рейтинг блогов

Аресты в регионах.

топ 100 блогов yashin02.12.2010Закон Пока президент красиво рассуждает о необходимости реформировать судебную и правоохранительную системы, региональные власти продолжают использовать суды и прокуратуру как дубинку против своих оппонентов.

Вот два скандальных эпизода буквально последних дней.

ХМАО. Последние годы ханты-мансийский город Мегион возглавлял Александр Кузьмин. В 2006 году он выиграл выборы, неожиданно победив кандидата, которого поддерживала региональная администрация и нефтяники.

С первого дня после выборов в новой мэрии начались прокурорские проверки. В итоге за несколько лет состряпали два уголовных дела, которые позавчера вылились в реальный тюремный срок – Кузьмина приговорили к 8 годам лишения свободы (почти столько же получил Ходорковский по первому приговору, кстати).

42.82 КБ

Кузьмина обвиняют в том, что он ездил в отпуск, оформив это как командировки, и купил за бюджетные деньги машину, которую использовал для личных нужд. Причем государственное обвинение даже не потрудилось собрать доказательства – приговор основан исключительно на словесной риторике прокурора.

Заказали Кузьмина, судя во всему, власти ХМАО и нефтяные бароны. Потому что ему объясняли, что не надо лезть на выборы, а он не понял.

Вообще, выигрывать выборы у кандидатов «Единой России» - дело довольно опасное. Потому что методы бандитские: придет братва, ногой откроет дверь и заставит договариваться. В лучшем случае придется в «Единую Россию» вступать, как это сделал Виктор Кондрашов, мэр Иркутска, победивший на выборах единоросса, но спустя несколько месяцев вступивший в ЕР. В худшем случае – пойдете по этапу вслед за Кузьминым.

Будем, конечно, защищать Кузьмина. Готовим пикеты у представительства ХМАО в Москве и Верховного суда (когда приговор будет обжалован).

Ульяновск. Местный оппозиционер Александр Брагин пока не за решеткой, но опасность, что его закроют, очень велика. Брагин – организатор большинства протестных акций в Ульяновске, нажил себе немало врагов в и мэрии, и в областной администрации. Уже много лет находится в разработке ульяновских Ментов, чекистов, центра по борьбе с экстремизмом.

Когда я приезжал в Ульяновск прошлой зимой, наблюдал методы работы местных ментов: лично: целый день за нами каталось наружное наблюдение.

Вот как это было (за рулем Брагин):



Теперь Брагину шьют уголовное дело. На перекресте перед его автомобилем упал человек. Брагин припарковался и подошел к мужчине, который пожаловался на плохое самочувствие. Тот на своей машине отвез его в ближайшую больницу. В итоге «пострадавший» написал на оппозиционера заявление о том, что тот его сбил и скрылся с места ДТП.

Несмотря на то, что экспертиза не нашла на автомобиле никаких следов ДТП, суд уже отобрал у Брагина водительские права, а теперь ему грозит еще и уголовная статья с перспективой ареста.

Важное дополнение. Еще из региональных новостей – важная деталь по поводу уголовного дела против главарей банды, орудовавшей в станице Кущевская.

Выяснилось, что Сергей Цепок и Сергей Цеповяз, которых обвиняют в организации многочисленных убийств, были напрямую связаны с «Единой Россией». Оба они участвовали в выборах депутатов районных советов при поддержке этой партии, у обоих – партийные билеты ЕР.

На журналистов, которые об этом пишут, идет колоссальное давление. Функционеры «Единой России, представители областной власти и силовых структур обзванивают редакции и требуют не упоминать о связях кущевских бандитов с партией Путина.

О звонке с таким требованием, в частности, рассказала журналистка «Новых известий»:

- Тогда чего вы хотите?
- Уберите из интервью этот абзац
.


Орёл. Стоит сказать несколько слов и про ситуацию в Орле. Здесь милиция и спецслужбы плотно прессуют лидера областной «Солидарности» Георгия Аресты в регионах. [info]g_sarkisyan Саркисяна.

Оппозиционеру дали ознакомиться с материалами дела, к которым приобщен рапорт оперуполномоченного Центра "Э" майора Елены Забелины. В нем говорится, что "в ходе анализа материалов, полученных при мониторинге сети Интернет", установлено, что Саркисян в своем разместил стихотворение "Праздничное! Торжественное! Hанократическое!" с текстом, "искажающим значение и смысл государственного символа – гимна РФ". Майор Забелина пришла к выводу, что "гражданин Саркисян позволил себе использовать гимн РФ, исказив его текст, чем нарушил статью 9 федерального конституционного закона "О государственном гимне Российской Федерации". Майор усмотрела в этих действиях признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП ("Нарушения порядка использования государственных символов").

А вот, например, копия документов из его « персонального дела», заведенного местным Центром «Э». Особенно умиляют «особые приметы»: похож на кавказца. Оперативная катеригория, естественно, экстремизм.

23.44 КБ

43.74 КБ


* * *

«Единая Россия» отправляет за решетку оппонентов, но выдвигает по своим спискам кровавых убийц. Отличный портрет получается. Очень важно не дать замолчать эти факты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я уже как-то рассказывал что в нашем офисе два туалета. Обычные такие кабинки, безо всяких табличек "М" и "Ж", ибо никакого сексизма на работе нет. Ну, то есть ходят в сортиры те как мужики, так и бабы. И вот у меня тут встал... вопрос: "А какого полового хуя я должен опускать стульчак опо ...
Ведущая прогноза погоды на телеканале Fox 2 Джессика Стар надела одно из своих любимых платьев, которое ей категорически запрещено надевать на работу (9 фото) © ...
На фото: полыхающая кровля и разрушенный шпиль собора Нотр-Дам де Пари, Париж, Франция, 15 апреля 2019 года. (источник фото: Paris Match) Есть культурные ценности, которые имеет мировое значение. К таким ценностям, безусловно, относится собор Нотр-Дам де Пари. Его пожар, ...
Я думал, что знаю все советские фантастические фильмы. Ан нет! Неожиданная находка на сайте "Погранец" в рубрике "Очень редкое кино" - фильм "Тайна вечной ночи" /1955 г/ о подводных приключениях. Редкая тема для нашего кино. Там же нашёл фильм ...
Одуреть, какая сенсация! Если меня обыскать, то у меня тоже можно найти деньги. Прямо в карманах можно найти. В любой момент. Думаю, если нищую, которая просит у храма или на вокзале милостыни, обыскать как следует, то и у не можно обнаружить ...