рейтинг блогов

Аренда сервера - решение проблем доступа к данным

топ 100 блогов titus14.01.2014Технологии

Аренда сервера - решение проблем доступа к данным

В современных условиях глобального развития Интернета для любой уважающей себя компании, стремящейся занять свою нишу в какой-то сфере рыночных отношений, считается неприличным обходиться без собственного сайта. Странички в Интернете дают возможность заявить о себе, помогают разрекламировать собственную продукцию. Кроме того, небольшая организация не может приобрести дорогостоящий дата-центр и предпочитает хранить собственную информацию на сервере, который находится в собственности дата-центра. Аренда сервера – отличный способ минимизировать свои затраты и, одновременно, получить в свое распоряжение быстрое оборудование, которое позволит решить все стоящие перед компанией задачи.

Крупные промышленные предприятия, объединения или акционерные общества вместе с такими монстрами Интернета, как «Яндекс» или «Вконтакте» могут позволить себе содержать собственный физический сервер и обеспечить его обслуживание необходимым оборудованием и профессиональными кадрами. Этого нельзя сказать о представителях малого и среднего бизнеса или вебмастерах средней руки. Для таких пользователей аренда сервера остается единственным выходом в сложившейся ситуации.

Общие сведения

Термин «сервер» знаком практически каждому пользователю Интернета. Но, правда, не все имеют полное представление о том, что это такое, и для чего он нужен.

Сервер – это мощный компьютер, объединяющий, порой, десятки процессоров, оснащенных большим количеством памяти и соответствующим программным обеспечением, и предназначен для хранения информации. Серверное оборудование активно, оно находится в глобальной сети круглосуточно, что позволяет получить к нему доступ в любое время. К тому же, к работоспособности такого оборудования предъявляются очень высокие требования. Само слово «сервер» переводится с английского как обслуживание. Собственно, и сами устройства предназначены для того чтобы обслуживать своих пользователей.

Прежде всего, стоит сказать о том, что сервера бывают как физические, так и виртуальные. Физический – это функционирующий синтез компьютеров и программного обеспечения, тогда как виртуальный, генерируется программным обеспечением основного устройства. На физическом компьютере может находиться десятки виртуальных серверов. Аренду таких устройств, как правило, используют начинающие вебмастера.

Они отличаются не только мощностью своего оборудования и объемом хранимой информации, но и функциональностью. Web-сервера хранят страницы сайтов, все файлы, предназначенные для web-страниц, обеспечивают к ним доступ. Файловый сервер представляет собой хранилище информации, поэтому для данного типа сетевых устройств необходимо мощное оборудование с огромными массивами дисковых устройств.

Компьютеры, выполняющие данные задачи, обеспечивают круглосуточный доступ к информации в базе данных, поэтому они должны иметь большой объем памяти и быстрый дисковый массив. Коммуникационный сервер, прежде всего, обеспечивает защиту информации и применяется как маршрутизатор и распределитель IP.

Почтовые сервера, соответственно, предназначены для работы с почтой, ее хранением и отправкой. Кроме того, активно используется и такой вид устройств, как устройство резервного копирования.

Аренда серверов. Плюсы и минусы

Вопрос об аренде серверов нередко встает перед сайтовладельцами, чьи ресурсы набирают посещаемость, а прежние площадки просто не выдерживают напора большого количества пользователей. К примеру, месяц назад на новые площадки переехал немецкий букс OJOOO, успевший за полтора года работы набрать более миллиона пользователей. Но сайты, имеющие от тысячи до 5-ти тысяч посетителей в день, подобной роскоши позволить себе не могут.

Если вы раздумываете о том, как, и где арендовать сервер для своего развивающегося проекта, то можно порекомендовать Artex telecom. Это компания, предлагающая не только сравнительно недорогую аренду устройств на качественном оборудовании, но и предоставляющая сопутствующие услуги – приобретение и регистрация доменов, таких как РФ и RU. Наряду с арендой, вам также будет предоставлен хостинг, что позволит создать и развить крупные корпоративные порталы, создать свою почту, площадки для web-мастеров, организовать интернет-магазин и многое другое. Нужно заметить, что не каждый арендатор серверного оборудования при сравнительно невысокой стоимости аренды может предоставить своим пользователям готовый хостинг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня познакомимся еще с одним замечательным теплоходом класса «Люкс» – круизным теплоходом «Княжна Виктория». Теплоход носит свое имя с 2011 года, когда был полностью модернизирован. А до этого времени, с момента постройки в 1982 году, носил имя «Александр Грибоедов». ...
...по футболу совсем скоро. Думаете будут сюрпризы? Появится ли темная лошадка (вроде сборной Камеруна 90-го) или сборной Южной Кореи дошедшей так далеко? Кто победит? Кто проиграет? Обломят ли снова Голландию или Германию? Случится ли чудо у англичан? За кого будете болеть? ...
а какой у вас рос т?:) ...
Этот праздник играет особую роль в жизни Церкви Христовой, которая вращается вокруг жизни Пресвятой Богородицы. И не случайно Церковный год начинается с Рождества Пресвятой Богородицы, а кончается ее Успением. Все второе тысячелетии от Рождества Христова определялось спорами о том, ...
   Чистота собственного мышления не заботит тех, кто не научены, что от грязных мыслей получаются грязные дела и горькие последствия. Само собой, жизнь их проучит, а горя им придётся хлебнуть из-за того, что не хотели слушаться советов доброго Учителя, которого прислал человечеству Небес ...