рейтинг блогов

Арабская улица задает миру новые вопросы

топ 100 блогов sviridenkov02.03.2011
Арабская улица задает миру новые вопросы Волна массовых выступлений, прокатившаяся по арабским странам, открывает глаза на тот факт, что наступает время совершенно новых идей. И эти идеи не связаны с устаревающими понятиями о классовой борьбе или противостояния Севера и Юга. Мир отвергает узкие понятия, навязываемые европейскими или североамериканскими "яйцеголовыми". Потому что сколько ни говорили бы англосаксы про свободу и демократию – все равно толкуют они ее в свою пользу.

 

Новые идеи должны быть связаны с новым глобальным порядком перераспределения ресурсов. Несправедливо не только то, что в России есть богатые и бедные. Не справедливо, что американский безработный в китайской одежде, живет лучше китайского рабочего шьющего эту одежду. Несправедливо, что по-прежнему есть места на земле, где люди вкалывают по 12-14 часов за кусок хлеба. Несправедливо, что из 7 миллиардов жителей – сложился один "золотой" миллиард, на окраине которого пристроилась Россия.

И в этом смысле в России нужны не косметические, а истинно революционные перемены. Бюрократическая верхушка, "Единая Россия", извините за смешно звучащее выражение, срослись с мировым империализмом, они взаимно обслуживают его интересы.

"ЕдРо" с лидерами обеспечивают контроль над ядерным оружием, небоеспособность армии, регулярные поставки ресурсов (от углеводородов до квалифицированной рабочей силы в виде эмиграции из страны), а в обмен получают недвижимость в Западной Европе, частные счета, футбольные клубы и прочие атрибуты сладкой жизни.

Поэтому "Единая Россия", говоря о реформах, усилия направляет на консервацию создавшегося положения. Поэтому "Мистрали" заказываются во Франции, поэтому принимается реформа образования, которая должна обеспечить страну рабочими по обслуживания трубопровода, а не думающими людьми. Абсурдная деятельность "ЕР" обнаруживает логику, если назвать ее истинными заказчиками Уолл-стрит и Сити.

Но сегодня, а тем более завтра без более справедливого перераспределения сил не прокормить пенсионеров и не воспитать новое поколение, способное трудиться не только в киберпространстве.

Мы отсиживаемся на трубе, и думаем, что нас спасет арктический шельф. Это экстенсивный путь. Пора менять налоговую и правовую систему, открыть истинные свободы, базирующиеся на свободе человека ни от кого не зависеть и не быть должным по обязательству рождения, как диктует сегодняшний уклад.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Друзья мои! Мы все привиты от ковида и, надо надеяться, от него не умрем. Но заболеть можем - и болезнь эта достаточно мучительна. Наше нынешнее правительство трепетно любит культуру. Поэтому ни спектакли, ни концерты, ни лекции в битком набитых залах не отменяются. Но мы с ...
"Московский урбанистический форум" из года в год становится все более представительной площадкой. Сегодня это крупнейший международный конгресс, посвященный вызовам развития глобальных мегаполисов. Кстати, Москва — 10-я по размеру агломерация мира и наряду с Лондоном и Парижем входит ...
...
Тропа Мужества неумолимо приближается. Ровно через неделю, без малого семь сотен участников попробуют пройти этот нелегкий семидесятикилометровый маршрут. Я готовлюсь, как могу (мажу ноги боро плюсом, поглощаю макароны и морально настраиваюсь, читая отчеты посвященные преодолению себя) ht ...
-- Вы следите за проходящим сейчас чемпионатом Европы по футболу? -- Нет. В Мире в эти дни происходит столько трагических событий, что считаю просто безнравственным отвлекаться на всякого рода чемпионаты. Если бы человечество вначале навело ...