Архангельск. Подворья Николо-Корельского и Соловецкого монастырей и Почтовая

топ 100 блогов architectstyle27.03.2025


01. Карта центра Архангельска.
01. Карта центра Архангельска.

Ссылка на яндекс-карту нашего рейда.

За кварталом госпожи Плотниковой нас ожидали

Дом №№74, 75 (все корпуса) и 76 по набережной Северной Двины и дом №№5 и 7 по Театральному переулку, они же подворье Николо-Корельского монастыря со Свято-Никольским храмом.

28. Свято-Никольский храм.
28. Свято-Никольский храм.
02. Он же. Я так и не смог решить какая фотография лучше.
02. Он же. Я так и не смог решить какая фотография лучше.
03. Боковой фасад.
03. Боковой фасад.
04. А это само подворье в строительных лесах — идёт реставрация.
04. А это само подворье в строительных лесах — идёт реставрация.

Комплекс занимает целый квартал. Николо-Корельский монастырь — тот самый, что пытался обидеть книжного и киношного Ивана Рябова, находился на территории современного Северодвинска и нуждался в подворье в Архангельске. В 1598 г. он откупил у пушкарей место в Стрелецкой слободе. Место было непростое — весьма бойкое, удобное для складирования товаров и вообще весьма выгодное. Монастырь тут же начал строить лавки и амбары для своих нужд, и для сдачи в аренду. Место, как я уже говорил, было шумное, людное — деньги потекли рекой. Через некоторое время — в 1719 г. монаси вспомнили, что надо бы и Богу служить и, скрепя сердце, выделили клочок столь выгодной земли для строительства Никольской часовни. Поставили хитро — так, чтобы морского дела старатели по дороге в кабак не могли миновать часовню, посвящённую столь популярному у плавающих и путешествующих святому, и успели пожертвовать долю малую со своих скудных заработков до пропоя, когда взять с них будет нечего.

Со временем, на месте часовни появилась церковь, а когда она обветшала, по проекту Архангельского епархиального архитектора А. А. Каретникова в 1904 г. был построен Свято-Никольский храм.

05. Подворье Николо-Корельского монастыря и Свято-Никольский храм в 1910-х.
05. Подворье Николо-Корельского монастыря и Свято-Никольский храм в 1910-х.

По архитектурному решению церковь эклектична, но в основе лежит неорусский стиль, с отсылками к ярославскому барокко. Получилось весьма симпатично, надо сказать. Даже излишняя пестрота, в другом месте смотревшаяся бы дёшево и аляповато, здесь, наоборот, придаёт зданию настроение.

В конце 1920-х гг. церковь была закрыта, а в 1992 г. возвращена верующим. Как ни странно, росписи при этом сохранились и, говорят, даже иконостас, который провалялся где-то в разобранном виде. За достоверность информации об иконостасе не поручусь — не выглядит он пожившим.

06. Интерьер Свято-Никольской церкви.
06. Интерьер Свято-Никольской церкви.

А теперь посмотрим на здания самого подворья.

Хозяйственный и Келейный корпуса.

07. Хозяйственный корпус. Покрадено в интернете.
07. Хозяйственный корпус. Покрадено в интернете.

Находятся в переулке у церкви. Первый построен в 1881 г. в стиле позднего классицизма. Явно работал складом — внушительные воротца, однако.

Следующее за ним двухэтажное здание, построенное 1895 г. в стиле эклектики с элементами классицизма — Келейный корпус. На втором этаже расположены кельи, а на первом — торговые лавки.

Автор проекта Келейного корпуса — А. А. Каретников, а Хозяйственного корпуса, увы, неизвестен.

По набережной вытянулись два Торговых и Г-образный Главный корпус.

Торговые корпуса выстроены в 1844 и 1910 гг. Первый — в стиле классицизма, второй — с претензией на модерн.

08. Торговый корпус 1844 г. постройки. Покрадено в интернете.
08. Торговый корпус 1844 г. постройки. Покрадено в интернете.
09. А так он выглядел в начале XX в.
09. А так он выглядел в начале XX в.
10. Торговый корпус 1910 г. постройки. Покрадено в интернете.
10. Торговый корпус 1910 г. постройки. Покрадено в интернете.
11. Главный корпус. Вид с набережной. Покрадено в интернете.
11. Главный корпус. Вид с набережной. Покрадено в интернете.
12. Главный корпус. Вид из переулка. Покрадено в интернете.
12. Главный корпус. Вид из переулка. Покрадено в интернете.

Надеюсь, после реставрации корпуса подворья заиграют. Очень надеюсь.

Следующий квартал и следующее монастырское подворье.

Подворье Соловецкого монастыря.

13. Фасады подворья, выходящие на набережную и Банковский переулок.
13. Фасады подворья, выходящие на набережную и Банковский переулок.
14. Фасад подворья по Банковскому переулку.
14. Фасад подворья по Банковскому переулку.
15. Церковь прп. Зосимы, Савватия и Германа Угодников Соловецких.
15. Церковь прп. Зосимы, Савватия и Германа Угодников Соловецких.

Церковь построена в 1898 г. по проекту архитектора Б. А. Савицкого в неорусском стиле. Тогда же декор в том же стиле получила и та часть подворья, что выходит на набережную Северной Двины. Про остальные постройки и историю подворья расскажу чуть ниже.

16. Ещё один вид с набережной.
16. Ещё один вид с набережной.
17. Подворье почти целиком. Покрадено в интернете.
17. Подворье почти целиком. Покрадено в интернете.

Соловецкое подворье исторически связано с основанием города Архангельска, и время его учреждения может быть отнесено к концу XVI - началу XVII вв. В то время город представлял собой древнерусскую крепость, и подворье первоначально находилось на территории детинца.

После пожара 1637 г., в котором сгорели все крепостные строения, Соловецкое подворье переместилось ближе к месту расположения торжища, на «Юрьев звоз». Подворье было призвано играть роль хозяйственного центра в городе. Соловецкий монастырь получал доход от рыбных промыслов, солеварения и отправлял свою продукцию в город Архангельск на продажу. Монастырю нужны были здесь склады, торговые лавки и келейные корпуса для монастырской братии.

В 1667 г. подворье имеет четыре больших деревянных здания: «…двор монастырский, келья белая новая на амбаре… другая келья белая с братнею… да у больших ворот келья новая…». К 1729 г. на подворье уже семь отдельных корпусов, в числе которых настоятельские хоромы и административное здание («кельи от магистрата»), амбары, баня, погреба, а также семь больших торговых лавок.

Сейчас трудно судить о первоначальном облике подворья, как и о точном местоположении. Оно горело в пожарах 1733, 1745 и 1793 гг. Однако, учитывая установившуюся традицию строить новые здания на старых местах, можно предполагать, что расположение подворья примерно совпало с местом на «Юрьевом звозе».

К 1797 г. для подворья был куплен у купца Беккера каменный дом. Он находился между Почтовой конторой и обывательским домом. Все названные строения были возведены по «образцовому» проекту, который представлял собой каменные дома с торговыми лавками внизу и жилыми помещениями вверху. Исторически сложившаяся структура квартала, где стоят эти здания, сохранилась до наших дней.

В первой четверти XIX в. подворье получает два каменных здания, а во второй четверти XIX в. приобретает еще три городских участка. Завершающим этапом формирования комплекса (по набережной) можно было бы считать первую половину XIX в., если бы была сооружена церковь. Какая всё же прелесть! Что на одном подворье, что на другом! Как можно на всякую дурь тратить полезные и приносящие прибыль площади?!

Значительное увеличение числа монастырской братии, прибывающих на подворье за покупками «разных для монастыря надобностей», а также богомольцев, останавливающихся здесь, требовало помещения, в котором можно было совершать церковные богослужения. Такого помещения на подворье не было. Братия и паломники молились перед образом преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, который висел на стене в киоте.

В 1818 г. Святейший Синод «позволил выстроить на подворье церковь», но это не было сделано. Священники городских церквей сооружение нового храма сочли излишним, мотивируя тем, что «подворье Соловецкое находится в самом близком расстоянии от собора, Архангельской и Рождественской церкви»… «и богомольцы подворья ходят на службу в собор». Аааа! Спор хозяйствующих субъектов! 

Позднее, в 1820 г., по слухам, после пинка из Святейшего Синода, была устроена часовня в честь преподобных Зосимы и Савватия. С этой целью перестроили одну из торговых лавок нижнего этажа — сердце кровью, наверное, обливалось у отца-келаря.

В середине XIX в. происходит замена старых деревянных сооружений каменными. В 1851-1853 гг. возводится каменное здание по Банковскому переулку. К 1865 г. было построено здание «на погребах» и присоединено с восточной стороны к каменному зданию хозяйственных служб.

18. Подворье Соловецкого монастыря на карте Архангельска.
18. Подворье Соловецкого монастыря на карте Архангельска.

Церковь во имя преподобных Зосимы, Савватия и Германа на Соловецком подворье в городе Архангельске была освящена 17 сентября 1898 года. «Новоустроенный храм — трехглавый, с небольшою колокольнею над входом в него, обращенною к набережной реки Двины… Стены и потолок расписаны… священными изображениями событий из жизни святых угодников Соловецких. Стенная живопись и иконы в иконостасе произведены монастырскими иконописцами под наблюдением старосты иконописной мастерской иеромонаха Флавиана. Иконостас дубовый, резной, весьма изящной работы… соловецкого иеромонаха Палладия». 

19. Подворье Соловецкого монастыря в начале XX в.
19. Подворье Соловецкого монастыря в начале XX в.

Летом 1920 г. Соловецкое подворье было закрыто и национализировано. 6 октября 1922 г. прекратились богослужения в храме. А восстановило свою работу Подворье Соловецкого монастыря в октябре 1992 г.

Дом №78 по набережной Северной Двины, он же Дом Берга, он же Почтовая Контора, он же Архангельский Соединённый Русский Клуб.

20. Фасад дома, почти скрытый разросшимися берёзами.
20. Фасад дома, почти скрытый разросшимися берёзами.
21. Фасад вблизи.
21. Фасад вблизи.
22. Подворье Соловецкого монастыря и Почтовая контора в начале XX в.
22. Подворье Соловецкого монастыря и Почтовая контора в начале XX в.

Самое старое здание, расположенное на Набережной между нынешними улицами Карла Либкнехта и Поморская.

Здание построено во второй половине XVIII в. датским консулом купцом Александром Беккером в стиле раннего классицизма. Архитектор неизвестен.

По мнению исследователей градостроительной истории г. Архангельска  каменное двухэтажное здание на набережной Северной Двины первоначально принадлежало Беккеру, затем предположительно до 1793 г. было приобретено у капитанши Лобановой для Губернского почтамта. Когда дом перешёл от Беккера к Лобановой не установлено. Однако, в 1794 г. в здании уже размещалась казённая Почтовая контора. «Оба (здания) состоят по набережной дороги, а Соловецкое из сплошного фасаду с почтамтом в 1793 г. оба выгорели и в 1794 г. поправлены …лавок каменных как под оными домами так и под другими разных владельцев», – свидетельствует «Атлас Архангельской губернии, составленный по Высочайшему повелению в 1797 г». В «Атласе Архангельской губернии», изданном 215 лет назад и являющемся свидетельством градостроительной истории Архангельска, дается представление о внешнем облике здания Губернского почтамта. В экспликации к панорамному изображению набережной Северной Двины от Гостиных дворов до «обывательских каменных домов с лавками» под номером 24 указывается «Дом для губернского почтамта». Архитектурный облик здания представлял собой полосу «сплошного фасаду» со зданием Соловецкого подворья, решенных в одном стиле и объединенных общей открытой аркадной галереей, обладающих четкими линиями фасада и минимальным количеством декора. Арочное решение фасада с открытой галереей – традиционное решение для торговых зданий в конце XVIII – середине XIX в. (т.н. «торговый ряд»), что свидетельствует о его максимальной функциональной приспособленности. Судя по «Атласу Архангельской губернии» этот дом был построен в соответствии с «образцовым» проектом «Планы и фасады Присутственных мест, губернского почтамта и банковской конторы», который представлял собой каменный дом с торговыми лавками внизу и жилыми помещениями вверху.

При обследовании здания, проведенного Архангельской специальной научно-реставрационной производственной мастерской объединения «Росреставрация» в 1981 г., были обнаружены все характерные особенности зданий торгового типа конца XVIII в.: 

1. Перекрытие первого этажа – цилиндрический свод; 

2. Плоское перекрытие второго этажа; 

3. Поперечные несущие стены; 

4. Наличие галереи с несущими арками и плоскими перекрытиями.

Подробнее о здании можно прочесть здесь.

А ещё в этом здании расположена замечательная, хоть и дороговатая ресторация, носящая гордое имя «Почтовая контора». В неё мы и зашли, правда, после посещения Северного морского музея, но я, пожалуй, отступлю от линейного изложения наших похождений. 

Итак, мы зашли. Интерьеры выглядели достойно. Даже с претензией на историзм. Нас встретила барышня и повела куда-то вглубь.

23. Ближайший ко входу зал.
23. Ближайший ко входу зал.
24. В одном из залов, таки, обитал рояль. Неожиданно.
24. В одном из залов, таки, обитал рояль. Неожиданно.
25. Ещё один зал.
25. Ещё один зал.
26. И ещё один.
26. И ещё один.
27. Элемент интерьера.
27. Элемент интерьера.

В конце-концов, нас привели в довольно занятный зал.

28. Занятный и весьма уютный зал.
28. Занятный и весьма уютный зал.

Из воздуха соткалась другая барышня, снабдила нас меню и растаяла в воздухе. Мы понимающе переглянулись — персонал здесь вышколен на славу.

Полезли в меню и поняли:

  1. Кошелёк здесь нам облегчат изрядно;
  2. Похоже, оно того будет стоить.

Так и получилось. А если кому интересно, что происходило в ресторане — прошу сюда.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема сегодняшнего творческого задания проста только на первый взгляд. Нужно придумать пиктограмму/знак/логотип/обозначение банкомата. Все сегодняшние пиктограммы банкомата как минимум непонятны, как максимум ужасны. Отсутствие универсального обозначения банкоматов во всем мире - ...
Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
..сдул "пыль", смазал цепу, качнул в колёса, "вылизал" железного коня, 18.03.2023 - велосезон объявляю официально открытым! чего притихли, педальерос, мм? Всем попутного ветра в срандель в ...
  ...
Доброго всем утречка! ...