану и боевым товарищам), высокое представление о «социальной значимости» своего ремесла — именно поэтому ландскнехты очень богато одевались, став своего рода «денди» своего времени (еще и потому, что на них не распространялись весьма жесткие регламенты об одежде, диктовавшие каждому сословию свой внешний вид — они не были дворянами, крестьянами, горожанами или клириками). Типичным оружием ландскнехтов, помимо пики и аркебузы, были цвайхандер (двуручный или полуторный меч) и фламберг (то же самое, но с волнистым клинком, что позволяло «пилить» врага) — этим двумя типами обычно вооружались доппельсолднеры, чьей задачей было «вырубать» вражеский строй, чтобы в дыры вбегали их сотоварищи. Также имелись кацбальгеры («кошкодеры» — длинные кинжалы, по сути короткие мечи), гроссмессеры («большой нож» — огромные сабли, заточенные, в отличие от цвайхандеров, с одной стороны), моргенштерны и даже луки с арбалетами, которыми в Европе не брезговали до самого конца XVI века.
Ландскнехты, имевшие более универсальную и менее «региональную» спецификацию, нежели швейцары, и послужили той моделью, по которой формировалась «пехота нового образца» во всех остальных европейских странах. Кстати, промеж них и «детей хор» всегда была вражда насмерть, и пленных ни те, не другие в пообищах промеж себя не брали — потому такие схватки получили название «плохая война» (в отличие от войн благородных донов, херров и шевальё). А соперничать на полях сражений в XVI веке им приходилось часто, и то, что в итоге ландскнехты «кагбэ взяли верх», было следствием почти исключительно их преобладающей численности — даже на всю Германию швейцаров не хватит, чего уж говорить о Европе. Зато «дети хор» быстро составили наемные элитные гвардейские части практически в каждой европейской стране, и просуществовали в этом амплуа вплоть до начала XIX века, надолго пережив ландскнехтов.
|
</> |