Антипропаганда — ответы на часто задаваемые вопросы

топ 100 блогов maxkatz16.03.2014 Решил собрать частые вопросы тут и ответить постом, чтобы не вести много параллельных дискуссий. Такой FAQ Антипропаганды будет.

Вопрос: А вот проанализируйте Шустера, 5 канал (Украина), BBC и CNN! Там то же самое всё!
Ответ: Я россиянин. Меня и коллег по проекту беспокоит то, что население моей страны обрабатывают с экранов телевизоров мерзкими пропагандистскими приёмами, которые в книжках по пропаганде описаны. Если это делают в какой-то другой стране тоже, то это печально, но мне всё равно. А вот наши проблемы меня беспокоят.
Мы, возможно, проанализируем для сравнения пару выпусков иностранных СМИ, но точно не будем делать это системно — их проблемы это их проблемы.

Вопрос: Вы взяли только путинские СМИ, а возьмите Эхо, Дождь...
Ответ: Мы взяли СМИ с наибольшим в стране охватом — федеральные телеканалы. И в них взяли именно Новости, как то, что должно быть наиболее объективным.
СМИ с меньшим охватом мы поисследуем, если будут ресурсы, но они не очень нас интересуют.

Вопрос: А вы поанализируйте блог Навального! Там тоже пропаганды огого
Ответ: Навальный это не СМИ, а личный блог. Там человек выражает свою позицию теми методами, которые считает правильными. Он не претендует на объективность, он не новости и не может анализироваться по тем же принципам.
Хотя опять же, для интереса мы поисследуем и его блог тоже.

Вопрос: на какие деньги работает проект? Когда можно будет сделать пожертвование?
Ответ: в данный момент проект делают волонтёры. Платный только дизайнер, его работа обошлась в 15 тысяч рублей, но он дал отсрочку с платежом до момента пока мы наладим сбор денег (если сбор не выйдет я заплачу из своего кармана).
Проект может просуществовать на волотёрах неделю или две, потом ему понадобится несколько штатных сотрудников — мы сверстаем бюджет и опубликуем, если деньги будут собираться, проект станет постоянным.


Федеральные телеканалы влияют на взгляды на мир очень многих граждан страны. Пропаганда на них — дело очень опасное, такого общество допускать не должно. Оправданием такого ужаса, как сплошная пропаганда в новостях на всю страну никак не может служить тот факт, что в каких-то других странах тоже существует пропаганда на ТВ или что кто-то в личном блоге ей тоже занимается.


Оглавление журнала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поиграем чуток. Проверим интуицию и прочие чуйства. Я тут (с помощью одного товарища мужеского полу - спасибо, Алекс!) изобразила блок из шести фоток девушек. Трое из них взяты из социальных сетей по признаку "замужем". Это абсолютно приличные фото, ...
Їду на Трипільське коло. Хто там буде в суботу - неділю - дзвоніть. 063 ** ** *** Сашко. Передзвоню - якщо треба. Про всяк випадок - доводилось там десь підзаряжати акуми для фотоапарата. Зарядка є - потрібна лише резетка (ніколи не писав це слово - чи ...
В годы Второй Мировой войны в Америке было снято много фильмов про союзников по борьбе с фашизмом  - Францию, Англию, Китай... Не обошли и Россию. Про нее разномастные студии склепали почти десяток героических лент, таких как "Песнь о России" , "Миссия в Москву" , "Дни славы" , ...
Есть в Новом Завете история, которая вызывает страх и смятение у каждого, кто о ней знает. Это гибель Анании и Сапфиры — супругов, которые попытались обмануть Духа Святого, за что тут же были наказаны мгновенной смертью. И, наверное, более всего здесь шокирует радикальная непохожесть ...
В сети сейчас бурления и пересуды. Тема такая, что аж дурно становится. Особенно интенсивно Фейсбук судачит, прям землю роет. И очень мне все это не нравится. И вот почему. В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, начальным звеном была ничья ...