Антикризисный план

топ 100 блогов fixin08.05.2013

Тут некоторые спрашивают, что будет, если я не смогу работать из-за болезни или кризиса. Как я буду обслуживать свои кредиты?


Ну, во-первых я планирую побыстрее расчитаться с кредитами. Тогда у меня будет некоторое плечо минимум в 110 тысяч по авику, которое позволит мне месяца три выплачивать ипотеку на случай краткосрочных проблем.


Если эти проблемы начнутся раньше, то придется пойти к банкам, объяснить ситуацию, возможно потерять за эти же три месяца большую сумму процентов.


В случае же более глобальных проблем есть такой план:


1. Сдаем хату и съезжаем к теще. Это 15 тыщ в месяц за двушку, коммуналку платят квартиранты дополнительно.
2. Я работаю, как могу по 1С или админом из дому или просто тупо слесарем тыщ за 30 в месяц, анко идет на работу в психушку за 30 штук. Итого 60 на житие-бытие.
3. В моём банеке раз в жизни можно сделать перерасчет по ипотеке, так как мы платили досрочку. Сейчас долг 1 500 тысяч: я брал кредит на 25 лет, выплачиваю уже 5 лет. Если верить калькулятору, то при перерасчете 1500 тысяч на 240 месяцев по 12% будет обозначать платеж в 16 500 рублей.


Итого в месяц нам будет оставаться: 15 аренда + 60 зарплата - 16.5 ипотека = 58.5 тысяч рублей.


Негусто, придется затянуть пояса, но, в принципе, из этой суммы, думаю, можно будет обслуживать даже кредит в 300 000, перекредитовав его на 2 года под 24%, выплачивая по 15 800 в месяц. Тогда на жизнь останется 42 700. В провинции на эти деньги скудо-бедно выжить можно. Может быть даже и меньше можно платить, если растянуть срок, например для 5 лет это 8 600.


Но я надеюсь, что этот пиздец не случится, а если и случится, то только к тому моменту, когда на мне не будет висеть бремя в 300 000 кредитных денег.


Несколько замечаний:


1. Если я буду настолько болен, что не смогу работать, то мне как-то будет похер на этот кризис, как и на все остальное. К тому же моя трудоспособность по ипотеке застрахована.
2. Думаю, банку не особо улыбается продавать обремененную маткапиталом хату, поэтому он закроет глаза на ее аренду. А уж перерасчет - это наше право, гарантированное банком.
3. С банками можно договариваться в случаи таких проблем. Думаю, они расширят срок кредита, потому что им лучше возврат кредита, чем возня с коллекторами и т.п., тем более что взять особо нечего.

Оставить комментарий

Гоша 06.06.2017 20:14
Самая лучшая ипотека http://creditpower.ru/bid/specipoteka100/
Архив записей в блогах:
Вдобавок к НИИ казачества теперь у нас есть и лаборатория казачества научной части Президиума ЮНЦ РАН . Такие дела. ...
Прислал мне на мыло рассылку наш зоо-магазин, мол акция по случаю карнавала. Зашла. А там прекрасное, в смысле игрушки новые. Спешу поделиться. Итак, номер первый. Пичальна мышь с кошачьей наркотой наперевес. Поэтому-то её и не вставляет. Этого ...
Украинские правители, похоже, загнали себя и свою страну в газовую ловушку. Оказывается, Украина имеет все шансы снизить зависимость от чужих энергоресурсов, если увеличит собственную добычу газа. Вскрываются интересные подробности – в Украине есть куча законсервированных месторождений е ...
Возвращаемся к теме третьего глаза и окружающей реальности. Перед прочтением данного поста рекомендую поставить защиту Над стеклянными раздвижными дверьми висела сущность похожая на медузу. Ее щупальца извивающимися жгутами опускались вниз, касаясь голов проходивших людей. ...
Выступая в Раде, Порошенко заявил, что 100% украинцев выступают за единое унитарное государство. Однако, прекрасно понимая, что на фоне идущей войны на Донбассе его заявление выглядит несколько нелепо, был вынужден оговориться: "еще немало людей поддерживает Таможенный союз, русский язык ...