ARGUMENTUM AD IGNORANTIAM

топ 100 блогов sol_tat13.01.2010 Умерла на глазах у врачей

Да, увы, бывает. Профессия такая. Иногда у тебя на глазах умирают. На глазах у строителей падают бетонные перекрытия. На глазах у стрелочника состав сходит с рельс. На глазах у выпускников Рязанского училища у товарища не раскрывается парашют. На глазах у лаборанта лизируется эритроцит. На глазах у программиста рушится сервер. На глазах у воспитательницы детского сада Вовочка с разбегу падает на асфальт.

Виновные в её смерти должны понести. Наказание.

Мир её праху. И я не спорю, что должны. Если они есть, эти виновные.

Знаете ли вы, кто такая эклампсия, так как знают её акушеры-гинекологи?

Безусловно, вы откроете поисковик, вобьёте туда слово "эклампсия" и узнаете много интересного. Примерно столько же, сколько я узнаю о ядерном реакторе, возникни у меня такое желание и буде силы пальцами пошевелить. Ну, то есть примерно следующее: это устройство, в котором осуществляется управляемая цепная ядерная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Даёт ли мне это курсивное "знание" право на разбор полётов ядерных физиков?

Ну, вы поняли, да? Вы узнаете, что эклампсию можно лечить, я узнала, что ядерной реакцией можно управлять И теперь "они оба могут!" (с)

Давайте пожмём друг другу руки и включим ненадолго головы.

Я не знаю, виновен кто-то или нет. Я не была в этом роддоме, не видела эту женщину, не смотрела в её анализы (и их динамику), не стояла в операционной, не знакома с тамошним анестезиологом и его методами и так далее и так далее и так далее. Но я ЗНАЮ, как врачи всего мира - от клиники Бригем&Вимен, где рожают жёны арабских шейхов до распоследней ЦРБ нашего Заднего Проходова, где родоразрешаются самые обыкновенные наши согражданки относятся к эклампсии. ЭКЛАМПСИИ. Это такое страшное акушерское "бу!" БУ!

Страшное.

Потому что эклампсия - одна из причин материнской и детской. А за материнскую и детскую летят категории, заведования, начмеды и главврачи. И это правильно.

Ну, от эклампсии, бывает, умирают, понятно, да? ОТ ЭКЛАМПСИИ УМИРАЮТ.

Виноват ли гаишник в той стеклянной будке, что на этом перекрёстке у него на глазах два водителя поиграли в пилотов мессершмитов?

Элампсия - это такое неуправляемое состояние, когда ты на раз идёшь и жива, а на два - лежишь и тебе всё равно. Это им не всё равно на твою биохимию, на твой отёк мозга и всего из этого следующего. Это они тебя катетеризируют во все места и льют, что есть и чего достать невозможно. Это они ургентируют так, что даже на глас божий внимания не обратят. И я не голословна. Это всё не раз происходило у меня на глазах. Потому что с закрытыми глазами сложно работать.

И не задавайте мне вопросы: "А что, если бы?.." Я там не была. И газетная статья - не клинразбор. В сущности, в статье ничего не сказано, кроме того, что дама померла.

Мне же, как и любому акушеру, о многом скажет всего лишь... фото перед статьёй. Любой акушер, узрев такой габитус, уже впишет себе такую беременную в группу риска по эклампсии. Избыточный вес. Готовность - мягко говоря - к пастозности. Из газеты неясно, наблюдалась она или нет. "Обратилась". А где раньше была?

Так вот, этот пост написан не из цеховой солидарности - сами разберутся. И не в память о покойной - я её не знала. Этот пост написан для ныне здравствующих беременных и дам, собирающихся исполнить репродуктивное предназначение.

Итак, следующий абзац читаем внимательно. Он предельно прост, в нём нет никаких медицинских терминов и названий дорогостоящих препаратов:

Милые дамы, если врач говорит, что мочу надо сдавать каждые два часа, то это не потому, что ему собственной не хватает для лечения по "доктору" на букву М. Милые дамы, если вас "гоняют" на анализы крови из вены по два раза в неделю (а то и на дню в условиях стационара), то это не потому что хотят с вас денег содрать или крови в докторском бифштексе не хватает. Если у вас давление 130/80, то не надо рассказывать, что у вас мама гипертоник, а дедушка до сих пор с 200/120 на лыжах катается. Вы беременная - инопланетная форма жизни, другие биологические законы. Если врач ЖК говорит, что надо госпитализироваться, с тревогой глядя на ваши отёкшие лодыжки (не говоря уже о голенях), то это не потому, что он идиот, а вы просто "немного отекли". Милые дамы, есть ПРОСТЫЕ ВЕЩИ. Простые и доступные, которые позволяют не допустить недопустимое. Милые дамы, лучше неделю (две, три, месяц) "проваляться" в стационаре, где вам "ничего не делают", только "заставляют мочу собирать и кровь берут, что уже совсем не осталось", чем от вас самих совсем ничего не останется. Да-да, вы так не любите "валяться" в неуютных "застенках", где туалет не такой итальянский, как дома и полы без подогрева.

- Ну вот зачем я здесь лежу?! Подумаешь, отёки! Дома они пройдут! Ну до-о-октор! Ну отпусти-и-ите! Я расписку напишу-у-у!!!

Неделю отбиваешься. И - ни-ни-ни! - ничего не скажи типа: "Не хочу, чтобы ты кони двинула - раз, а меня, в этом виновную, наказывали - два! А распиской твоей можно только утереться будет"


Потому что эклампсия - это ядерная реакция. В какой-то момент она может стать неуправляемой и вам станет фиолетово на то, что "виновные будут наказаны".

Надеюсь, я изложила "материал" предельно ясно. Если же вы хотите всё знать о эклампсии - курса медицинской академии будет мало. Всё, что нужно знать вам см. выше.

Что? Вы беременная? И у вас отёки? И слегка повышенное давление? Почему вы сидите на жопе и читаете жэжэшечку? Моча! Биохимия! Cito!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запомните, когда приезжаешь в любую другую страну, где, пусть даже и разговаривают на русском, но это уже не великая Россия, и даже ты смог это понять по хорошим дорогам и чистому городу, то будь, сука, так любезен, соблюдай несколько правил пока ещё братской тебе, дарагой расеянен, ...
Судя по всему, давно пора рассказать про рожу. Рожа в данном случае не отвратительное лицо, а болезнь, причем инфекционная. Рожа — бактериальная инфекция кожи, слизистых (реже) и поверхностных лимфатических сосудов. Вызывается бактерией под названием бета-гемолитический стрептококк ...
Туманное осеннее утро дышало сыростью сквозь приоткрытое окно, а я заваривал кофе и размышлял о том, чем занять себя на ближайшие пару часов. По правде говоря - я просто обожаю туман и по возможности стараюсь вырвать себя из дому, дабы немного ...
Картошка в горшочках - просто идеальное горячее блюдо на Новый Год! Очень вкусное и простое в приготовление блюдо! Идеально подойдет как на каждый день, так и для праздника! Непревзойденный вкус и красивая подача делают блюдо практически универсальным! Просто, вкусно и красиво! ...
Временный революционный комитет, а также Генеральная прокуратура РФ приказывают . I П Р И К А З (ПРОЕКТ) 29 ноября 2022 В целях реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 14.07.2022 № 277-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты ...