Антиселигер. Мегабред.

топ 100 блогов erics_trader20.06.2011

Антиселигер. Мегабред.

Очень странное мероприятие прошло на выходных в Подмосковье. Странно как по форме, так и по содержанию. Не знаю, скажет ли вам о чем-нибудь это название, но мероприятие «Антиселигером» назвали. Очень креативненько получилось, и, главное, оригинально ведь!  Хотя, если за дело берутся ярые представители оппозиционных сил (или бессилия, кому как больше нравится), вроде Чириковой, Навального и (ого!) даже Миронова, то, согласитесь, такой проект, даже априори, обречен на успех. Хотя, в данном конкретном случае, я бы ограничился только формулировкой «обречен».

Конечно же, я не могу судить строго и предвзято обо всем происходившем, потому как в данном оппозиционном шабаше, к сожалению (пичяль…), не почтил за честь поприсутствовать. Хотя, как говоря блоггеры, журналисты и другие «маразматики» разного толка и калибра (от радикальных до крайне лояльных власти), тот, кто не нашел в себе сил и (главное) желания поучаствовать в данном мероприятии, - много не потерял. А некоторые и вовсе отплевываются и извергают из себя такие уничижительные слова в отношении «Антиселигера», что даже и говорить не прилично. Поэтому об этом не будем, пожалуй.

Итак, пойдем по порядку. Название проекта – это то ли некий оппозиционный каламбур, то ли протухшая попытка привлечь внимание большого количества прессы и участников, то ли, что еще более вероятно, совокупность всех этих замечательных вещей, с которых и начинается знакомство с «первым некремлевским лагерем».

Однако, честно говоря, я не знаю, в чем преимущество данного «анти» перед его «без приставочным коллегой». Ну «анти» он, ну финансируется не из «кармана» Васи Якеменко, а из «портфеля» Госдепа и иных «не аффилированных» структур, ну дальше то что? Мероприятие, по сути, обречено на еще большую «любовь» в народе, потому как собирает в себе столько великовозрастных политических фриков, сколько не собрать за 3 «обыкновенных Селигера» вместе взятых.

Когда я начинал писать этот текст, но, вы не поверите, хотел действительно «начать за здравие»: про чистый воздух там, про благую «экологическую» повестку проведения данного мероприятия, про удобное и близкое (в отличие от Селигера, кстати) расположение к Москве и т.п. Но, все это было до того, я начал читать отзывы. Отзывы людей, которые посетили за прошедшие выходные данное «антиНормальное» мероприятие.

Причем, интересно то, эти люди никогда не работали ни на Кремль, ни на его какие-то смежные структуры и уж, тем более, они не являются членами «Партии Жуликов и Воров»,  да и во «Фронт» пока не входят. Но, так или иначе, но все это не остановило перед тем, чтобы…разгромить в пух и прах всю идею, всю (смешно даже сказать) «идеологию» проведенного мероприятия. Не буду даже вам рассказывать об этом, лучше убедитесь во всем сами:

 

boris-klin: Только что вернулся из Химкинского леса. Вернулся с чувством глубокого разочарования. Несколько десятков человек, не больше сотни. Приехали многие на вполне приличных машинах. Ходят, бродят. Со сцены исполняется песня "хочу быть евреем". Из знаменитостей был Олег Митволь. Он очень хвалил полицию, мол, не разогнали это сборище.

halturhik: Впечатления ужасные, даже по фото видно. Какие-то фрики и спустившиеся к ним перед выборами небожители типа Митволя, Парфенова и т.д. Кстати, глядя на это, многие звезды могут и не приехать, репутация дороже.

vovamerzavec: был в субботу на антиселигере, послушал Навального, ничего нового не сказал, все можно было в его блоге. На провокационный вопрос о русском национализме как-бы слился, четко и ясно не сказал что он русский националист и россия для русских, так пыталя и нашим и вашим, чтоб все довольны были.

1beer: Был сегодня на открытии Антиселигера. Участников набралось человек 200. Это не 1500, как надеялись, но и не 50, как пишут некоторые в топе ЖЖ. Учитывая, что народ постоянно прибывает и что сегодня рабочий день, думаю к субботе около 400-500 человек наберется.
Митволь появился точно к обеду. Вот что значит опыт.

valet_piq: А что все пишут, пишут, что приедут на Антиселигер, а там человек 40, судя по фото, из них 20 нашисты, 19 журналисты и одна Чирикова.

viking-nord: Чирикова это - предвыборный проект "Справедливой России" нынче. И в список войдет, уверяю вас. А вы, лохи, будете приезжать в Химки и целовать ей ручки и другие части тела. Разводят вас, но вас грех не разводить. Я тоже разведу как-нибудь, смеха ради.

niova: Там какая-то светская тусовка образовалась, а обычные люди и не приехали. Анти-шманти уже не работает. Нужно не против, а за, собираться.

 

Все это отзывы обычных (или совсем не простых, в некоторых случаях…) блоггеров. На все есть ссылки, авторская стилистика сохранена.

Полагаю, вы и сами все поняли.

Поэтому, предлагаю отступить от лирики.

И поговорить.

Серьезно поговорить.

«Антиселигер» - сборище маргинальных жирных (и пока не очень) котов. Мероприятие не имеет идеологии, не имеет сути, не имеет программы (кроме времени выступления различных оппозишн-манагеров и время завтраков/обедов/ужинов/сна). Не имеет оно и здравого смысла, потому что…потому, что не имеет. Просто нельзя проводить какой-то маргинальный шабаш, прикрываясь громким брендом с приставкой «анти». Громкий бренд, какой бы он ни был и как бы к нему все не относились – он громкий бренд.

Ему, в принципе, можно противостоять, но для этого нужны не только деньги и «хотелка», но и четкое понятие того, для чего все это делается. Для чего «делался» этот анти-анти, я, честно говоря, не понял. Боролись за экологию? Вроде нет, помимо красивых фоточек природы, в интернет попали кадры, где видны скопления «продуктов жизнедеятельности» съехавшихся несистемных делегатов.

Борьба с властью или за свою власть? Ну, если только она заключается в выступлении «больших» гостей вроде Навального, Миронова, Митволя и Митрохина, да еще и под улюлюканье толпы из «почти» ста (!) человек, - тогда еще возможно, но чисто с консультативной точки зрения, что, в принципе, не несет какого-то смысла в весь этот балаган. Собрались все эти прекрасные люди (а еще разные журналисты и блоггеры) для того…

 Вот, и снова нет определенного ответа, потому что каждый приехал за своим: за природой, за встречу к коллегами-друзьями маргиналами, за хорошим фоторепортажем, для попадания в ТОП Яндекса. Стоп. А причем тут «Антиселигер» тогда? На «дефолтном» Селигере есть хотя бы имитация деятельности, организован бесплатный досуг для молодежи хоть и под эгидой «идеологического просветления», есть различные проекты Федерального уровня, которые нет-нет, да и несут хоть какую-то реальную пользу не только для организаторов, но и для участников, пусть и не для всех.

То есть, как бы мы все и каждый из нас по отдельности не относились к «Селигеру», но он, безусловно, является проектом, причем, во многом очень показательным и, также, в некоторых отдельных моментах, даже успешным. Что же несет под собой «Антиселигер», кроме отрицания и оставления после себя горочек мусора, кроме славных прогулочек по лесу с Жэ Чириковой, кроме прослушивания выступления Навального, кроме общения с одиозным бывшим префектом САО Москвы, кроме рассматривания живой «выхухоли бородатой обыкновенной»… Все кроме, а еще и против, и анти. Мрак беспросветный, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Фиделе Кастро – и Альфреде Хичкоке   Среди событий 13 августа – дни рождения Альфреда Хичкока и Фиделя Кастро. Разумеется, не только… но мы сознательно ставим рядом легендарного революционера и не менее легендарного мастера «саспенса».   …Может ...
1. Те, кто перестает общаться с женщиной, как только она выходит замуж. Это редкий тип, кстати. Они как бы даже не имея отношений — претендуют. К новоиспеченному мужу ревнуют, будто старые любовники. 2. Те, кто перестает общаться со ...
Уже целую неделю меня просят высказать мнение насчет недавнего заявления главы "Общества защиты прав потребителей" Михаил Аншакова ( ссылк а). Он отметил, что несмотря на то, что в паспортах не ставят отметок о посещении полуострова, отследить перемещение человека в современном мире неслож ...
Друзья, есть ли желающие участвовать в альфа-встречах в Питере на северо-западе? Есть чудесное место в квартале 'Гуси-Лебеди', 10 минут на транспорте от метро Комендантский пр. или Старая деревня. Если будет спрос - организуем встречи! АПД: добавляйтесь, кому интересно! Я пока анонсы ...
Японская книга с выкройками разных по форме и стилю сумок - разные варианты ручек, их крепления, использование разных материалов, техник, в том числе пэчворка. Формат jpg. Размер 30 Мб. СКАЧАТЬ c depositfiles СКАЧАТЬ c turbobit СКАЧАТЬ c unibytes ...