Ароматерапия

топ 100 блогов mirrracle70 — 12.05.2012 Все праздники такое фиговое настроение было... Погода способствовала, конечно, в первую очередь. Плюс всякие мелкие неприятности  на работе, в школе у мальчика, да и родители чёто чудят)
Как приличной дэушке поднять себе настроение? (риторический вопрос, не отвечайте. Щас сама расскажу).
Мне всегда поднимает настроение покупка какого-нибудь нового парфюма. Шмотки не радуют. Я в них плохо разбираюсь. А парфюмки мне всегда приятно выбирать, покупать, выливать на себя. И мне их никогда не бывает много.
Вот и сейчас, в жутко унылом настроении, заказала себе он-лайн вот такое:



Ароматерапия o_6469

и ещё вот такое:

Ароматерапия nd_1192

Сразу настроение улучшилось, вот сразу же! Во-первых, ожидание обладания. Во-вторых, это же какая я радостная буду, когда ужу это обладание наступит!!! И в-третьих, какая я пахучая буду, когда надушусь всем этим безобразием!!! Пахучее даже бухгалтерши нашего ТСЖ Леночки.

Я, конечно, не вслепую их выбирала. Случилось так, что под проливным дождём в один из праздничных дней мне надо было скоротать 20 минут, пока ждала подругу. Скоротала целый час. Потому что колёса моей машины остановили меня у шопа нишевой парфюмерии. А там...! Нюхать не перенюхать! Подруга уже потеряла меня. Я и сама потерялась среди всего этого благоухания. Но через час я вышла на улицу, сжимая в кулачке несколько блоттеров с особо притными мне запахами. Через несколько часов некоторые из них выбыли из гонки, и в финал вышли трое, как и положено.

Третьего попозже куплю, а пока обладатели золота и серебра были мной заказаны в этот же день. Вот жду теперь! 
Так как второй бутылёк более-менее знаком узкому кругу ограниченных людей, расскажу немного про первый.
Это просто отпад! Пахнет отпадно, а описание-вообще!!! Во, словарный запас у меня, да?! Но очень точно передаёт мои ощущения ;))  А вот нашла описание мужскими словами. Некто Евгений, владелец бутика нишевой парфюмерии, описывает. У него побольше слов и ассоциаций нашлось (профи, чё...) :

Frapin 1270 начинается нотой…кальвадоса! Этот факт меня безмерно удивил, но ни в коей мере не заставил отвернуться, а, наоборот, побудил включить все обонятельные рецепторы и погрузить свой нос в крепчающий шлейф, как это делает сомелье, оценивая характер божественной амброзии, носящей название одной из французских провинций. Наживку я проглотил, и теперь находился на коротком поводке в ожидании продолжения сюжета. Оно не заставило себя долго ждать.

Через несколько минут я очутился в огромном подземелье Frapin, уставленном штабелями бочек с вызревающим коньяком. Воздух был пропитан не только коньячными парами, а чем-то более объемлющим, словно кто-то задался целью изобразить обонятельным языком процесс появления на свет вожделенного напитка. Аромат сушеных фруктов – яблок, слив, изюма – имеющий при том вполне отчетливый оттенок спиртуозности, обволакивал своей сладковатой и округлой мягкостью. Общая картина носила немного засахаренный оттенок, и визуализация фруктов, тронутых коричневатой карамелизированной корочкой, была просто фантастической. Frapin 1270 обернулся этаким гурманским изыском, haute cousine, если хотите. Я буквально ощущал, как со стороны родового поместья семьи Frapin доносится запах благоухающих сочных гроздей винограда , которому было суждено превратиться в предмет гордости имения, заключенный в бочки из потемневшего дуба.

Спустя час я начал чувствовать прохладу, царившую вокруг, но коньячные пары не давали мне окончательно замерзнуть. Картинка перед моими глазами приобрела прозрачность, фруктовый ряд отодвинулся немного вглубь подземного хранилища, зато воздух наполнился ароматом выдержанного в коньяке дерева. Каждая клеточка, некогда могучих дубов, древесина которых сейчас охраняла драгоценный нектар, набирающий свою силу и глубину, казалось, несла в себе частичку созревающего напитка. Дерево укрощало его нрав, делало его характер сбалансированным и спокойным, но стоило жидкости вырваться из своего заточения, и она снова дарила свои скрытый внутри жар всем, кто соприкасался с ней.

Я вышел наружу, солнце уже клонилось к закату. Порыв свежего ветра принес ароматы хорошо выделанной кожи и меда. Я уселся на траву, и глядя на благодатные угодья французской провинции, подумал о бренности мира и вечной красоте некоторых творений человеческих рук. А затем сделал глоток прекрасного Frapin.


Конечно, даже самое хреновое настроение поднимется, когда ждёшь ТАКОЕ!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзиа, сегодня в рубрике предлагаю обсудить рецепты запекания свиной рульки. Давайте сразу договоримся так - не надо никаких ссылок на кулинарные сайты (гугль-то я и без вас могу юзать) и всякие чешские-австрийские-баварские ресурсы, сейчас ...
  ...
Все знают такую штуку, как «пять стадий принятия неизбежного». И сейчас, когда уже всем (кроме самых упоротых и зомбированных дурачков) стало очевидно, что Россия неизбежно побеждает на украине, некоторые всё ещё находятся на стадиях «отрицание» и «торг». Поэтому в СМИ появилась целая ...
Кавказцы режут ножами москвичей, как к этому относятся разные политические течения? С точки зрения олдскульных коммунистов, вся проблема - во власти капитала. Разворовав страну, Чубайс и олигархи натравливают трудящихся одной национальности ...
Пелевин больше не актуален. Пелевин оказался слишком простым и одновременно слишком сложным для наступившей эпохи. Вернее, он не смог предсказать, что всё будет настолько запущено. Я сейчас на конкретных примерах покажу. Например, Пелевин ставил своих персонажей перед выбором – быть ...