Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока

топ 100 блогов rus_saudi09.02.2010Отношения По-моему, об этом не слышал только ленивый.

"Арабы бьют жен и не дают им выходить из дома"; "арабы не дают своим женам получать образование"; "арабы заводят по нескольку жен"; "арабы - грязные и вонючие"; "все арабы - террористы"; "арабы не любят своих детей"; "арабы - сумасшедшие исламские фанатики"; "все женщины в арабских странах - бесправные несчастные существа" и т.д. и т.п.
Список можно продолжать до бесконечности.

Особо яро сторонники "защиты женских прав" набрасываются на страны Персидского Залива. На самом деле, по моему мнению, поводом для таких беспричинных рассуждений явилось в большей степени то, что женщины носят абайю и никаб (закрывают лицо). И никому и в голову не может прийти, что женщина может носить это сама, по собственному желанию, да еще и с большим удовольствием - ну что вы! Как возможно такое? Даешь мини-юбки и топики угнетенным арабкам!

Между тем, спросите любую жительницу Персидского Залива: если бы ей дали выбор - носить обычную европейскую одежду или же абайю? 99% ответят в пользу второго. При этом рядом не будет разгневанного отца/брата/мужа, следящего за ее ответом.

Попробую разложить все по полочкам. Развенчать мифы, так сказать (ЗЫ. Саудовская Аравия - отдельный случай и не характеризует собой ВСЕХ арабов и ВСЕ страны Залива. К тому же я говорю о мужчинах, а не о всякого рода гибридах а-ля бедуин до мозга костей с некой искаженной примесью исламских нравоучений - мутавва то бишь).

1. "Арабы бьют своих жен и не дают им выходить из дома" - о да, прям забивают. Палками и до смерти. Ну ладно, кулаками, чего уж там! А чтоб выйти из дома, нужно специальное разрешение, заверенное в министерстве внутренних дел. Угу. И все поверили. Затем достали платочки, прослезились, пожалели униженных арабок и пошли рассуждать и доказывать в пеной у рта, как жесток ислам и как дики эти арабские звери!

А ведь поверят! Вот такому поверят гораздо охотнее, чем тому, что есть на самом деле. А реальность заключается вот в чем (буду все примеры приводить на фоне среднестатистической эмиратской семьи): если тут муж попробует хоть раз поднять руку на свою жену, залепив ей легкую пощечину или, чего хуже, избив - то исход такого своевольного дела ему обойдется чревато. Во-первых, жена на следующий же день (если не в тот же!) побежит по всем своим многочисленным родственникам мужского пола с воплями: "Он меня избил!!!" (даже если это - повторюсь - легкая пощечина). Во-вторых, родственники в ответ придут и откровенно накостыляют ему всей дружной толпой. А потом, если нерадивый муженек не исправится - развод и девичья фамилия.

Возможен и другой вариант. Вместо беготни по родственникам жена заявится в ближайшее отделение суда и тупо попросит развод. А если на теле есть ушибы и ссадины как доказательство того, что он ее действительно бил, то развод дадут практически сразу и незамедлительно.

А теперь ответьте мне: сколько в России мужья бьют жен, а жены еще и терпят, все прощают и боятся пойти и пожаловаться в судебную инстанцию?

Ах, да. Чуть не забыла. Выходить из дома жена может когда хочет, точно так же, как и во всем остальном мире (не будем брать отсталые глухие деревни - во всех странах такого добра навалом). Часов в 6-7 вечера в Дубае можно наблюдать такую картину: к шоппинг-моллу подъезжает огромная Infiniti (Range Rover, BMW X6 - кому как нравится), оттуда с чувством собственного достоинства и с гордой осанкой выходят местные дамы, сверкая всевозможными цветами бриллиантов и подправляя на ходу свои атласные абайи. Заметьте, одни дамы, зачастую без сопровождения мужчин.

2. "Арабы не дают своим женам получать образование" - полнейший бред. В той же Саудии сейчас процент необразованных (без высшего образования) женщин составляет около 10% от общего числа молодого населения. Про Эмираты вообще молчу - эмиратовки учатся и в США, и в Англии - в общем, в самых лучших университетах мира, либо в самих ОАЭ - благо, университетов здесь более чем достаточно, да и образование дают достойное. Кстати, сколько ни разговаривала с арабами - ну ни один не хочет жениться на девушке без в/о. Среди моих подруг-эмиратовок в возрасте 18-20 лет нет ни одной, которая не училась бы в университете.

3. "Арабы заводят по нескольку жен" - да будет истина и сгинет ложь! :) итак, берем сухую статистику: в Персидском Заливе женаты на двух и более женщинах всего 5% мужчин. А в Заливе живет порядка 30 миллионов арабов, из них 15 миллионов - мужчины. В общем, процент ничтожно мал, даже среди шейхов мало кто женат на двух и более. А нынешнее молодое поколение вообще с юношества твердит, что хотят жениться лишь на одной. И желательно, по любви.

Вспомнился случай, произошедший пару лет назад в Абу-Даби. Один мужчина женился на второй - ну, все как положено: поселил жен на разных концах города, каждую в отдельной вилле, каждой по шикарной машине и проч и проч. Ан нет! Все неладно этим эмиратовкам. Однажды первая жена, переходя дорогу, увидела своего благоверного и его вторую пассию. В приступе ярости накинулась на обоих прямо посередине дороги, кричала, царапалась и вела себя крайне непристойно :) естественно, полиция это так просто не оставила - всех забрали в участок. При допросе первую жену спросили о мотивах ее странного поведения, на что та ответила: "Он несправедлив ко мне, с ней он проводит 4 дня в неделю, а со мной - 3". Муж оторопел и промямлил: "Но ведь в неделе - 7 дней..." Однако это не разжалобило судью. Женщину после судебных разбирательств признали правой, дали ей развод + виллу + машину и кое-чего от состояния бывшего супруга.

А теперь снова скажите: какой процент мужчин в России имеет любовниц? Бывает, и не по одной... По-всякому больше, чем пресловутые 5%. Неужто стал бы российский судья отдавать жене половину мужниного имущества только потому, что тот на любовницу тратит больше времени, сил и денег, чем на жену (а такое бывает сплошь и рядом)?

4. "Арабы - грязные и вонючие". Ноу комментс. Таких чистюль, как в ОАЭ, я не видела нигде. Как я писала в предыдущем посте, любое даже самое маленькое пятнышко служит причиной того, чтобы переодеться. Кроме того, одну и ту же гандуру не надевают два дня подряд (муж каждый день надевает новую - свежевыстиранную и отглаженную, а все "старые" скидывает в laundry - "старая" означает "надетая один раз"). Добавьте еще и то, что мусульмане моются 5 раз в день, а душ принимают после каждого полового контакта с женой - то есть каждый день. Я уж молчу про их парфюм...:)

5. "Все арабы - террористы". И снова ноу комментс. За всю свою жизнь в ОАЭ я не встретила еще ни одного араба, поддерживающего террор. Да вообще им как-то по барабану на все это, сидят себе лениво попивают кофЭ в Старбаксе...:)
Знаю только, что в Саудии при некоторых университетах есть такие организации, но опять же - это такое меньшинство и такой позор, что об этих людях даже не принято говорить.
Утверждение "все арабы - террористы" является как минимум показателем невежества и необразованности говорящего.

6. "Все женщины в арабских странах - бесправные несчастные существа" - угу, а еще "арабы радуются только рождению мальчиков".
Эх, видели бы вы, как арабы гуляют со своими детьми в парках и торговых центрах! Как тискают и зацеловывают своих дочек, таскают их на руках и катаются вместе с ними на детских аттракционах!

Постоянно наблюдаю такую картину: у входа в магазин в торговом центре стоит мужчина в гандуре, на шее - дитё, в коляске - дитё, сбоку - дитё... В то время как жена со скоростью света сметает все возможные и невозможные шмотки, сумки, обувь, аксессуары, украшения. Именно здесь я увидела наглядный пример неподдельной семейственности. Для них семья - это все. Им не стыдно выйти с женой и детьми по магазинам, в ресторан, они не будут ныть, что "шоппинг - это чисто женское дело, ну на кой я тебе там сдался?!" Везде ходят семьями, парами, с детьми и без детей, держатся за руки, под руки - в общем, всячески выражают удовольствие тем, что вся семья в сборе.

Жены не угнетены абсолютно ничем! Напротив, во время наших традиционно пятничных женских посиделок мои подруги-эмиратовки не перестают удивляться нашим русским женщинам - и дома-то готовь-стирай-убирай (в то время как у всех эмиратовок есть домработницы, да не одна), и за детьми-то постоянно следи (а у эмиратовок даже с детьми проблем не возникает - есть няни), и муж-то домой придет недовольный, уставший, и работать-то еще заставляет (ни одному арабу не взбредет в голову сказануть жене: "Э, ты че мне на шею села? Вот иди сама и зарабатывай!"). Я тут вовсе не призываю всем заводить домработниц и нянь - скорее, это служит лишь ответом на избитый стереотип о мусульманской жене ;)
В общем, жалко им продвинутых и свободных европейских женщин.

Вот, кстати, небольшая подборка картинок на тему "Жестокость и бессердечность арабских мужчин" (хехе):

 

Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока

Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока

А также "Бесправие и угнетенность арабских женщин".

1. Угнетенная арабская женщина за рулем Мерседеса:
 


Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
2. ...а также Порше...
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
3. ...и Рэнж Ровер...
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
4. ...и снова Порше...
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
5. ...и Ауди...
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока
6....и снова Мерседес (ну что поделать, Мерседес - любимая марка машин несчастных забитых арабок)...
Арабские мужья - деспоты, или мифы об угнетенных женщинах Востока

P.S. Все фотографии являются личным архивом - это не фотошоп, не приукрашивание ситуации и не пропаганда. Что-то фоткала сама, что-то бессовестно сперла с серверов у арабских друзей :)

 

Оставить комментарий

Прохожий 18.11.2011 14:56
Ну и пиздуй к своим арабам
вот кстати да)
читать приятно. но ведь эмираты богатая страна, поэтому и заводят нянек, горничных и ездят на шикарных авто. напишите про египтян, пакистанцев, афганцев. что у них, каково положение женщин в бедных семьях?
Лера Весна 04.12.2011 11:21
чисто на материальном уровне-машины,шмотки и бриллианты.Больше не очем писать?
Aishka (*di*) 12.12.2011 13:09
Если у мусульманина искренняя вера в сердце то они очень уважительно относятся к своим женщинам..как никто другой..
Оля Авгученко 21.08.2012 17:05
Да конечно это всего одна сторона медали а то что арабка заходя в торговый центр снимает свобю абаю и остается почти голой или то что мноие мужчины имеют дружков и ходят с нимим за ручку((( или то что там развита проституция состоящая с основном из иностранок и малый процент арабок.Это уже не Ислам.О об Исламе не судят смотря на благосостояние страны.Сейчас уж точно нет ни одной страны где бы правил настоящий шариат и учитывались права женщин.А в арабский странах мужчины помнят только об обязаностях жен а о своих как не странно забывают.Это конечно печально но и в западных странах женщина в таком же положении...
Natasha Kubareva 25.08.2012 21:24
Эмираты,Эмираты..
арабский мир-это не только Эмираты.Кстати там тоже есть бедные слои населения.
Напишите о женщинах Йемена,например.Не понимаю почему Вы все думаете,что если в инете есть фотки парочки арабов и богатых мусульманок,то все мусульмане такие богатые.Я в шоке
муму 27.08.2013 22:23
Девушка, вы видимо не были в Саудовской Аравии, где женщинам нельзя вообще водить машину.
Помню был случай, когда они зашли с этим правилом в тупик. Девушке в школе стало плохо, но скорую не пустили, потому что работники-мужчины. Она так и умерла. Они начали разбираться в проблеме: может сделать скорые из женщин, но им нельзя водить машину... а может сделать медработника женщину, а водителя мужчину? ...но женщине нельзя ездить в машине с чужим мужчиной. Вот так вот.
Людмила 02.09.2013 18:26
Нетипично, не верю, арабы-жестокий народ.
Mstitel Neulovimy 08.08.2014 14:25
все эта бред и пропогонда. автор грязная амириканская шлюха пишет на заказ черново дауна. в росии никто никово не унежает
Khilola Turgunova 21.08.2014 21:30
Очень приятная статья и к тому же правдивая.
25.04.2016 02:21
Alex 29.07.2016 20:34
Those dirty stupid arabs! And white hawks of theirs!
соня 18.09.2016 07:17
Это конечно про состоятельных и обстоятельных... видно автор с другими просто не общается... Я лично знаю женщину красавицу мусульманку,вышла замуж за араба - вместе учились в юридической академии в нашей стране(из СНГ). Там в ОАЭ родила двух сыновей и всё время терпела пренебрежение мужа, просто пренебрежение. На первый такой упрёк с её стороны,он недоуменно и грубо ответил - "женщина у тебя есть дом,дети,драгоценности -что тебе ещё надо?". Далее, со временем и по ситуации , он сказал два раза какое-то слово - что означает ,если это слово будет сказано третий раз - жена сама молча должна уйти из дома -одна,в чём есть и оставив детей. Там дети в таких случаях остаются с отцом. И эта женщина, зная такой закон, стала как мышь и стала готовить побег назад в СНГ. Ей удалось усыпить бдительность мужа, сказав что отец умирает(всё было подстроено её родителями, была телеграмма из больницы) и хочет увидеть внуков. Муж отпустил . Но!!! когда вскрылась правда, люди с эмиратов и здешние их "шпионы" рыскали её по всей стране - у них свой длинный язык и эта женщина скрывалась три года,меняя постоянно адреса,
пока я это наблюдала. Но уже 2-ой год я о ней ничего не слышу, хотя у нас много общих знакомых и никто о ней ничего не знает и родители тоже.
Архив записей в блогах:
В эти выходные ( 27-28.04) будем в славном городе Саратове, вернее в его пригороде - Энгельсе, но оттуда же до Саратова вроде совсем рядом? Я очень надеюсь, что у нас будет свободный вечер субботы и непонятно как получится с воскресеньем, а потому у меня вопросы к жителям Саратова и в ...
           Доброго времени всем моим друзьям и читателям блога! Давно хотела эту тему здесь с вами обсудить, ну, вот... наконец решилась!           Я уже говорила вам, что не люблю бывшую жизнь при СССР, ...
Хорошего всем денька! ...
АХЕДЖАКНУЛО ОКОНЧАТЕЛЬНО. ВЫЗЫВАЙТЕ САНИТАРОВ! Лия Меджидовна, спасибо вам от японцев!!! Квантунская армия жмёт вашу мощную шею, то есть руку!!! (с) ..а в июне ЛИЯ А ...
Julia Gnuse из Калифорнии занесена в книгу рекордов Гиннеса.Живого места на ней практически не осталось. Джулию называют "иллюстрированной леди" - 95% кожи занято ...