рейтинг блогов

Организация массовых акций

топ 100 блогов maxkatz11.03.2014 Теги: Навальный Тут вчера  Организация массовых акций mi3ch написал отличный пост и в нём сказал, что надо выходить на улицы. Я летом в штабе как раз занимался настройкой процесса таким образом, чтобы побольше людей вышло на улицы (хоть и в рамках легальной избирательной кампании, но всё же), поэтому попробую рассказать как и что, на мой взгляд, устроено в этой теме.

Последние попытки адекватной части российского населения подать какой-либо знак о своём существовании выглядели довольно неубедительно. Задача достучаться до зомбированного населения и как-то повлиять на сошедшую с ума структуру принятия решений не решалась даже и на 5%. Кроме нескольких случайных, но удачных в плане запоминающихся картинок и историй событий типа ареста блокадника или бабушки учителя ничего не происходило.

 Организация массовых акций 3


Даже и цитировать-то особенно нечего, нет картинки, нет истории, нет мысли. А ведь достаточно недавно всё было

 Организация массовых акций _Q4A0576

 Организация массовых акций IMG_1252

Фотки с митинга 09.09.13, Болотная площадь. Достаточно недавно, полгода прошло. Разительная разница и в настроении, и в формате происходящего. Это вообще штука интересная, попробую о ней поразмышлять вслух.

Начнём с начала: зачем вообще выходить на улицы? Зачем нужны все эти митинги и пикеты?
Конечно, выходить на улицы неправильно. В нормальной ситуации у людей есть разнообразные способы выражать свои мысли: голосовать за своего представителя в парламенте (городском, областном и федеральном), писать в газеты или приходить на телевидение, слушать и показывать другим те передачи, которые отражают его взгляды. Это всё нормальные цивилизованные методы принятия решений о важных вещах, стоящих в стране на повестке дня.

Мы с вами таких вещей лишены: у нас довольно большая часть населения лишена возможности использовать традиционные инструменты влияния на власть. Те 27%, что проголосовали в Москве за Навального, не имеют ни представительства в парламентах, ни возможности излагать или слышать свою точку зрения в СМИ.
Даже если нас и меньшенство, а большинство в стране за великодержавные геополитические духовные скрепы, то всё равно сколько-то нас есть. В Совете Федерации, например, должно было на 4 выступления с поддержкой Путина быть одно с критикой (если считать, что нас таких 20%). А голосование должно было закончиться не 89-0, а 71-18.
На телевидении, может быть, и имеет право на существование какой-нибудь Соловьёв, но в нормальной ситуации хотя бы одна из центральных итоговых еженедельных передач федеральных каналов должна была бы представлять альтернативную повестку — сидела бы там какая-нибудь условная Сорокина или Максимовская, или Осокин, или Лобков и ругали бы Путина, высмеивали бы его решения, приглашали бы в эфир Навального и Шендеровича, программу Куклы бы запускали.
Ну или все 5 передач на центральных каналах могли бы быть не пропагандистскими в какую-либо из сторон, а более-менее нейтральными.

И никто бы тогда ни на какую улицу не выходил. Но все эти инструменты закрыты, от выборов до СМИ. А живём мы не в Советском Союзе и значительная часть населения не довольствуется колбасой на прилавке, а пытается разобраться в происходящем вокруг, а разобравшись, хочет влиять. Выход на улицу это вполне легитимная и действенная история в таких обстоятельствах.

Почему действенная я уже писал — посмотрите хотя бы на выборы. Мы не дожали, Дума в отставку не ушла, но многого удалось достичь, при том, что акции собирались не такие большие и не так часто.

Главный вопрос всё же другой — почему летом получилось, а сейчас не получается? По-моему, всё дело в организации.

Сейчас в воздухе висит смесь двух ощущений: во-первых, что ничего не получится, что ни делай, и всё бесполезно, во-вторых, что все настолько очевидно ебанулись, что можно ничего не организовывать, люди сами придут, для этого надо только вбросить идею.
Идея вбрасывается, приходит 200 активистов, их винтят, забирают в ОВД, выписывают штраф 20 тысяч рублей, они плачут, и акция заканчивается.

Чтобы получилась большая массовая история по типу летней кампании нужно несколько условий:

  1. Легальность. На несогласованную акцию люди не ходят, их никто не хочет организовывать и никто не хочет в них участвовать. Всякие провокации вроде этой убивают возможность организовать что-то массовое,
  2. Легитимность. Акцию должна заявить и поддержать группа уважаемых гражданских лидеров, либо она должна быть в рамках какой-то понятной кампании (типа выборов),
  3. Широкая коалиция организаторов. Должно быть много разных людей, которые зовут свои аудитории прийти на акцию. Ни у кого нет достаточного авторитета в России, чтобы собрать акцию самостоятельно, у всех слишком маленькие и специфичные аудитории,
  4. Широкомасштабное оповещение. Почему летом на Манежку пришло много людей, а после Болотного приговора никто не пришел? Потому что ушло много рассылок, СМСок, написано было много постов. На финальный митинг-концерт летом зазывали кубами во всём городе, агитацией в метро и через dom.navalny.ru. Люди должны знать что проводится, где, когда и почему, а также какие их опасности ждут.

Всю эту штуковину реализовать не так просто, как может показаться на первый взгляд. Давайте разберём, какие существуют факторы в этой истории и как они себя ведут.


  • Базовый пласт политических активистов, которые ходят на акции уже 10 лет. Им не нужно ничего из вышеперечисленного, они просто приходят и винтятся. Они, в связи с этим, не видят ни в чём из вышеперечисленного смысла и не могут помочь в реализации никакой части истории,

  • Второй уровень интересующихся, люди с активной оппозиционной позицией, которые много времени своей жизни уделяют политике, но всё-таки не проводят всю жизнь на акциях. Они всегда будут участвовать в легальной большой акции сами, а также помогать в оповещении.

Когда приходят две эти группы, то получается нечто вроде многочисленных маршей миллионов. Приходит тысяч 10 человек и выходит любопытная штуковина, но маленькая и не очень заметная.
Вторая группа очень полезна: она может отлично может заполнить кубы в случае кампании по оповещению, работать в штабе, помогать в организации.
От первой нет вообще никакого толка, она только пугает всех остальных, претендует часто на лидерство без компетенций, в общем проблемна.


  • Третий уровень, адекватные люди, которые смотрят Дождь, читают Ленту и понимают что происходит вокруг, жертвуют деньги НКО и иногда редко куда-то ходят

  • Четвёртый уровень, это разнообразные люди, которые читают блоги, СМИ, различные оппозиционные группы, лайкают и шерят, сидят в твиттере, но не жертвуют деньги и не делают больше ничего.

Когда собираются эти четыре группы, то получается нечто вроде кампании Навального или митинга на Новом Арбате (третьей массовой акции после Болотной и Сахарова)


  • Пятый уровень, это аполитичные родственники и близкие друзья предыдущих групп,

Собранные пять уровней это первая Болотная


  • Шестой уровень, это дальние родственники, коллеги, однокурсники и знакомые предыдущих групп,

  • Седьмой уровень, это аполитичные граждане

Все семь уровней — голосование на выборах мэра Москвы.


Чем глубже группа, тем больше в ней людей. Вот примерная табличка, по моим очень примерным оценкам

Снимок экрана 2014-03-11 в 4.08.09

Понятно, что почти никогда не бывает ситуации, что 100% одной из группы куда-то пришли. Всегда приходит какой-то процент из каждой группы, это зависит от события, времени года, дня недели, погоды, места и ещё кучи всего. Но примерная картина выглядит так.

Соответственно, если не делать ничего кроме постика группы в фейсбуке, то вся аудитория возможных посетителей митинга это 500 человек (значит, будет 50-200).
Если бабахнуть постами в ЖЖ, твиттером, создать ивент вконтакте и фейсбуке, то вся возможная аудитория это ~12,500 человек (придёт 3000-4000 на легальный и 500-2000 на нелегальный).
Если сделать посты, то СМИ напишут и рассылки разошлются, аудитория возможных участников будет ~52,500 человек (стоит ожидать акцию на 10-15 тысяч),
Если везде написать, рассылки разослать, но ещё и ЛОМов (лидеров общественного мнения) подключить разных или если они сами подключатся, плюс ещё кубов поставить в городе и шум создать, то уже можно ожидать возможную аудиторию в 250,000 (вся она, конечно, не придёт, но акцию на 20-30 тысяч можно ожидать),

Ну и так далее. Цифры будут колебаться в зависимости от повода, но в целом как-то так.

Тут важно понять — сюрпризов не бывает. Никогда (ни-ко-гда) не произойдёт такого, что вдруг пришли диванные оппозиционеры, а тем более их родственники, когда вы не разослали рассылку, не создали шум, не оповестили их разнообразными способами. Никакое событие не приведёт к этому, этого не может быть потому, что не может быть никогда.
Люди не ищут такую информацию сами, недостаточно просто где-то о ней написать, нужно работать как отдел продаж в коммерческой кампании — доносить до людей информацию разными способами, не надеясь на то, что они «сами найдут и придут, если им надо».

Дальше начинаются проблемы. Чтобы дать старт началу какой-либо массовой кампании нужны лидеры. Не такие, за которыми все пойдут, а такие, у которых будет воля и яйца, чтобы начать дело и реализовать его. Без таких некому заявить митинг, некому собрать организационную команду, некому собирать деньги на организацию митинга, и в итоге история не стартует.

Если чудо случилось и лидер нашелся, да ещё и оказался не из группы активистов, то дальше он должен объединиться с организационной командой, которая может из аудитории желающих помочь вычленить адекватных людей, создать быстро структуру оповещения и организации мероприятия и всё провернуть.
Потом лидеры должны пойти к ЛОМам и заразить их важностью идеи митинга, чтобы они согласились выступить и рассказать своим аудиториям. Аудитории очень разобщены и практически ни у кого, включая Навального, нет авторитета в глазах более чем 5% всех потенциальных участников, нужна очень широкая коалиция, полностью согласная с идеей кампании.

Потом надо провести большую кампанию по оповещению, для чего желательно взять имеющиеся ресурсы (такие как dom.navalny.ru) или можно построить новые.

И вот только при такой конструкции, при хорошей важной и понимаемой всеми идее, при широкой общественной коалиции, с сильными организаторами, с адекватной системой сбора денег, с широкой поддержкой ЛОМов, с отсутствием разнообразных фриков, с отсутствием бесконечных срачей на тему того, кто будет выступать, вот только при выполнении этих условий можно замахиваться на проведение акции, куда придёт 200 тысяч, 500 тысяч или миллион человек.

Причина того, что одни акции успешнее других в том, что в успешных акциях больше вышеописанных условий выполняется и бОльшие аудитории охватываются. А совсем не в том, что у нас аморфное население и всем на всё наплевать



Оглавление журнала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разговариваю с потенциальным клиентом с планами на иммиграцию по научной линии. Он рассказывает, чем занимается, и я для поддержания контакта говорю: "О! У меня ребенок с шести лет мечтает учиться в том университете и на том департаменте, где Вы работаете." Что абсолютная правда, такое ...
View Poll: Про подтяжки 12 UPD.: Речь идет о сиськах размера С. ...
Только в эту поездку я открыл для себя Германию совершенно с другой стороны. Я был здесь несколько раз, но я не был здесь совсем. Может быть, хорошая компания и интересные места, а может и посещение Восточной Германии дали мне понять, что я хочу сюда вернуться с большой экспедицией ...
Если бы я не был диалектическим материалистом, я бы сказал, что Горбачев не подох до сих пор именно для того, чтобы он мог своими глазами увидеть то, к чему привела его политика, то есть "перестройка". При этом все можно было просчитать на раз-два. Я читаю периодически антологии ...
Сегодня с утра смотрели третью (и последнюю) серию первого сезона. Периодически обнаруживала себя где-то под раскладным столиком, завывающей от счастья, восставала обратно на диван, и все начиналось по новой. В финале завыла уже оттого, что ...
  • 10Alla16 : RT @Aleks_SPb: Навальный о Якунине:Клейма негде ставить на нём.Вор из воров. Руководит госкомп-ей,при этом, открыто живёт жизнью какого-то …

  • maxim1019 : Алексей Навальный: Непонятно, что за ТЕПР, но стоит он несколько триллионов долларов http://t.co/sSSTr67B7c

  • wocegileky : Алексей Навальный как "проект олигархов": истоки и финал

  • cesefivecod : Навальный попросил следователей отпустить его на Олимпиаду

  • emregney88 : Навальный сам предложил РПР-ПАРНАС выдвинуть себя в мэры Москвы: В свою очередь сопредседатель партии Владимир Рыжков ранее отметил, ...

  • azugolexoj00321 : RT @362525jisyyfoso: В этой статье все: Навальный, Витишко, Pussy Riot, коррупция, казаки, злолимпиада (кидаем

  • quenavingstal : RT @ndouchsentbanfi: Сердюков на свободе. Васильева в бутике. Якунин – в хранилище шуб. Многочисленные рафики неуиноуны. Навальный виновен.…

  • Perekgpskiji_I : Навальный в тюрьме сделал себе из хлеба интернет и писал посты. Зашла путинская полиция и спросила: "Что ты делаешь

  • paul_potanin : @Grove_gold @navalny жаба душит? своя рубаха ближе к телу? твоя хата с краю? Навальный, я больше не твой сторонник. пошел ты!

  • tskgml : Алексей Навальная или Юля Навальный (неразборчиво), отлученные от интернета не писали очередной "наброс" на Якунина http://t.co/nuwHxkwE5k

  • ElenaVi49629353 : В интернете появился сайт Навальный-вор

  • Ruslan_Ivanov_ : Алексей Навальный, Непонятно, что за ТЕПР, но стоит он несколько триллионов долларов