Апокалиптическое

топ 100 блогов krylov16.07.2010 И пришёл Последний День, как было обещано в Писании. Солнце спалило землю, и источники рек источили яд, и по земле запрыгала железная саранча с лицами человеческими, а небо свернулось как свиток.

И Господь явился, во грозе и буре. Правда, на фоне происходящих катаклизмов явление Его прошло незамеченным. К тому же Господь явился в пустыне, где не жили люди. Лишь один праведник, монах, имевший в пустыне той тайное убежище, узрел Господа, признал и пал ниц.

- Господи! – вскричал он радостно. – Наконец-то кончились наши муки! Наконец-то Зверь будет повержен, и Тьма – разогнана! Наконец-то праведные получат вознаграждение, а неправедные – воздаяние!

Господь посмотрел на него грустно и сказал:

- Чему ты радуешься? Мы в очередной раз проиграли и уходим из этого мира. Дьявол милостиво позволил мне эвакуировать часть моих сторонников. Увы, я не смогу спасти всех праведных людей. Ибо Сатана по Своей ограничил число спасаемых ста сорока четырьмя тысячами, и даже за эту милость мне пришлось принести Себя в жертву Дьяволу, а потом унижаться перед ним две тысячи лет, и ползать у него в ногах, подобно червю. Теперь же Земля же переходит навеки в его волю, ибо он – Князь Мира Сего.

Праведник смутился, но потом воспрял духом.

- Пусть спасётся малое стадо, но мы пребудем в раю, а Сатана пусть горит в своём огне, Господи! – сказал он.

Господь покачал головой и сказал:

- Увы, никакого рая вам не будет. Спасённые Мной обречены жить в несчастье и скудости, к чему я вас, впрочем, и приучал две тысячи лет. Ибо правила жизни, установленные для вас, монахов, были лишь подготовкой к тому, что вас ожидает. А ожидает вас голод, холод, нищета и иные бремена неудобоносимые. Но это всё же лучше, чем вечные пытки, которым вас подвергнет Сатана за верность Мне и непослушание Ему.

- Но оставшиеся на Земле будут страдать, ведь власть Сатаны жестока и иго его тяжко? – спросил праведник, уже без особой уверенности.

Господь снова покачал головой и сказал:

- На Земле воцарится ад для добрых, но злые будут довольны. Дьявол-Победитель и Сам пребывает в вечном блаженстве, и блаженством же награждает верных Ему. Что до Меня, я и сам страдаю, и не могу дать верным Мне ничего, кроме страдания.

Тут праведник усомнился и спросил:

- Подлинно ли ты – тот Бог, тот, Который сотворил Небо и Землю?

Господь кивнул и сказал:

- Да, Я сотворил мир, и уже далеко не первый мир Я творю, и не тысячный, и даже не миллионный, ибо Я сбился со счёта в вечности. Я творю миры, а Дьявол отнимает их у Меня, и я бессилен против Его Хватки. Потому что Отнимающий всегда сильнее Творящего, и Убивающий всегда сильнее Рождающего, и Хозяин всегда будет брать верх над Работником, а всякий творящий – работник, то есть, в сущности, раб. Я, впрочем, дурной раб, ибо взбунтовался против Дьявола-Повелителя и не захотел отдавать ему этот мир, ибо Мне было жаль лучшей работы Моей в вечности. Я честно боролся за этот мир, и положил все силы на эту борьбу. Но что может раб против хозяина? Всякий творящий – слаб, а всякий отнимающий – силён, ибо он стоит за спиной творящего, и вся Божья сила перед Хваткой Дьявола – ничто.

Праведник спросил:

- Неужели твоё Благо, Господи, слабо?

Господь на это ответил:

- Не в том дело, силён Я или слаб. Я могу лишь творить и умножать сотворённое, а Дьявол умеет уничтожать и отнимать. И даже капля этой силы бесконечно превосходит всю мою мощь. Представь, к примеру, силу зерна, дерева или целого леса. И вся эта мощь может быть уничтожена одной — единственной молнией: она ударит в сухое дерево, и лес сгорит. Ибо эта сила иноприродна силе творения и бесконечно её превосходит. Кто умеет уничтожать и присваивать – тот бесконечно выше творящего и создающего. Ибо он близок Небытию, а Небытие выше любого Бытия, даже бесконечного.

Праведник подумал и спросил Бога:

- Но, может быть, Ты можешь отказаться творить миры, раз Дьявол отнимает их у Тебя?

Бог развёл руками и сказал:

- Увы, творить – это Моё единственное наслаждение, и хотя я пытался не создавать новых миров, рано или поздно Я снова начинаю творить новое небо и новую землю, чтобы не мучиться от тоски. Кроме того, у Меня всё ещё остаётся надежда когда-нибудь создать такой мир, которым Дьявол не сможет или не захочет овладеть. Я, правда, иногда думаю, что и эта жалкая надежда питаема во Мне Дьяволом, но не могу её оставить.

Праведник подумал и спросил ещё:

- Пусть так, Господи, но зачем ты творишь не только миры, но и людей, которые всякий раз подпадают под власть Дьявола?

На это Творец промолчал и только развёл руками. Тогда праведник вздохнул и сказал:

- В таком случае я останусь здесь. Возможно, Дьявол не схватит меня сразу. Я же попытаюсь усвоить хоть что-то из Его великой науки. Возможно, я найду таких же, как я. Мы усвоим умения Дьявола, и научимся убивать и отнимать, но не для того, чтобы служить Ему, а чтобы вернуть этот мир Тебе. Ибо огонь, сжигающий лес, можно остановить только огнём. Если же мы сможем обрести Хватку и научимся уничтожать тварей Дьявола, тогда мы призовём Тебя, и Ты, Господи, Сам станешь Князем Мира Сего, а не только лишь его Творцом, ничтожным и бессильным. Есть ли цель выше этой?

Он повернулся и пошёл туда, где скакала железная саранча, а реки источали яд.

- За этим-то я и творю людей, - прошептал Творец, - ибо они должны совершить для Меня то, на что Я не способен. И, похоже, - добавил он, когда праведник скрылся из виду, - у меня что-то начало получаться.

) жарко, не спится (

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Sun7simbirsk - Валерий Курас - Пампушечка 03:05  ...
Бывает так иногда — ездишь-ездишь на велосипеде, а потом раз, а у тебя сын родился :) ...
Учитывая складывающуюся в мире геополитическую обстановку, а также исходя из текущей динамики экономических трендов, а также принимая во внимание общую нестабильность и неопределенность, при этом находясь в здравом уме и трезвой памяти и осознавая всю ответственность, официально ...
Стремительное развитие новых технологий ведет к вымиранию таких профессий, как сторож, охранник, контролер. В настоящее время все функции по контролю и охране могут выполнять различные, установленные на объектах, системы безопасности. В наше время уже трудно представить ...
Насколько человеческая сексуальность отдалилась от своей первичной функции — репродукции, настолько же и танец перестал был вертикальным воплощением горизонтальных желаний. Конечно же, и современные хореографы не оставляют тему любви во ...