Армия без культуры и истории. Или что нам готовит новый чудо-приказ министра обороны

топ 100 блогов bb_mos23.11.2010 Минобороны решило избавиться от принадлежащих ему объектов культуры. Сославшись на нехватку средств (!), Сердюков подписал приказ «О ликвидации федеральных государственных учреждений культуры и искусства, находящихся в ведении Министерства обороны РФ».

Приказ обернется... закрытием ВСЕХ гарнизонных Домов офицеров! А это сотни кружков творческих коллективов, планетариев и концертных залов. Только в Западном военном округе Сердюков распорядился выставить на торги 32 учреждения культуры, расположенных в центре Москвы, Нижнего Новгорода, Курска, Воронежа, Тулы, Смоленска и других городов.

Армия без культуры и истории. Или что нам готовит новый чудо-приказ министра обороны
Источник фото.

И если в крупных городах, военные и их семьи имеют возможность провести досуг в других местах, то, что делать служащим отдаленных гарнизонов, для которых местный Дом офицеров, чуть ли не единственный культурный центр на всю округу? Куда приезжать выступать артистам, где встречать праздники, на какой территории собираться ветеранам?

<"Посиделки ветеранских организаций, базирующихся в домах офицеров, чиновникам Минобороны давно поперек горла. Дедам терять нечего, вот они права и качают", - пишет "МК", напоминая о последних громких конфликтах ветеранских организаций десантников и моряков с руководством Минобороны.>>

Но и это, еще не все печальные последствия приказа. Минобороны ликвидирует музеи Великой Отечественной войны, которые во многих городах располагаются как раз в гарнизонных Домах офицеров. Например, в Курске. Там Дом офицеров вот уже 50 лет расположен в самом центре города. Это красивое здание в несколько этажей, по сути, является одной из визитных карточек города.

Оно было построено в 1875 году специально для Дворянского собрания. В расходах на внутреннюю отделку не скупились, тем более что большую их часть взяла на себя государственная казна. На втором этаже располагались аванзал, столовый зал, ампирная гостиная. Зимой 1943 года фашистские оккупанты сожгли шикарное здание. Его восстановили лишь в начале 1960-х годов, и что особенно примечательно, именно на средства Минобороны СССР. А теперь оно, вдруг оказалось военному ведомству не нужным.

Уже 1 января 2011 года, то есть практически через месяц, это здание будет выставлено на аукцион, то есть на продажу. И как распорядится будущий хозяин новой собственностью, можно легко предугадать – центр города, а значит, скорее всего, появится еще один торговый центр, ресторан или казино.

Армия без культуры и истории. Или что нам готовит новый чудо-приказ министра обороны

На третьем этаже этого Дома офицеров многие годы находится музей Курской битвы. Его судьба обеспокоила местных жителей, которые и обратились к нановетерану за помощью. Более сотни экспонатов, среди которых есть трофейные награды и оружие, сразу после Нового года, необходимо вывезти из помещения.

Армия без культуры и истории. Или что нам готовит новый чудо-приказ министра обороны

Армия без культуры и истории. Или что нам готовит новый чудо-приказ министра обороны

Хранителям музея от Минобороны уже пришел последний приказ – освободить занимаемые площади. На вопрос «Куда будете вывозить экспозицию?», сотрудники музея недоуменно разводят руками - «Получается, нас выкидывают на улицу».

Решение Сердюкова, это очередной показатель его наплевательского отношения к армии, к ее истории и традициям. Не стало дворян - переименовали в Дом офицеров. Деградировала армия - можно переименовать в Дом торгаша или в Дом чиновника - вот они герои нашего времени .....

И надо приложить максимум усилий, чтобы этот приказ признали недействительным! Надо дать понять, что люди в курсе происходящего и высказаться против кощунственного решения эффективного менеджера гражданского министра и его "советников".  Нужно кричать и бить во все набаты!


Команда наноблога
при участии Армия без культуры и истории. Или что нам готовит новый чудо-приказ министра обороны [info]luxemburq 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я как-то про "казус Штрейхера" писал , а теперь вот, глядя на морду этого пастора, показанного в программе Сёмина, считаю нужным сделать дополнение. По-моему, в рамках борьбы за мир во всём мире России и Китаю нужно взять на себя обязанность истребления таких вот пиздунов. Чтобы ...
В продолжение фобий - мои зависимости. Число их велико и надо разумно выстроить перечень, чтобы имитировать свое осознание проблем. Порядок произвольный, иногда хронологический. Например, сейчас. Нафтизиновая зависимость и зависимость от ...
Возвращаясь сегодня с прогулки зашёл в случайный магазин, купить 100 гр. элитного каньяку для поднятия тонуса Меня поразила ослепительная красота барышни продавщицы У нее были наклеены длинные ресницы, жёсткий, четкий макияж и угольно черные волосы. Типичная южанка У меня возникло ...
Поморцев Борис Николаевич (1932) «На Западно-Карельской» 1977 ...
Андрей Баумейстер, подводя в своем ютуб-канале итоги 2022 года, отметил, что в западной общественной мысли опять наметился «левый поворот». Судя по тем всплывающим лозунгам, о которых говорит Баумейстер, в этой очередной левой волне нет ничего нового: конец капитализма, смерть ...