Аристократические автопортреты

«Я почти всегда использую автопортрет в качестве основы для своих работ. Я давно почувствовал, что, начав с себя как модели, я могу избежать самого большого ограничения портрета как формы: того, что он «о» ком-то конкретном.


В моих картинах, поскольку на портрете изображен только художник, зритель, включающий в себя все, что он может воспринимать о художнике, все же имеет больше возможностей найти свое собственное повествование в любом визуальном сценарии, который я могу представить.

И, будучи столь же ретроградным в своих вкусах, как и я, мое самое большое художественное удовольствие и признательность по-прежнему связаны с великими историческими портретами. Как вид искусства, портрет, будь то запись аристократии или что-то более скромное, до сих пор меня полностью очаровывает».
— Стивен О'Доннелл


