Арест моего дрона в Азербайджане

топ 100 блогов dimabalakirev20.05.2016 Перед путешествием в Баку забегался и не успел «прогуглить» вопрос с аэросъемкой. А зря... По прилету мой чемодан вскрыли таможенники и конфисковали квадрокоптер. Признаю, сам виноват. Отношение у всех стран к беспилотникам разное. Одни поддерживают дроны, другие считают их шпионскими штучками, третьи боятся, что они упадут и пробьют чью-нибудь голову.

Давайте расскажу, как это происходило и чем закончилось…

Арест моего дрона в Азербайджане



— Уважаемый, пожалуйста, поставьте ваш чемодан на ленту! — попросил меня сотрудник в форме на выходе из аэропорта Баку. Подвоха я не ждал, хотя утро шло наперекосяк. Багаж получил последним, когда все пассажиры уже сели в такси или туристические автобусы.

Содержимое моего чемодана сразу же не понравилось азербайджанским безопасникам. Глядя на экран монитора, они рапортовали что-то по рации вышестоящим коллегам.

Подошли таможенники, попросили распаковать вещи, осмотрели дрон, сочувственно покачали головой. Нельзя, мол, по законам в страну беспилотники ввозить.

Я начал им демонстрировать на мобильном телефоне видео с Мальдив, обещал крутой проморолик о Баку, но азербайджанцы были непреклонны. Привлечение туристов — штука важная, но закон есть закон.

Не подумайте, что это камешек в чужой огород. Общались со мной вежливо, на взятку развести не пытались, допросы с пристрастием не устраивали. Азербайджан, к счастью, не Северная Корея и палку не перегибает.

Да, дрон забрали, но по пунктам объяснили, как его вернуть без бюрократических проволочек. Я доехал до таможни, минут за 40 получил необходимые бумаги, а через четыре дня на обратном пути «вызволил» свой квадрокоптер. К сожалению, в этот раз, наслаждаться видами с высоты мог лишь из самолёта:

Арест моего дрона в Азербайджане


Позже я узнал, что в Баку лежит целый склад «конфискованных» летательных аппаратов. Их забирают вовсе не из-за национальности туристов или самодурства местных таможенников.

Просто Баку находится в состоянии вооруженного конфликта с Арменией из-за ситуации с Нагорным Карабахом. Поэтому и перестраховываются спецслужбы с дронами. Квадрокоптеры находятся на вооружении военных разведок, говорят они. Мало ли, вдруг туристы заснимут что-то не то.

С учетом продвинутости Google Maps все эти перестраховочные меры отдают легкой паранойей, но со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Законы принимающей стороны нужно уважать, так что у меня нет ни претензий, ни вопросов.
Мир вообще закручивает гайки любителям аэросъемки. Читал, что в Англии нельзя управлять дронами без лицензии, а в Бразилии их вроде бы тоже конфискуют на таможне. Ограничения есть и в других странах. Знакомых ребят как-то на 3,5 тысячи евро оштрафовала испанская полиция за полеты над Барселоной.

Кстати, организаторы азербайджанского блог-тура обещали в следующий раз посодействовать с провозом дрона. Уж очень хочется поснимать вечерний Баку и грязевые вулканы с высоты птичьего полета.

P.S. Слышал, что в Азербайджане буквально на днях правительство «легализовало» гражданские беспилотники. Ребята из Баку, читающие мой блог, расскажите, как у вас сейчас обстоят дела с аэросъемкой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 9 октября: Интересные и редкие ретро-фотографии Танки Врангеля в боях за Царицын Итурупский инцидент 1968 года Путешествие туриста Zachary Hoffman по Советскому Союзу. Грузия-Узбекистан 1964г. ч.5 Высокая кухня от ...
Фото © автора. С Рождеством, православные! Согласно древним обычаям и суевериям, в эти святочные дни приключаются самые различные чудеса и странности , а воздух сам собой проникается атмосферой праздника, тепла и доброты. Не хочется её нарушать, так что – о хорошем… Например, на ...
Мир, воистину, есть стиль. Безусловно, нацисты хотели прославить своего нового героя, показать его героическую суть до самого донышка. И хотели так искренне, так истово, что им удалось сказать все не только о сгоревшем палаче, но и об идее, которую он отстаивал. А что конец традиционе ...
думать что хотите. Но чего-то он мне нравиться, с каждым годом всё больше и больше. И как актёр, и как человек. ...
ЦИТАТА: В начале XX века пополнить ряды РККА могли практически все. Единственное требование – уметь читать и писать. Да ну? Обязательное требование? Почему же в таком случае в РККА в первые годы было чрезвычайно высокое количество неграмотных? Впрочем, на первоисточнике и ...