Антикризисный туризм или чем заменить Альпы?

топ 100 блогов kot_de_azur29.02.2016 Антикризисный туризм или чем заменить Альпы?
Габала: горный курорт Азербайджана

Вопрос о том, где провести долгожданный отпуск в этом году, озадачил многих наших соотечественников. Действительно, последствия кризиса ведут к тому, что население беднеет, проверенные маршруты стали недоступными из-за сложной внешнеполитической ситуации, а цены в Европе выросли в два раз из-за одного только падения курса рубля. Несмотря на подобные трудности, большинство людей не готово лишать себя привычного отдыха и рассматривает для себя альтернативные варианты поездок. Давайте подробнее рассмотрим доступные нам варианты горнолыжного туризма.

Очевидным вариантом, способным дать россиянам альтернативу европейским склонам, являются Кавказские горы. Российские курорты сейчас активно развиваются и объём инвестиций в них впечатляет. Появились действительно сложные и хорошо оборудованные треки наподобие Архыза и Домбая, реализуются интересные проекты в дагестанской и чеченской республиках. К сожалению, в регионе ещё не решены все проблемы с логистикой, что делает поездку в Архыз затратной не только по финансам, но и по времени.

Антикризисный туризм или чем заменить Альпы?
Габала: горный курорт Азербайджана

Антикризисный туризм или чем заменить Альпы?
Габала: горный курорт Азербайджана

В этой ситуации на помощь нам приходят страны СНГ, которые развивают туристическую отрасль уже долгое время, а в период кризиса готовы оказать россиянам ещё большее радушие. Вариант отдыха в братских республиках привлекает не только выгодной ценой, но и культурными особенностями: большая часть жителей стран СНГ не только изъясняется на русском языке, но и более близко понимает наших соотечественников в плане менталитета.

Тут сразу же на ум приходит Азербайджан, который ещё в советские годы привлекал множество отпускников со всего СССР. Сейчас же Азербайджан ежегодно посещает порядка 2,5 миллиона туристов в год, около 30% из которых россияне. Такая привлекательность нашего соседа не удивительна: азербайджанские власти серьёзно подошли к вопросу развития туристической отрасли в стране и за последние годы создали приличное количество разноплановых курортов, способных обслужить клиентов с большим диапазоном потребностей. Чего стоит горнолыжный комплекс в Габале, способный ежедневно принимать по 3000 человек. Комплекс имеет 11 спусков варьирующихся по сложности, развитую инфраструктуру и весь спектр развлечений, способный удовлетворить самого взыскательного туриста. Вокруг курорта выстроилась целая сеть отелей Qafqaz. Гостиницы имеют разную звёздность, и соответственно разный уровень сервиса. Вас ждут как симпатичные номера у водопада Йедди Гозел, так и шикарные дворцы у горячих источников, достойные принимать шейха. А всего в 20 километрах расположился международный аэропорт, уже сейчас принимающий по три рейса из Москвы и Санкт-Петербурга в неделю.

Антикризисный туризм или чем заменить Альпы?
Габала: горный курорт Азербайджана

Антикризисный туризм или чем заменить Альпы?
Габала: горный курорт Азербайджана

Кроме того, Азербайджан имеет большой выбор оздоровительных рекреаций и интересные варианты для летнего отдыха. Да что там, многие просто отправляются сюда, чтобы посмотреть на отстроенный Баку и побаловать себя местной гастрономией.

Не отстаёт от юго-восточного соседа и Грузия, предлагающая российским туристам свои курорты в Гудаури и Местии. Большая часть россиян посещает Грузию на личном транспорте, параллельно осуществляя знакомство с культурой этой древней страны. Уже сейчас годовой оборот российских туристов, посетивших Грузию, приближается к 1 миллиону. Кроме гор, люди едут сюда познакомиться с историей грузинского виноделия и посмотреть на древние памятники христианской архитектуры.

Ослабевшая конкуренция со стороны стран Европы открывает ещё более широкие горизонты, и свои склоны предлагает нам и Таджикистан. 90% территории страны покрыто горами, а во времена СССР лыжному спорту здесь уделялось большое внимание. Объёмы туристов, которые готовы принять горнолыжные комплексы Таджикистана, поменьше (700 человек/день в Такобе), но и народу здесь не так много. В целом Таджикистан не так богат памятниками архитектуры, но это прекрасное место для экологического туризма. Кроме того, здесь когда-то пролегала часть «Великого шёлкового пути».

Антикризисный туризм или чем заменить Альпы?
Грузия: Горнолыжный курорт Гудаури

Антикризисный туризм или чем заменить Альпы?
Таджикистан: горнолыжный комплекс Сафед-Дара

Все эти курорты – лишь малая часть того, что могут предложить нам наши соседи. Действительно, наши горы ничем не хуже Альп, а все перекосы инфраструктуры можно исправить за счёт возросшего спроса. Важно понимать, что туристические отношения имеют не только экономический аспект, но и помогают сближаться нашим культурам. Так давайте забудем про надоевшие Куршевели и обратим свой взор на наших соседей – они готовы предложить нам что-то интересное!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А то все про Новый Год, да про Новый Год... а я вот решила выделиться из общей массы. Как всегда. Да. Так вот. Есть у меня знакомая... та самая, которую подругой в общем-то не назовешь, но мы знакомы, поэтому - знакомая. Я вам про нее уже как-то раз тут ...
Как живут обычные люди на окраинах Таллина? Когда мы были одной страной, там тоже строили спальные районы с панельными домами. Точь-в-точь, как в любом городе России. Уже четверть века мы живём врозь, но районы-то никуда не делись. Заметна ли разница сейчас? 1 В Таллине есть три ...
Не, ну просто гениальное видео из Азербайджана ) На 1:54 израильские «Гарпии», как говорят, очень неплохо зарекомендовавшие себя против окопавшихся танков. Нужно взять на заметку нашему Гаранту )  Не "Гарпий", а видеоролик. ...
Порой попадается такое, что даже и не мечталось. При интересе к экслибрисам и владельческим записям неизменно просматриваю всё, что попадается старопечатного, в том числе книги, которые сами по себе не интересны. И вот приобрел в коллекцию - книга Н.Н. Каразина 1905 года издания, ...
Буквально вчера, конгрессвумен Марджори Тейлор Грин заявила, что Киев мог передать палестинцам вооружение для нападения на Израиль. В связи с этим она сделала дельное предложение: США необходимо работать с Израилем, чтобы отслеживать серийные номера любого американского оружия, ...