Анонс.

топ 100 блогов legatus_minor22.04.2010 Авторы этого журнала, люто, бешено дебатируя тему места дедушки Ленина в истории, решили вынести свои разногласия на ваш суд.

Легко предсказуемый основной вопрос - способность России на модернизационный рывок сопоставимого масштаба под небольшевистским руководством. Поэтому - вводная.

Июль восемнадцатого.

Год назад с большевистскими вождями обошлись по закону военного времени. Дисциплина и управляемость в армии восстановлены нивелевскими методами, на БФ - амурско-черноморскими зондеркомандами.

В августе семнадцатого межсоюзническая конференция постановила (негласно) прекратить до весны активные действия на европейском континенте в видах всесторонней подготовки к решающему штурм унд дрангу. САСШ обязуются в течение осени-зимы развернуть во Франции до миллиона человекорыл экспедиционных сил.

В сентябре "наступление отчаяния" Людендорфа выдыхается на дальних, верст сто, подступах к Петрограду. Вся Прибалтика оккупирована немцами, БФ, неся тяжелые потери в кораблях основных классов, уползает на зиму в Гельсингфорс, где свой революционный порыв окончательно и гасит.

В ноябре-декабре выборы в Учредительное собрание в отсутствие списка большевиков дают эсерам около 70%. Вильгельм признает независимость прибалтийских держав, куда сажает марионеточных монархов.

В январе Учредительное собрание провозглашает Россию парламентской республикой и оглашает принципы умеренно радикальной аграрной реформы, которую торжественно обещает совершить в полугодовой срок со дня победоносного окончания войны. Одновременно объявляется амнистия дезертирам при условии возвращения в строй и оговаривается, что имеющие дезертировать в будущем до предстоящего передела не допускаются.

В конце мая на Западном и Восточном фронтах начинается последний и решительный. Австрия выходит из войны через месяц, имея окончательно разложившуюся армию и почти беспрепятственно преодолевшее Карпаты православное воинство, Германия просит условий перемирия неделю спустя, сознавая как невозможность зацепиться где-либо западнее Рейна, так и отсутствие стратегических смыслов на нем цепляться. Турция с Болгарией шлют проклятия вероломному старшему братцу и бодренько движутся по его стопам.

Из подписанного о рождестве восемнадцатого Версальского договора для России значимо следующее:
- независимость Польши с восточной границей примерно по мотивам осени 1939 и Финляндии без Выборга;
- предоставление прибалтийским "царствам" права на самоопределение, в течение девятнадцатого года плебисциты дают до двух третей против независимости, на детали их организации и проведения союзники закрывают глаза;
- причитающиеся с центральных держав репарации покрывают процентов сорок военных долгов,
- зона проливов переходит под ограниченный суверенитет России с обязательством ее демилитаризации на вечные времена под гарантии великих держав и без права прохода через проливы военных кораблей нечерноморских государств;
- все территориальные ништяки сводятся к азиатской Турции в лице Трапезундской губернии.

Десятинки территорий и грошики контрибуции, как и было предсказано.

И вот на этой базе в ближайшее время мы планируем написать по посту, отражающему видение каждым из нас перспектив той России, которая получится на выходе.

Запасайтесь попкорном, дьяволы, креативить будем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В День радио  мы  вспоминаем о жизнедеятельности Александра Степановича Попова, о его первой в мире демонстрации 7 мая 1895 года  созданной им системы передачи информации без проводов. К сожалению, 7 мая  -  День Радио не нашел отражения в ...
Ну вот! Я там на даче с трепетом фотографирую только-только набухшие на деревьях почки, первые робкие цветики, едва обозначившуюся зелёную травку... А здесь-то! Клёны выкрасили город колдовским каким-то зелёным цветом! ...
интересно, знает ли она ? я про перевод SLUT ...
Вчера случилось редкое - всю срочную работу я закончила за первые 3 часа дня, и дальше остался у меня кусок времени, свободный от стресса. И вот я закрылась от всего и всех, собралась с мыслями, и написала 66 тысяч знаков в очередную книжку. Что для ...
На плакате аккурат под коленками видно слово "Требуем" ... ...