Арбенина – несущая смерть муза поэтов серебряного века. Ч1

топ 100 блогов uborshizzza20.02.2022
В эти дни, когда происходит черт-те что, возникают параллели с событиями начала 20 века. Серебряный век, еще все спокойно и жизнь становится все более комфортной и разнообразной, но люди предчувствуют наступление каких-то невероятных событий, цунами, которое разбросает все вокруг и спасутся не все.
И вот почему-то мне вспомнились строки: «На дикую, чужую мне подменили кровь». Они из стихотворения Мандельштама:
Я наравне с другими
Хочу тебе служить,
От ревности сухими
Губами ворожить.
Не утоляет слово
Мне пересохших уст,
И без тебя мне снова
Дремучий воздух пуст.
Я больше не ревную,
Но я тебя хочу,
И сам себя несу я,
Как жертву палачу.
Тебя не назову я
Ни радость, ни любовь.
На дикую, чужую
Мне подменили кровь.
Еще одно мгновенье,
И я скажу тебе,
Не радость, а мученье
Я нахожу в тебе.
И, словно преступленье,
Меня к тебе влечет
Искусанный в смятеньи
Вишневый нежный рот.
Вернись ко мне скорее,
Мне страшно без тебя,
Я никогда сильнее
Не чувствовал тебя,
И все, чего хочу я,
Я вижу наяву.
Я больше не ревную,
Но я тебя зову.


Стихотворение было написано в 1920 году, когда Мандельштам был влюблен в Ольгу Арбенину. Он обратил к ней ряд стихотворений: «Когда Психея-жизнь спускается к теням…», «Я слово позабыл, что я хотел сказать…», «В Петербурге мы сойдемся снова…», «Чуть мерцает призрачная сцена…», «Возьми на радость из моих ладоней…», «За то, что я руки твои не сумел удержать…», «Мне жалко, что теперь зима…», «Я в хоровод теней, топтавших нежный луг…».

Эта женщина родилась в конце 1897 года, а умерла в 1980 году. Ее полная фамилия - Гильдебрандт-Арбенина. Арбенин – это театральный псевдоним ее отца – известного русского актера шведского происхождения. Семья была состоятельной.

Ольга с сестрой и с кормилицей
Арбенина – несущая смерть муза поэтов серебряного века. Ч1 https://libking.ru/uploads/posts/pictures/559615-i_022.jpg

Ольга окончила лучшую в Петербурге женскую гимназию с золотой медалью.

Ольга-гимназистка
Арбенина – несущая смерть муза поэтов серебряного века. Ч1 https://libking.ru/uploads/posts/pictures/559615-i_021.jpg

Ольга выступала на подмостках, но как актриса не запомнилась. Кроме того, Арбенина рисовала акварели и участвовала в выставках художников группы «Тринадцать» (Б. Даран, Л. Я. Зевин, Н. В. Кашина, Т. А. Лебедева (Маврина), В. А. Милашевский, М. И. Надбайло, С. Н. Расторгуев, Б. Ф. Рыбченков, Ю. И. Юркун). Оставила книгу воспоминаний «Девочка, катящая серсо…» (напечатаны в 2007 году). Но дольше всего Арбенина проработала в библиотеке «Ленфильма». Это она подбирала литературу, посвященную определенной эпохе или персоне при съемке исторических и биографических фильмов. В библиотеке Арбенина работала почти до самой смерти.
Кто бы мог подумать, глядя на интеллигентную старушку божий одуванчик, что она была любовью целого ряда знаменитых поэтов Серебряного века!

Ольга Арбенина на даче.
Арбенина – несущая смерть муза поэтов серебряного века. Ч1 https://libking.ru/uploads/posts/pictures/559615-i_072.jpg

Она познакомилась с Николаем Гумилевым в 1916 году. Он подошел к ней, перепутав с ее соученицей по гимназии Анной Энгельгардт (та была на 4 года старше). Гумилев хорошо знал единоутробного брата Анны от первого брака ее матери с поэтом Бальмонтом. Ольга писала, что они с Аней были очень похожи.

На последней Гумилев женился в 1919 году, она родила ему дочь и осталась его официальной вдовой в 1921. Анна Гумилева и ее дочь Елена умерли от голода в Ленинграде в 1942 году.
Арбенина считала, что любил Гумилев, конечно, ее, а не Анну. А почему он тогда женился на Анне? Так уж получилось. Вообще же поэт был весьма ветренным и с 1916 по 1921 год имел столько различных связей, будучи при этом еще и женатым на Анне Ахматовой, с которой он развелся в 1918 году.
Если верить Арбениной, то Гумилев и Мандельштам буквально сражались за ее любовь, но она связала свою судьбу с Юрием Юркуном.

Всю жизнь Арбенина корила себя за то, что у нее не хватило решимости женить Гумилева на себе: по ее мнению, тогда он остался бы жив.
Арбенина – несущая смерть муза поэтов серебряного века. Ч1 https://libking.ru/uploads/posts/pictures/559615-i_030.jpg

Арбенина – несущая смерть муза поэтов серебряного века. Ч1 https://libking.ru/uploads/posts/pictures/559615-i_031.jpg


H. С. Гумилёва «Телефон» (1916), «Ольга» (1920), «Сентиментальное путешествие» (1920).
Неожиданный и смелый
Женский голос в телефоне,-
Сколько сладостных гармоний
В этом голосе без тела!
Счастье, шаг твой благосклонный
Не всегда проходит мимо:
Звонче лютни серафима
Ты и в трубке телефонной!


А до встречи с Гумилевым, годовщину которой она будет отмечать потом всю жизнь, Ольга была увлечена Леонидом Каннегисером. Она звала его Ленечкой. Леонид происходил из семьи богатого еврейского промышленника, но якобы был даже готов поменять веру, чтобы жениться на Арбениной. Они встречались два года, с 1915 до 1917, а потом расстались. Это произошло из-за того, что брат и друг Каннегисера погибли во время революции. Ему стало не до романов. Впрочем, довольно странно, что Леонид не скрывал своей гомосексуальности. В 1915-1916 году Каннегисер дружил в Есениным. Есенин посещал Леонида в Петербуоге, а тот ездил к Есенину в деревню. Каннегисер тоже сочинял стихи, а Есенин написал про него стихотворение:
Весна на радость не похожа,
И не от солнца желт песок.
Твоя обветренная кожа
Лучила гречневый пушок.
У голубого водопоя
На шишкоперой лебеде
Мы поклялись, что будем двое
И не расстанемся нигде.
Кадила темь, и вечер тощий
Свивался в огненной резьбе,
Я проводил тебя до рощи,
К твоей родительской избе.
И долго, долго в дреме зыбкой
Я оторвать не мог лица,
Когда ты с ласковой улыбкой
Махал мне шапкою с крыльца.
1916

Каннегисер входил в подпольную антибольшевистскую группу, возглавляемую его двоюродным братом М. М. Филоненко. Филоненко поддерживал тесную связь с Б. В. Савинковым, который и отдал приказ о ликвидации М. С. Урицкого
30 августа 1918 года он застрелил председателя Петроградской ЧК Моисея Урицкого. Выстрел Каннегисера (наряду с произошедшим в тот же день в Москве покушением Фанни Каплан на Ленина) должен был стать сигналом к попытке антибольшевистского переворота («заговор послов»). Однако фактически спровоцировал его ликвидацию и начало 5 сентября красного террора, взятие заложников из числа дворян, буржуазии и интеллигенции и их расстрелы. Самого Каннегисера расстреляли в октябре 1918 года.

окончание следует

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Рецензии и ругань)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А было ли у кого-нибудь, чтобы указательный жест появился после 1 года и 4 мес, и с ребенком все более-менее нормально? У моего мальчика нет до сих пор, к неврологам обращалась, уже к четырем, у всех разные мнения. Хотела узнать, как говорят, "температуру по больнице", были ли положительны ...
Супруга совсем уже обнаглела вошла в роль королевишны. Я работаю у себя в кабинете, она лежит и смотрит фильм в спальне. У меня пронзительно звонит мобильник. Номер ее. Через один звонок сбрасывает. Ломлюсь по-спринтерски через весь коридор, ...
Самое важное, конечно, со второй минуты ...
девочки, по вашему личному опыту (хотя и опыт подруг тоже можно) - кто самый "зловредный" мужчина из 12-ти знаков? имеется ввиду в плане отношений View Poll: кто самый зловредный если кто готов поделиться подробностями - велкам в комментарии)) UPD: прошу прощения, опрос получил ...
Одним из избитых мифов Второй мировой войны является тотальная моторизация немецкой армии. Все ездят на БТР-ах, на грузовиках, с MP-40 наперевес и с закатанными рукавами. Нет, были танковые и моторизованные дивизии, которые действительно максимально комплектовались грузовиками, БТР-ами и ...