рейтинг блогов

Арест бойца Нацгвардии Виталия Маркива

топ 100 блогов starshinazapasa12.07.2017 Теги: Миронов

Арест бойца Нацгвардии Виталия Маркива


Я помню Виталия Маркива. Арестованного в Италии по обвинению в убийстве Андреа Рокелли и Андрея Миронова в мае 2014 года под Славянском. На этой фотографии, сделанной на Карачуне, он стоит справа. Фотография сделана недели через две после того, как погибли Андреа и Андрей.
Инициаторами возобновления расследования, насколько можно понять, стали родители Рокелли и итальнская прокуратура.
«Это было прицельное нападение», — говорит мама Андреа. «Это было преднамеренное убийство: они сказали, что являются журналистами, и именно поэтому по ним нанесли удар" - говорит адвокат семьи Рокелли Алессандра Баллерини.
Я приношу свои соболезнования родителям Андреа, мне безумно жаль, что погиб Андрей Миронов, который бы моим другом, но эти слова вызывают недоумение.
Свидетелем выступает французский фотограф Уильям Роглон - третий журналист, бывший тогда в той машине, но оставшийся в живых.
Вот его рассказ:
«Андреа сказал мне, что тот поезд был нужен для того, чтобы препятствовать въезду танков. Тогда мы увидели на улице человека в штатском, который сказал, чтобы мы уходили, потому что там находятся военные. Миронов ответил: "Ладно", и мы гуськом отправились обратно, к автомобилю. Прошло 5-6 секунд, и мы услышали палящие по нам автоматные очереди. Прыгнули в глубокий ров, с нами остался тот человек в штатском, который предупредил нас о присутствии военных. Оттуда мы снова попытались добраться до машины. Дойдя до того места, где она стояла, мы подождали 2-3 минуты, пока солдаты перестанут стрелять. В тот момент начались выстрелы из гранатомета. Одна граната попала в машину, и мы поняли, что они целились именно в нее. Мы прятались в канаве, и никто не мог нас увидеть. Тогда мы решили вернуться назад, к поезду. Сколько раз они стреляли по нам из гранатомета? Не знаю, я перестал считать, когда дошел до 10-ти. Один выстрел снес дерево, другой снаряд упал рядом со мной, я был ранен, посмотрел себе на ноги, чтобы понять, есть кровотечение или нет. К счастью, я мог двигаться. Третий выстрел попал между водителем такси, Андреа и Андреем, для них обоих он оказался смертельным.
Водитель и мужчина в штатском привстали и направились к машине. Я снова поднялся, прошел мимо тел Андреа и Андрея. Вылез из канавы, направился к машине, которая уже была наполовину разрушена. При этом нас все еще обстреливали. Водителю и второму мужчине удалось уехать на такси. У меня не получилось сесть в машину, и я вновь спрыгнул в канаву. Я взял телефон, определил свое местоположение, отправил сообщение другим друзьям-журналистам. При этом стал слышен шум: кто-то еще спустился в ров, стрельба продолжилась. Я закричал: я журналист, потом пошел в сторону выхода, попытался обойти завод. Тут я оказался перед группой из примерно 20-ти пророссийских солдат, которые только что сюда подошли. Они оскорбляли меня, требовали, чтобы я убирался оттуда. Я пошел вперед, подняв руки вверх, повесив камеру так, чтобы ее было хорошо видно. Я шел так, пока не остановилась машина. Я сел в нее, попросил отвезти меня в госпиталь, в то время как сзади в нас продолжали стрелять».
Тут ошибка - погибли они не от гранатометного огня, а от минометного. Но суть не в этом.
Суть в том, что обвинение, предъявляемое Виталию Маркиву, строится на том, что это было именно преднамеренное убийство.
Это невозможно. Просто по законам физики.


Вот фотография того поезда, сделанная мной с Карачуна в то же самое время без приближения. Вы можете различить здесь хотя бы сам поезд, не то, что отдельных людей? Согласитесь, невооруженным глазом сделать это невозможно.

Арест бойца Нацгвардии Виталия Маркива

Вот фотография поезда в артиллерийскую буссоль. Поезд видно уже лучше, можно даже будет различить отдельных людей, но определить, что они - именно журналисты - по прежнему невозможно.

Арест бойца Нацгвардии Виталия Маркива

Поезд этот боевики ДНР подогнали на переезд для того, чтобы перегородить дорогу в Славянск. У них под этим поездом - который тогда называли «бронепоезд» - был блок-пост. Оттуда же велся обстрел стрелковым оружием Карачуна. Там же поначалу группировались силы ДНР для попыток наступления на Карачун. То есть это абсолютно законная военная цель для нанесения удара. Удары туда и наносились. Постоянно. Что можно отлично видеть по состоянию бронепоезда.
Более того. Освобождение Славянска тогда пытались сделать показательной военной операцией с минимальными разрушениями и с минимальными жертвами среди гражданского населения. Удары с Карачуна наносились ТОЛЬКО по выявленным целям и только точечные. Это я могу свидетельствовать сам, как непосредственный очевидец.
Из той информации, которая есть, я бы реконструировал события так - журналисты приехали к «бронепоезду», боевики ДНР, чтобы отогнать их, начали стрелять у них над головами, на Карачуне услышали стрельбу и нанесли удар. Что абсолютно логично. И абсолютно правильно.
Такая версия событий кажется мне наиболее вероятной.
Осколок минометной мины не спрашивает, журналист ты или нет. Если ты военный корреспондент, и находишься с одной из сторон на передовой, ты понимаешь все риски и принимаешь их. Ты понимаешь, что можешь погибнуть под обстрелом, который будет нанесен по тем людям, рядом с которыми ты находишься. Таковы издержки твоей профессии.
Эту версию подтверждают и показания Уильяма Роглона.
Поэтому говорить о преднамеренном убийстве совершенно невозможно.
Итак, наиболее правдоподобная версия выглядит следующим образом - Андреа и Андрей погибли в результате минометного огня - это был именно минометный обстрел, что установлено совершенно точно по характерам повреждений автомобиля и осколкам - во время нанесения удара по законной военной цели в результате боевых действий.
Это не является воинским преступлением. И уж тем более это не является преднамеренным убийством журналистов.
Но вот что намного важнее.
«Все мы понимаем, что в артобстреле участвовал не он один» - говорит отец Андреа Рино Рокелли.
Нет. Виталий Маркив не то, что не участвовал - он НЕ МОГ участвовать в этом обстреле.
Дело в том, что Виталий служил в добровольческом батальоне имени Кульчицкого в только-только начавшей формироваться тогда национальной гвардии.
А у национальной гвардии тогда попросту банально не было минометов.
Минометы были у регулярной армии.
Но это совсем разные структуры с совсем разным подчинением.
Максимальное вооружения батальона Кульчицкого, которое было тогда у нацгвардии на Карачуне - один сломанный АГС, который стоял в здании и не использовался. Совсем. Вот он на фото.

Арест бойца Нацгвардии Виталия Маркива

А вот фотография Виталия в полный рост. Где отлично видно, что все его вооружение - автомат Калашникова и обычная "Муха".

Арест бойца Нацгвардии Виталия Маркива

То есть Виталий Маркив в ПРИНЦИПЕ НЕ МОГ УБИТЬ Андреа Рокелли и Андрея Миронова даже если бы и имел такой умысел. Потому что с Карачуна до бронепоезда - километра два, а это расстояние недоступно ни для прицельного огня из АК ни, тем более, для гранатомета.
А к минометам его бы просто никто не подпустил.
Он был обычный стрелок - из другого подразделения, находящегося в подчинении совершенно другого ведомства.
Тот факт, что миномет предназначен для ведения огня с закрытых позиций по навесной траектории, чтобы поражать цель, скрытую от него препятствиями, даже не будем упоминать как элементарный.
Да, мне бы тоже хотелось знать, как погиб мой друг - при том, что, повторюсь, его гибель является несчастным случаем и никоим образом не подпадает под понятия военного преступления - но вот эта версия, которая выдвигается итальянской прокуратурой - извините, шитье белыми нитками.
Я любую глупость склонен в первую очередь объяснять именно глупостью, а не конспирологией, но в данном случае вопрос - кому это надо и кто за этим стоит - извините, всплывает сам собой.

Первая фотография - Юрия Касьянова.
Перевод показаний Уильям Роглона взят мной с сайта "ИноСМИ"

В рамках проекта "Журналистика без посредников"
Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным
Приват-банк карта номер: 5168 7423 3613 0608
Paypal: [email protected]
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462.
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359.
Для пользователей WebMoney рублевый кошелек номер R361089635093.
Для пользователей WebMoney долларовый кошелек номер: Z525692199692
Для пользователей MasterCard, VISA и Maestro карта номер 4276 3800 8339 8359.
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78.
Мегафон: +7 926 558 57 89
Спасибо

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Убийство короля рэпа раскрыто: свидетель заговорил спустя 20 лет после расправы
Вести.Ru
Убийство Тупака Шакура стало началом горячей фазы так называемой войны побережий, развернувшейся между хип-хоп-исполнителями Восточного и Западного берега США. Изначально соперничали Тупак и его "противник" Кристофер Уоллес, больше известный как рэпер Бигги.
Назван убийца ТупакаLenta
Убийство легендарного рэпера Тупака Шакура раскрыто спустя 22 года (фото)Fakty.ua
Громкое убийство легендарного рэпера Тупака Шакура: впервые за 22 года стало известно имя убийцыТелеканал новостей 24
РБК -Обозреватель -Starhit.ru
Все похожие статьи: 89 »

Московский Комсомолец

Новое убийство бизнесмена под Истрой: родство с прокурором не подтвердили
Московский Комсомолец
Впрочем, возможно некое родство по дальним родственникам из Дагестана, но достоверно об этом неизвестно. Напомним, ранее сегодня сообщалось о другом убийстве предпринимателя в Истринском районе Подмосковья. Бывший глава села Новопетровское, а ныне коммерсант ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Евгений Миронов: «У меня даже кличка такая – Худрук»
РБК
Как-то так случилось, что фамилия Миронов вдруг стала ассоциироваться не с корифеем советского кинематографа Андреем, а с художественным руководителем Государственного театра наций Евгением, превратившим афишу своего театра практически в программу фестиваля ...
Выходные в соцсетях: тюменцы болеют за сборную, Миронов и Боярская приехали в ТобольскВслух.ru
«Мужской стриптиз и матерщина» на сцене театра возмутили тобольских зрителей. Евгений Миронов не испугалсяРИА ФедералПресс
В Тобольске продолжается фестиваль Театра НацийТелеканал Культура
Тобольк-Информ -NewsProm.Ru
Все похожие статьи: 10 »

Новороссия

Григорий Миронов: Порошенко прилетел в Белград, чтобы поссорить Сербию и Россию
Новороссия
Кандидат исторических наук, участник экспертной инициативы «Юг России» Григорий Миронов считает, что это ошибка сербской стороны. «Визит Порошенко в Сербию несет несколько целей. Самая большая из них – показать Москве, что украинский президент свободно встречается и ...

и другие »
Архив записей в блогах:
С https://www.reuters.com/world/europe/finland-pauses-use-moderna-covid-19-vaccine-young-men-2021-10-07 и далее от Reuters: Финляндия, как и Швеции и Дания ранее, приостановила использование вакцины Moderna против Ковида для молодых мужчин (младше 30 лет) из-за сообщений о редком ...
Здравствуйте. Двигатель G4GC, такой стоит на Elantra, Tucson, Ceed, Sportage. При пробеге 90тыс. по регламенту нужна регулировка клапанов. Подскажите пожалуйста где её можно сделать? К официалам ехать не хочу, там где обслуживаю машину моториста нет. ...
Чё-то в последнее время "а я всё чаще замечаю, что меня как буд-то кто-то подменил" слишком много жру и слишком много пью. жру свинину и пью вино. Практически ежедневно. Ну, а как отказаться от этой нежной свининки в майонезе Йошкар-Олинского ...
Здравствуйте, Яна. Люблю читать Ваш блог, это как будто разговор по душам с подругой. Вопрос у меня такой "Возможны ли отношения без секса"? Мне 32 года, замужем не была, детей нет(я чайлдфри). Когда мне было лет 20-25, тогда мне хотелось построить отношения с мужчиной. Только все ...
Анонимус продолжает радовать. Что ты видишь, дорогой читатель, в этом ...
  • AkakeyRotshild : О-о-о..! Вслед за психологами-недоучками, наперебой описывающими патологический психотип Путина подтянулись астроло… https://t.co/meauwRVe0Y

  • ZlataProtsenko : Украина=КОРРУПЦИОННАЯ ВАКХАНАЛИЯ=Начальник Местной Прокуратуры 3 Киева АНТИПОВ за взятки помогающий избежать уголов… https://t.co/j6XDH0wu7q

  • Loreen1_12 : RT @CleanAuthoritie: Убийство женщины на Теремках в Киеве: появилось видео с места трагедии https://t.co/FbXGr1KwSA В розыске вот эта особь…

  • Newsbox24Tv : Жестокое тройное убийство расследуют во Владивостоке https://t.co/RUsu9PE5Zx

  • brusnicka1 : RT @vesti_news: Убийство короля рэпа раскрыто: свидетель заговорил спустя 20 лет после расправы https://t.co/LuXtK8O225

  • dunavmost : Телефонни измамници заплашиха жена с убийство - ВИДЕО https://t.co/L01o6VOc56

  • lazzzzzzla : RT @XyzxyzXyzzyxyz: Про убийство Юрия Щекочихина https://t.co/KsZ1zfJa3W

  • mari_galina : @arctic_lane да, это была одна компашка. а вот убийство Рохлина было очень мутным делом, по которому сидела его с… https://t.co/2oNIPdrGyp

  • kiev_vlast : Убийство в центре Киева: названа главная версия и имя жертвы (видео) https://t.co/FuSDdenjim

  • KBR_online : В Кабардино-Балкарии конфликт между соседями из-за земли в итоге вылился в убийство. Суд приступил к рассмотрению д… https://t.co/ny0EkSi4sb

  • ZlataProtsenko : УкраинаЗАПРЕДЕЛЬНАЯ КОРРУПЦИОННАЯ ВАКХАНАЛИЯ=ПЕДОФИЛ ЛЫМАРЬ\38 уг дел втч 4 покушения на убийство ВРАЧЕЙ вскрывшиХ… https://t.co/U7zWNheL1h

  • TAbyzova : RT @novaya_gazeta: Отравление Скрипалей, убийство банкира Кивелиди (1995 г), ликвидация боевика Хаттаба (2002 г), смерть замглавреда «Новой…

  • mary_sue_GBI : Некоторые студенты, как этот компьютер — пока два раза не перезагрузишь, не работают © Миронов

  • Mazanov_Azer : @MOCKBA999 @MadGun___RUS Миронов на всё пойдет для самопиара. Партия одного %. Они бы ещё, бл@ть, Мерлина Мэнсона позвали.

  • ukr0p007 : Григорий Миронов: Порошенко прилетел в Белград, чтобы поссорить Сербию и Россию https://t.co/XbMDOkHmfN

  • brullov : RT @Uralgrand: Москва. 3 июля. https://t.co/rmAa3W37hX - Депутаты думской фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Госдумы зако…

  • savvafaust : Сергей Миронов: ВСЯ ПРАВДА о повышении пенсионного возраста https://t.co/P2ipBgtYK5 с помощью @YouTube

  • roma4ke : I added a video to a @YouTube playlist https://t.co/N1CtBWJPgG Андрей Миронов на телеэкране.

  • Uralgrand : Москва. 3 июля. https://t.co/rmAa3W37hX - Депутаты думской фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Гос… https://t.co/vc1rYZUQb1

  • Yk2UfyfHxJqsQOz : RT @sasha_sotnik: НОВОСТИ. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЫПУСК 03.07.2018 https://t.co/2YXNcJNiZ8 О главных событиях 3 июля 2018 г. смотрите информационн…