Ариадна Эфрон: "Россия - единственная страна, где у народа такая короткая

топ 100 блогов philologist15.07.2022 Публикую фрагмент из воспоминаний дочери Марины Цветаевой Ариадны Сергеевны Эфрон (1912-1975), записанных Еленой Коркиной в 1970–1973 годах. Текст приводится по книге: Коркина Е.Б. Ариадна Эфрон: рассказанная жизнь. - М.: Бослен, 2022. - 144 с., ил.

Ариадна Эфрон: Россия - единственная страна, где у народа такая короткая

Париж — Москва, март 1937

Поезда тогда тихо ходили, и ехала я суток трое, наверное. И вот эта дорога. Ну, Франция она всегда Франция, потом Бельгия — какой-то индустриальный пейзаж, потом Германия — чистая, выметенная, страшная! А потом — таким преддверием России — нищая Польша. Едешь по Германии, видишь, как утречком рано выходят хозяйки, начищают мелом медные кнопки звонков, моют входные ступеньки, везде флаги со свастикой, чисто, тихо, везде такой страшный порядок.

А в Польше — разбитая дорога, лошаденка, телега, непролазная грязь, и сидит, скособочившись, съежившись, в лохмотьях, хозяин этой клячи... Помню, ночью вошел поляк, очень худой, очень бедно одетый, продавал он открытки с какими-то видами, продавал от себя, то есть где-то купил и на какой-то грош больше просил за них. А меня провожали с подарками, столько всего мне насовали, и я дала ему какую-то коробочку — так он бросился на колени и стал мне руки целовать!..

А потом сели юноша и девушка. Их выгнали из консерватории, потому что они евреи. И девушка — такая красавица! — с возмущением об этом рассказывала. Их не пускали на занятия — так они за дверью слушали, их били — а они все равно ходили, не поддавались.

А потом граница, нейтральная полоса — пятьдесят-сто, я не знаю, сколько именно километров, трудно определить по движению, — и в одном тамбуре наши пограничники, в другом — польские. Поляки длинные, поджарые, в квадратных своих фуражечках, гордые, нищие. И наши Вани. А потом — Негорелое, наша пограничная станция. И как все странно: одна и та же земля всюду — она очень мало меняется с запада на восток, — и так все разно: чистота и порядок фашизма, нищета Польши и фантастика России.

И все-таки, вот немцы, их порядок, на котором учился Сталин, все-таки у них не было это так организовано политически, как у нас. У них в концлагерях можно было кого-то записать умершим, переменить фамилию, организоваться, у нас же все это было исключено. Все должности, дающие возможность как-то помочь человеку, у нас занимали проверенные люди, службисты, а помочь ты мог единственно своим куском хлеба, если бы захотел, больше ничем. И каждый следил друг за другом — везде, всегда. То, что раньше распространялось лишь на революционеров и полицию, не затрагивая остальных, теперь было возведено в степень гражданской доблести.

Как это все удивительно! И как уже все забылось! Это единственная страна из известных мне, а может быть, и из неизвестных, где у народа такая короткая память. Русские — это Иваны, не помнящие родства. Забыть, потерять свое прошлое, историю, города, могилы — этого нет нигде во всем мире! И как быстро!.. Века и века подряд Россия крестила лоб и молилась православному Богу, потом пришли едва вылупившиеся потомки, отменили все это, и народ забыл, и с такой легкостью, и теперь это все исчезло.

А теперешнее обращение нынешней интеллигенции к религии, поиски ею духовности — это же все от ума идет, от религиозных философов, не тем путем, не впитано с молоком матери. Короткая память и удивительное равнодушие: русские всегда исполняют «волю пославшего меня», любую волю любого пославшего всегда исполняют, а потом ее забывают и исполняют новую — фантастика, а не страна!"

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Убийца дворецкий. Началось все с титров 3Д. Титры понравились. Я бы из еще дольше смотрел, но они быстро закончились и на экране забегала какая-то маленькая девочка. Потом прилетели злые волшебники и давай у этой девочки убивать маму и забирать папу в плен. Девочку не забрали, ...
Частичка летнего сада. Такую красоту не планировала, посадила рассаду королевской ромашки прошлой весной на свободное место. Оно оказалось рядом с розой сорта *Магия*, про которую уже рассказывала , потом ещё покажу. А пока про ромашки:)) я прекрасно знаю, что это не ромашки,раз ...
Дельфины умны. С этим согласится каждый, кто хоть раз видел их трюки в аквапарке. Для скептиков, впрочем , есть и более веские доказательства: ученые уже несколько десятков лет проводят исследования, результаты которых выявляют высокий интеллект этих удивительных млекопитающих. Репутация ...
Поздравляю всех россиян с Днем народного единства! По крайней мере, тех, для кого это таки праздник. Его почему-то принято отождествлять с освобождением Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году, хотя это событие случилось не четвертого, а второго ноября (23 октября по ...
Новые данные, опубликованные правительством Великобритании, подтвердили, что более миллиона граждан, получивших прививки мРНК, внезапно умерли за последние 12 месяцев. За последние пару лет избыточная смертность в Англии взлетела до беспрецедентных цифр. Подробности смотри ...