Антарктида. Продолжение.
vnarod — 19.03.2023

На третий день проснулись в Райской бухте (Paradise Bay). Бухт и заливов с таким названием в мире, конечно, немало, но здесь особая версия Рая, ледяная. На берегу несколько домиков - аргентинская полярная станция, там виднелись работники, но нас к ним не пустили, боятся ковида, лечить там некому. Вокруг станции - пингвины, много, несколько сотен.
Мы поехали кататься по заливу на Зодиаках. Залив огромный, куча айсбергов, из-под тысячелетнего льда местами проглядывают скалы. И ничего не нарушает иллюзию, что ты здесь первый, что до тебя сюда забредали только отважные первопроходцы. Периодически на льдинах виднелось что-то черное - на одной лежал Weddel seal, около другой охотился леопардовый тюлень, страшный хищник... Полный восторг!
Вторая вылазка была на Danko Island. Не того Данко, у которого горящее сердце, а моряка с затертого во льдах в 1898 г. бельгийского корабля, умершего от цинги, потому что не смог себя заставить есть мясо пингвинов (говорят, оно очень невкусное) . Вообще, есть два способа дать своё имя острову или проливу в Антаркиде: основать и возглавить экспедицию либо умереть здесь. Почти все местные названия с именами - одно из двух. Danko Island - это заснеженная гора, высотой метров 300, наверх ведет "пингвинье шоссе" - тропинка, которую пингвины утаптывают в глубоком снегу. Зачем пингвины лезут в гору не знаю, но колония у них на самом верху.
Было очень здорово подниматься по снежной целине, легко ощутить себя внутри Белого Безмолвия, только ты и снег...
Пингвинов и тюленей я показывал в прошлом посте, сейчас покажу китов. Рисунок хвоста у кита уникален как отпечатки пальцев. Есть сайт, куда можно загрузить фото хвоста и узнать где еще видели этого самого кита.






Этого кита встречали более 40-ка раз и у Галапагосов и даже, кажется у берегов Северной Америки













Продолжение следует
|
|
</> |

