рейтинг блогов

Антон Павлович на берегу реки Енисей

топ 100 блогов kwakin_misha16.08.2021 Антон Павлович на берегу реки Енисей 11

Антон Павлович Чехов любил гулять по набережной реки в Красноярске во время короткого посещения в 1890 году.. И примерно сто лет спустя благодарные читатели сибирского города поставили памятник любимому русскому писателю..


Антон Павлович на берегу реки Енисей 17


В Красноярске Чехов провел всего один день – с 28 по 29 мая 1890 года (по старому стилю). В нашем городе Антон Чехов останавливался по пути на Сахалин.

«Когда подъезжаешь к Красноярску, то кажется, что спускаешься в иной мир. Из леса выезжаешь на равнину, которая очень похожа на нашу донецкую степь, только здесь горные кряжи грандиознее. Солнце блестит во всю ивановскую, и березы распустились, хотя за три станции назад на березах не потрескались даже почки. Слава богу, въехал-таки я наконец в лето, где нет ни ветра, ни холодного дождя» (Письмо Чеховым, 28 мая 1890 г. Красноярск).

Остановился Чехов в расположенной неподалеку гостинице «Бристоль». В журнале регистрации постояльцев появилась запись: «Доктор А.П.Чехов из Москвы проездом на Сахалин»

В Красноярске Антон Павлович познакомился с местными журналистами – Фёдором Филимоновым (тем самым, который в одном из своих фельетонов назвал Красноярск «Ветропыльском») и Емельяном Кудрявцевым, издателем и редактором газеты «Справочный листок Енисейской губернии». В компании с ними Чехов совершил увлекательную прогулку по городу, побывал в городском парке, в кафедральном соборе, в Благородном собрании. А на следующий день путешественник отправился в тарантасе к плашкоуту, который должен был переправить его на правый берег.

К плашкоуту Чехов опоздал, и полтора часа ему пришлось дожидаться следующего, прогуливаясь по берегу Енисея и любуясь великолепным видом. Тогда и родились знаменитые слова:

"Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость".

© Антон Павлович на берегу реки Енисей Центральная городская библиотека им. А.М.Горького



Антон Павлович на берегу реки Енисей 19

Антон Павлович на берегу реки Енисей 31

Идея создания этого памятника возникла в 1966 году, однако его открытие состоялось спустя много лет - 17 ноября 1995 года.

Фигура писателя изготовлена из бронзы, рядом расположена гранитная стела с высеченными словами, которые в 1890 году произнес Антон Павлович Чехов, следуя через Красноярск на остров Сахалин: «…какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!»

Антон Павлович пробыл в Красноярске всего один день, но красота города и Енисея произвели на него потрясающее впечатление. Он писал: «Не понимаю, почему здесь излюбленное место для ссылок… Я согласился бы жить в Красноярске».

Авторы памятника (скульптор, народный художник России Ю.П.Ишханов и заслуженный архитектор России А.С.Демирханов) запечатлели писателя, стоящим в дорожном костюме, любующимся красотами Енисея.

© Антон Павлович на берегу реки Енисей kwakin_misha

p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для нас (и вас!) новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Веранда, утопающая в ароматах сирени, неяркий солнечный свет, льющийся из зашторенных окон, погружают зрителя в тишину и гармонию летнего дня. Словно нотами чарующей рахманиновской рапсодии наполняется сцена, навевая чувство умиротворения и счастья. Художник, вдыхая запахи гортензии ...
© ...
На кассе при покупке сигарет кассирша подозрительно посмотрела и спросила: "А документы у вас есть? Что-то вы очень молодо выглядите!" УИИИИИИИИИИИИИИИ)))))))))) На сегодняшний вечер хандру откладываем :)))) ...
UPD обещано и художественное и техническоенадо же, как удачно! быстро.UPD2техкнига: ...
Новый год встретил экономно, почти как обычный день. Ценю каждый рубль. С тревогой смотрю в будущее. Меня постоянно гложет мысль, что шайка долбоёбов во главе с Путиным вконец разорили когда-то богатую Россию . Продали и заложили. Довели народ до ручки. Естественно, я не жду ни от ...