Антропологические наблюдения Себастьяна де Шамфора

топ 100 блогов sergeytsvetkov24.11.2022

Сборник афоризмов и анекдотов Себастьяна де Шамфора вошел в историю как энциклопедия жизни дореволюционной, королевской Франции. Вот несколько образчиков тогдашних нравов.

Антропологические наблюдения Себастьяна де Шамфора

Врач Лорри рассказывал, что однажды его вызвала к себе прихворнувшая герцогиня де Сюлли и рассказала затем ему о дерзкой выходке его коллеги Борде. Тот якобы заявил ей: «Вы здоровы, но вам нужен мужчина — и он перед вами». После чего Борде предстал перед ней в боевой готовности. Лорри стал оправдывать своего коллегу и наговорил при этом герцогине массу почтительных комплиментов. В конце своего рассказа простодушный Лорри добавлял: «Дальнейшее мне неизвестно. Знаю только, что она пригласила меня еще раз, а потом вновь прибегла к услугам Борде».

***

Кюре из города Бре несколько раз переходил из католичества в протестантство и обратно. Когда его друзья удивились такому непостоянству, он заявил: «Это я-то непостоянен? Я склонен к измене? Ничего подобного! Мои убеждения всегда неизменны: я хочу оставаться брейским кюре».

***

Г-н де Ла Реньер собирался жениться на юной и прелестной мадемуазель де Жарент. Предвкушая скорое блаженство, он как-то спросил своего свояка г-на де Малерба:

— Как вы полагаете, будет мое счастье полным?

Тот спокойно ответил:

— Это зависит от обстоятельств.

— Вот как? От каких же именно? — осведомился несколько озадаченный г-н де Ла Реньер.

Ответ г-н де Малерб огорошил его окончательно:

— От того, кто станет первым любовником вашей жены.

***

Однажды господин де Ла Поплиньер, богатейший откупщик, сидел дома в кругу своих угодников, которые завели разговор о дружбе. Хозяин разулся и протянул ноги к камину. Подошла болонка и начала их лизать. Де Ла Поплиньер восторженно воскликнул:

— Вот истинный друг!

Для проявления душевной щедрости

Сбербанк 4274 3200 2087 4403

Мои книги

https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/

У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!

Последняя война Российской империи (описание и заказ)

Антропологические наблюдения Себастьяна де Шамфора

ВКонтакте https://vk.com/id301377172

Мой телеграм-канал Истории от историка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выражение "с ночевой" действительно диалектное и употребляется только в Сибири? Тут один пурист-языковед изумляется: Я не понимаю, как работает это выражение. Что такое «ночева»? Или это «ночевая»? Если это прилагательное, то какое ...
Друг просит вас спросить. Вот, предположим, вы – девушка, встречаетесь с мужчиной, который явно влюблен, водит вас по ресторанам-концертам, выгуливает вашего ребенка и познакомил со своим, вы страстно целуетесь и обнимаетесь в машине на прощание, ...
Алексей С. Железнов © Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...
Разведывательный беспилотный летательный аппарат Орлан-10 потерян в районе наступательной операции правительственных сил Сирии к юго-западу от Алеппо. По-моему первый потерянный беспилотник данного типа в Сирии. Судя по состоянию Орлана, похоже что было потеряно управление или какая-т ...
Раджпутская живопись ...