Антипропаганда — Дмитрий Киселёв

топ 100 блогов maxkatz18.03.2014 Итоговая программа Вести Недели. По формату это итоговый выпуск новостей

Киселёв

Большую часть сюжетов освещал непосредственно ведущий передачи, Дмитрий Киселёв. Был использован широкий спектр методов пропаганды: ложь, дезинформация, логические ошибки, лингвопропаганда, цитаты, вырванные из контекста, «Свой человек», «сторонняя техника», ярлыки, навязывание.
Баланс мнений был серьёзно нарушен, по всем политическим вопросам были показаны только мнения, поддерживающие текущий курс российской политики. Исключение — две цитаты Эдуарда Лимонова в сюжете про оппозиционные марши.

Весь выпуск содержал сквозное использование метода «Ad nauseum» (букв. с латыни «до тошноты»), методика «навязывания» аудитории желаемого мнения путём многократного повторения одной и той же мысли. Так, текущее правительство Украины постоянно называлось «выбранным американцами», «нацистским», «фашистским». Неоднократно давалась неподтверждённая информация о различных массовых беспорядках на Украине, украинцы, поддерживающие отставку бывшего президента Украины Януковича и его правительства, называется ведущим «нацистами» и «радикалами».

Большинство утверждений подавались ведущим в ультимативной форме, практически отсутствовала нейтральность подачи информации. Такой подход нацелен на то, чтобы человек, увидевший убедительное, по его мнению, высказывание, принял его на веру, не проводя никакого анализа самостоятельно.

Часто использовалась методики «размахивание» и «неминуемая победа», когда ведущий старается играть на патриотизме слушателя, показывая, что он, как патриот, должен гордиться успехами, о которых сообщает ведущий. Примеры - сюжет «Только Россия может превратить Америку в радиоактивный пепел», «Бараку Обаме седина к лицу».


Вот примерно так 2 часа 25 минут

Разберём несколько сюжетов из программы

Киселёв1
Сюжет «России-1» «Вести с Дмитрием Киселевым» Международная реакция на украинские события.
Использованные методы:

  • Ведущий делает за зрителя вывод, тем самым навязывая своё мнение: «Понятно, далее шла официальная часть, но всё принципиально понятно…», «в сухом остатке мы видим, что...».

  • Неоднократно подаётся заведомо ложная информация, использующаяся для провокации неодобрения: «выбранный американцами новый премьер-министр Украины Арсений Яценюк», «Яценюк просит у Обамы оружия и ... зовёт воевать с Россией, а поседевший Обама... с облегчением говорит «нет»», «какие-нибудь лежалые консервы для украинской армии США отправят».

  • Намеренно очерняется образ Обамы, используя мнение ведущего, выдаваемое за факт. Для этой же цели ведущий задаёт риторические вопросы и использует приёмы лингвопропаганды: «Седина Обаме идёт, по крайней мере — придаёт значимости», «Зачем Обама всё время позванивает Путину?», «...а Обама всё седел и седел».

  • Также, ведущий использует приём «Свой человек», намеренно общаясь с аудиторией, используя просторечные обороты, говоря с аудиторией ««на её языке»: «...мол, бойкот», «всем ведь ясно», «куда уж тут более».



Киселёв2
Использованные методы:
В этом репортаже ведущий неоднократно вырывал из контекста цитаты с Марша Мира, также использовал «навешивание ярлыков»: было заявлено, что слова «Слава Украине! Героям слава!» являются исключительно паролем поддерживающих Бандеру, ведущий в ультимативной форме заявляет «Это — не слова, это — пароль». Заявляется, что участники митинга либо не знали, куда пришли, либо шли «слушать сотников с Майдана».
Высказывалось ложное утверждение, что красно-чёрные флаги антифашистов являются флагами Бандеры (во флагах одинаковые цвета, но разное их расположение, что позволяет делать ложь менее заметной). Марш Мира называется «якобы антивоенным», упоминаются «спонсоры кровавого переворота» — всё это приёмы лингвопропаганды.
Высказывается неявное утверждение «кому-то всё это нравится», ведущий не говорит прямо, что участники Марша поддерживают радикальный национализм, но намекает на это.
Далее в репортаже освещается митинг, организованный Сергеем Кургигяном. В ходе рассказа используется приём «добрые слова», ведущий говорит, что «понятно, что столь искренняя акция не может...».
Так же дезинформацией является утверждение, что митинг Кургиняна был «в разы более массовым».


Анализ других сюжетов можно найти в группе Антипропаганды вконтакте.

Я вижу, что проект вызывал огромный интерес: сотни тысяч просмотров наших анализов сюжетов за два дня, видео Антипропаганды с детальным разбором сюжета на России 1 набрало за один день 180 тысяч просмотров — проект явно стоит продолжать и делать системным. На это нужны деньги, по моим очень предварительным прикидкам около 200 тысяч рублей в месяц на оплату работы редакторов, дизайнеров, монтажеров видео, дикторов (будем озвучивать применённые методы в видео) и всех остальных, кто последнюю неделю волонтёрствует (кроме меня — я буду волонтёрствовать в этом проекте и дальше).

На днях я опубликую полный бюджет, в данный момент мы уже сделали яндекс-кошелёк, если есть желание поддержать проект — можно закидывать на него деньги :)


Номер кошелька: 41001752271076



Оглавление журнала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, время нынче смутное и ковидное, поэтому спешу познакомить вас с режиссером настолько же выдающимся насколько и малоизвестным. Что там Спилберги с Вачевски, этот ...
цитата сообщения Оксана Лютова Портрет Великой княжны Александры Николаевны. И.Виндрерг "Лучом солнца" называли в императорской семье княжну ...
Земля и дети    По каналу "Россия" показали замечательный фильм: "Русский чернозём"   Исходное видео здесь: http://russia.tv/video/show/brand_id/47244/video_id/632398?utm_source=sharik&utm_medium=banner&utm_campaign=sharik   Получается, что ...
*** Обращение с предложением снизить максимально разрешенную скорость движения в городах России до 50 км/ч направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву сенаторы Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров. «Только в прошлом году в почти 2 млн ДТП погибли почти 27 тыс. человек, ранения получил ...
По случаю праздника! Сегодня у нашего дорогого, уважаемого, горячолюбимого и наводящего ужас на снегирей и русских младенцев Кровавого Пастора Александра Турчинова День Рождения! Что можно пожелать в этот день человеку, чье имя, а тем более прозвище стало настоящим брендом, который вызыв ...