рейтинг блогов

архивариус

топ 100 блогов mi3ch08.08.2021 архивариус

Кибератака неустановленных лиц на американскую трубопроводную систему Colonial Pipeline заставляет вспомнить планы другой атаки, которые много лет разрабатывали установленные лица из КГБ.

Об операции «Кедр» стало известно из «Архива Василия Митрохина», 28 лет работавшего в архиве Первого главного управления КГБ СССР и сделавшего копии более 300 000 секретных документов, которые он затем передал британской разведке.

Советские агенты выбрали самые уязвимые объекты в системе электроснабжения Соединённых Штатов. Планировалось атаковать гигантские плотины гидроэлектростанций Hungry Horse Dam и Flathead Dam в штате Монтана. Если бы атака увенчалась успехом, без электричества остались бы многие города штата Нью-Йорк, в том числе и сам мегаполис. К чему могла бы привести подобная диверсия, известно по событиям 1977 года, когда из-за аварии Нью-Йорк остался без света. В городе начались беспорядки и массовое мародёрство. Тогда чтобы отвлечь внимание полицейских, мародёры поджигали здания — в городе было зарегистрировано 1077 поджогов, при тушении которых пострадали более ста пожарных. За ночь полицией было арестовано 3800 человек, но это была капля в море: мародёрством занимались более 100 тысяч человек. Было разграблено более 1500 магазинов, общий ущерб от беспорядков оценивался в сумму до 1 млрд долларов.


Кроме атак в Соединённых Штатах КГБ намеревался поджечь нефте- и газопроводы в южной части Канады. Если бы нефтеперерабатывающие заводы Канады вышли из строя, это затруднило бы поставку топлива для электростанций США.

Кроме того в «Архиве Митрохина» упоминаются попытки отравления ядом Хафизуллу Амина. Однако в последний момент Амин поменял местами блюда и в итоге отравился его зять, которого пришлось лечить в Москве. Та же токсикологическая лаборатория разработала порошок чумного типа, которым планировалось отравить Иосипа Броза Тито.

КГБ занималось тем же, в чем недавно обвиняли пригожинских ботов — активно разжигала расовые противоречия в США путём отправки фальшивых писем от имени Ку-клукс-клана и размещения бомб в почтовых ящиках в «негритянских кварталах США» (операция «Пандора»).

КГБ распространяло слухи о создании ВИЧ / СПИД американскими учёными в лаборатории Армии США в Форт-Детрик и о гомосексуальности директора ФБР Эдгара Гувера. Митрохин утверждал, что Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II был завербован КГБ СССР в 1958 году под псевдонимом «Дроздов» с формулировкой «на патриотических чувствах для выявления и разработки антисоветского элемента из числа православного духовенства» и пр.

архивариус архивариус архивариус архивариус

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Волыни весной 1943 года, оккупированной немецкими войсками, начались масштабные этнические чистки. Эту преступную акцию проводили не нацисты, а боевики Организации украинских националистов, стремившиеся «очистить» территорию Волыни от польского населения. Украинские националисты ...
Здравствуйте, участники сообщества. Хочу показать вам платье, которое я купила в Париже. Стоило оно мне несколько евро. Думаю, что оно как раз сейчас в моде. Я его очень люблю, потому что, надевая его, чувствуешь себя очень женственной. Ну и мне ...
40 лет назад, в 1979 г. режиссер Игорь Масленников завершил работу над первой серией экранизации избранных произведений Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. На протяжении следующих 7 лет вся страна наблюдала за продолжением их приключений. Даже сами англичане признали: ...
22% українців вважають, що Україна і Росія повинні об'єднатися в одну ...
Вот это мой пост на эту же тему: Поздравляю одесситов с днём украденной истории города Сегодня- день переименования Гаджибея в Одессу А вот это увидел только сейчас: По числу антиукраинских провокаций Одесса превзошла Крым. Дошло до того, что мэр запрещает вести документы на ...