рейтинг блогов

Антонио Вивальди

топ 100 блогов olenenyok05.07.2013 Антонио Вивальди Антонио Вивальди (1678-1741) - итальянский композитор, скрипач и дирижёр, родился в Венеции, в семье скрипача и по совместительству... цирюльника.

Антонио единственный из своей большой семьи, где было шестеро детей, стал музыкантом. Какое-то время Вивальди даже был католическим священником, но затем оставил служение, чтобы полностью посвятить себя своему призванию - музыке.

Начав играть на скрипке в 10 лет, Антонио до конца жизни не расставался со своим любимым музыкальным инструментом. Он даже усовершенствовал свою скрипку - удлинил деку, чтобы было удобней играть.

Начав сочинять довольно поздно, когда ему уже было 35, композитор записывал ноты начисто, без правок, чем приводил в изумление знавших его музыкантов.

Всего из под его пера вышло свыше 600 музыкальных произведений различных жанров, но самой известной работой Вивальди являются скрипичные концерты "Времена года".

Интересно, что произведения композитора почти 200 лет со дня его ухода были преданы забвению.

Лишь в 1926 году по счастливой случайности, в одном из итальянских монастырей, были найдены несколько томов с его партитурами. Так мир вновь узнал о величайшем композиторе барокко Антонио Вивальди.

Недавно студией "Мир" в рамках проекта "Сказки старого пианино", рассказывающего о величайших композиторах современности, был выпущен небольшой (12 минут), но познавательный короткометражный анимационный фильм об Антонио Вивальди.(под катом)


Сказки старого пианино: Антонио Вивальди


спасибо Антонио Вивальди wal_king_alone

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Канцелярские товары относятся к числу тех вещей, которые мы используем ежедневно. Кто-то покупает их в специализированных магазинах или на рынке, а многие в последнее время отдают предпочтение интернет-магазинам, где можно приобрести мощный дырокол для офиса, качественный школьный ...
...Как же здорово, когда старший брат или сестра вводит тебя в свою тусовку, знакомит со своими друзьями! Здорово же? А вот героиня сегодняшней истории так не считает. Друг ее старшего брата в отношениях с ней раскрылся как настоящий абьюзер. *** "Мой мучитель Руслан - друг детства. ...
От Вещёва (Хейнйоки) на север почти параллельно берегу Макаровского озера (в среднем на расстоянии 200 метров от него) идёт прекрасная грунтовая дорога. Примерно в 6км севернее Вещёва она по мосту пересекает протоку, по которой воды Макаровского озера стекают в Вуоксу. Слева от моста ...
Учитесь. Писать фигню нужно так, чтобы люди цитировали ее потом на футболках. rastamandita перенесла мой твит себе на грудь и ниже. Горжусь. ...
Вряд ли сегодня кто-то будет читать тексты:) Поэтому фотка.  Встречали вдвоем. ...