Антропософский садик глазами родителей - часть первая

топ 100 блогов detishki_israel03.04.2016 Добрый день!

Хочу поделиться своими впечатлениями от вальдорфовских садиков, именуемыми БаАрец антропософскими, куда наши дети ходят уже шесть лет. Постараюсь абстрагироваться от переполняющих нас эмоций и восторгов и сосредоточиться на информации для родителей, выбирающих своим детям садик. Учитывая, что главная информация есть в сети, я не буду описывать, что такое вальдорфовская система,

Антропософские садики и школа в районе Модиина и Шохама - это амута, где родители сами решают, что нужно и важно детям, когда они находятся в садике.
Полагаю, что ребёнку лучше быть дома с родителями, но немногие могут себе это позволить. Если необходимость заставляет отдать ребёнка в сад, так лучше это будет место, похожее на дом, где тёплые руки воспитателя обнимут и обласкают малыша.

Хочу рассказать про садик как часть амуты и про саму амуту.

Часть первая.

Сад - это модель дома, где воспитатели вместо родителей, поэтому и здание выглядит как обычный дом. К моменту открытия садика помещение наполняется запахами вкусной домашней еды.

Между воспитателями есть чёткое распределение обязанностей. Один на кухне варит. Другой занимается детьми. Третий встречает детей.

Каждого ребёнка приветствуют словами: "בוקר טוב נסיך שלי" или другими ласковыми выражениями, ребёнка нежно обнимают, с ним беседуют.

За всё это время я ещё НИ РАЗУ не видел воспитателей, отдыхающих в сторонке с чашечкой кофе. Они заняты только детьми. Были дни, когда я оставался в садике до обеда (фотографировать, перекапывать грядки или просто для своего ребёнка и для себя как часть персонала) и от раза к разу убеждался, что коллектив полностью выкладывается на своей работе. Меня удивляло спокойствие, с которым воспитатели реагируют на разные ситуации и то внимание, которое уделялось каждому ребёнку. К примеру, дети играют в игру, кто-то упал, его берут на руки, обнимают и успокаивают. В это же время ещё кто-то жалуется, что обидели и его воспитатель обнимает другой рукой. Через минуту, когда оба ребёнка успокоятся, воспитатель встанет и разрешит конфликт. Третий ребёнок подходит показать своё творчество. Воспитатель, не выпуская из рук предыдущих детей, переключается на третьего и с улыбкой говорит несколько подбадривающих слов.

Интересно, как разруливаются конфликты: если один ребёнок кого-то обидел, на него никогда не кричат и не отчитывают. Ему объясняют, что так мы никогда не делаем и предлагают другие варианты действий в данной ситуации. "Плохое" поведение всегда воспринимается воспитателями как неспособность ребёнка правильным образом отреагировать на внутренний конфликт, т.е. ребёнка надо не ругать, а понять “что” ему мешает, понять его боль и попытаться помочь ему.
Во время агрессивного поведения детей разводят и привлекают участвовать в разных "домашних" делах. По словам одной из наших воспитательниц детям нужно быть вовлечёнными в домашние дела в той мере, на какую они способны и им интересно, например: чистить и резать овощи и фрукты, месить тесто, поливать цветы, раскладывать игрушки и ткани и т.д. Это один из способов перенаправить энергию из разрушительной в созидательную. Дети возвращаются домой и с радостью рассказывают родителям о том, что сегодня делали как большие и приятно видеть, как они этому радуются.

Наверное в любом садике есть грядки и песочница. В нашем садике воспитатели рекомендуют приводить детей в одежде, которую не жалко испачкать. Малыши возводятся замки, строятся каналы, в которую выливают ведро воды, чтобы всё был по-настоящему :)

Большое внимание уделяется воспитанию любви к природе : походы в лес, с кострами и завтраками на природе; прогулки в сапожках с зонтиками под дождём; поделки из природных материалов. В садиках есть грядки, на которых дети сами выращивают всякую зелень. Копают, сажают, поливают, всё сами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здравствуйте Яна, Я давно и интересом читаю Ваш блог. Сейчас я нахожусь в очень сложной ситуации и хочу попросить совета у Вас и Ваших читателей. Наверное, странно обращаться с таким вопросом к широкой общественности, но я в отчаянии и пытаюсь ...
Давно ничего не писала для проекта от fotovivo #городаипесни . Последним пунктом был Тифлис или "старый" Тбилиси, следующей буквой должна быть "с", вот я и выбрала Севроморск. Это меня статьи appavlenko про морских офицеров Императорского флота на собственные ...
Есть у нас объект, который не имеет конца и края. То есть обустраивать его и обставлять мы все еще продолжаем. Но какой-то промежуточный этап решили все таки отснять Закончили мы его (относительно) пару лет назад... Таких интерьеров в нашей практике немного. Он очень декоративный и очень ...
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки ⠀ Только что на Лукфантастике в продаже появился апрельский бокс, смотрите его наполнение: Ссылки на бокс: на UK-версии: Lookfantastic Beauty Box April ‘Blossom’ Edition 2021 (от £15.00) и на RU-версии: ...
Пока в Москве шли проливные дожди, а гроза поджигала жилые дома , я прогуливался по тысячелетней, гостеприимной Казани. Поселился я в самом центре, в двух минутах ходьбы от улицы Баумана, местной волкинг стрит, арбат и тп. На улице есть все в чем нуждается душа обычного туриста, магн ...