рейтинг блогов

АРХЕОЛОГИ НАШЛИ САМУЮ СТАРУЮ ОБУВЬ

топ 100 блогов ANDREI-STOLIAR04.12.2010
АРХЕОЛОГИ НАШЛИ САМУЮ СТАРУЮ ОБУВЬ

 

Самую старую кожаную обувь в мире, относящуюся к эпохе энеолита, археологи обнаружили в поселении с глинобитными постройками, расположенными в пещере Арени на юге Армении. Это была воистину уникальная находка, ведь сложившийся в пещере микроклимат способствовал сохранности обрывков ткани, шерсти, виноградных косточек, черепа с остатками мозговых тканей. Поэтому найденный артефакт сохранился полностью, а это большая редкость в археологической практике.



Проведенный международной археологической экспедицией радиоуглеродный анализ находки позволил датировать ее 3600-3500 годами до н.э.



Найденный мокасин, называемый В«чарухВ», был сшит из цельного куска сыромятной кожи высокого качества, дубленой в растительном масле. Это была доступная обувь, для изготовления которой использовалась кожа свиньи или крупного рогатого скота. Чарух шнуровался спереди и сзади.



Ученые пришли к выводу, что владелец носил чарух на правой ноге, по современным европейским стандартам его размер можно определить как 37. Возможно, он принадлежал мужчине той эпохи. Кроме того, прекрасно сохранилась трава и глина, которыми был набит мокасин, видимо, таким образом он был подготовлен для длительного хранения, чтобы избежать деформации.



Также ученые отмечают такую необычную особенность, как отсутствие запаха, характерного для подобных находок. Интересно, что по способу изготовления и вязки найденный чарух не отличается от аналогов, которые носили еще сто лет назад.



До этой находки самой старой обувью в мире считались сандалии, найденные в пещере в США (штат Миссури), сделанные из волокна.Таким образом, самой старой обуви в мире около 5500 лет и она на 400 лет старше, чем Стоунхендж.


 


 http://www.tainamira.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про великолепный музей военной формы я уже написала, а всё же хотела отдельно (насколько это можно) показать прекрасную усадьбу, в которой он размещается. На самом деле, хозяев ...
Хищная натура зайцев впервые попала в объективы скрытых камер. Канадским натуралистам и биологам повезло снять на видеокамеру поедание падали Американскими беляками. Данный вид семейства зайцевых обитает преимущественно в лесной местности на северо-западе Канады. Оказалось, что ...
Бывают книги упущенных возможностей, а есть фильмы упущенных возможностей. Последний "Терминатор" как раз из таких. А ведь всего-то и надо было, что переписать сценарий от начала до конца, убрать к чертовой бабушке Джереми Кларка и Джая Кортни (последнего вообще убрать из кинематографа - т ...
Ну, наконец-то, хоть один всехраздражающий флешмоб к концу недели, а то вообще ...
Вот только сегодня выложил про донбасских партизан пост и тут же взорвали этого рыжебородого гнома моторолу. Взорвали в лифте дома, где он проживал в Донецке. "По предварительным данным в лифте дома, где проживал Арсен Павлов сработало самодельное взрывное устройство. Сам ополченец ...