Анонс тренингов

топ 100 блогов olegtern02.01.2012
Как и обещал, январь начинаю с оглашения планов на проведение тренингов в ближайшие месяцы. Судя по предварительным заявкам и вопросам, группа уже сформирована (обычно она набирается под завязку за один день, в этот раз это случилось за две недели до объявления набора), тем не менее в тренинге произойдет несколько очень важных и глобальных изменений, поэтому решил вывесить полноценный и подробный анонс, как отправную точку для дальнейших действий.


Те, кто давно читает мой журнал уже знают, что я очень не люблю засиживаться на одном месте, все мои начинания и проекты постоянно развиваются и совершенствуются (или прекращаются – так тоже бывает). Так происходит и с тренингом “ЗОЖ-перезагрузка” – проект постоянно развивается, дополняется материалами, и уже накопилось критическое количество таких изменений, что требует трансформации в новый формат. К тому же, происходят не только количественные, но и качественные изменения – вырисовывается определенная методика подачи материалов, авторский метод, который к тому же имеет и неплохие практические результаты (некоторое количество отзывов, помимо разбросанных по журналу, можно почитать здесь, по данному тегу вы найдете примеры результатов работы на тренинге).

Еще один момент, который подталкивает меня к изменениям, чисто идеологическим – чем дальше, тем больше у меня претензий к самому понятию “здоровый образ жизни”. Это казалось бы сформированное понятие, но как это не парадоксально, есть десятки, если не сотни трактовок того, что же это такое. И научно обоснованные подходы к управлению здоровьем и полную ахинею разные люди называются здоровым образом жизни – отсюда путаница, сложности в объяснении для себя и других людей что же именно представляет собой ваш образ жизни.

Пару лет назад я думал, что правильным будет “отстоять” это понятие, вернуть ему нормальный смысл – собрание каких-то научно обоснованных принципов и методов, которые позволяют поддерживать здоровье и активное долголетие. Но сейчас я считаю, что это затея с низким КПД – можно потратить много усилий на такой ребрендинг, а результата будет мало.

Некоторое время назад я сформулировал для себя другое определение – персональный менеджмент здоровья. Ведь именно управление здоровьем это то, чем мы пытаемся заниматься, когда говорим о ЗОЖ. Это похоже на менеджмент в любой другой сфере – оценка рисков, планирование, выбор стратегии и тактики, подбор инструментов и использование ресурсов и т.д. и т.п. Как и в бизнес-менеджменте, есть те, кто опирается на гороскопы или на прочий “феншуй”, но вполне очевидно лучших результатов добиваются компании, опирающиеся на научно обоснованные стратегии и инструменты.

Таким образом, тренинг “ЗОЖ-перезагрузка” с этого момента будет носить новое название и даже новую суть: “Персональный менеджмент здоровья”. А разбираться в рамках этого проекта будут три кита, три главных ключика к управлению собственным здоровьем – питание, физическая активность и психологическая сфера. Главная задача проекта – выработать полноценную индивидуальную стратегию поддержания здоровья, хорошей физической формы, молодости и красоты и сформировать в соответствии с ними новый образ жизни. И хотя зачастую заняться этим вопросом подталкивают гораздо более приземленные вещи (чаще всего избыточный вес и желание похудеть), именно такие цели должны быть во главе, т.к. без изменения образа жизни стабильных результатов ожидать не приходится.

Прежде чем рассказывать о программе тренинга, напомню свой любимый анекдот, который на мой взгляд является отличной квинтэссенцией всех вопросов здорового образа жизни и управления здоровьем.
Заблудился мужик в пустыне, устал, выбился из сил. Вдруг  видит - кувшин. Ну, думает, хоть воды попью. Открывает кувшин, а оттуда -
джинн.
- Что тебе надо, мой повелитель?
- Домой хочу!
- (Берет мужика за руку) Пошли!
- Так я не так хочу, я хочу быстро!
- Ну тогда побежали!

Собственно, ничего другого, кроме как пройти пешком или пробежать отрезок пути к цели я предложить не могу. Разве что более точную навигацию – дабы не плутать и не терять время почем зря, ну и "навигатор" в подарок - ведь по жизни потом еще много пустынь предстоит пересечь. Абсолютно точно могу предупредить, что никаких сверхтайных секретов открывать не буду, чудознаний не предлагаю и вообще запаса волшебных таблеток не имею – просьба эту фразу перечитать три раза. А следующую четыре: сделать за кого-то что-то я тоже не смогу, да и не делал бы если бы мог, наверное.

Тренинг проходит целиком и полностью в режиме онлайн – все, что необходимо, это доступ в интернет хотя бы один раз в сутки и 1-2 часа времени на изучение материалов, выполнение заданий, переписку и т.п.

Тренинг разбит на три длительных цикла, продолжительность каждого 2 месяца, суммарно 6 месяцев работы. Такая длительность уже выверена на практике. Статистическое наблюдение: примерно через месяц-полтора люди более-менее начинают понимать что они делают и как это нужно делать, а также видят какие-то первые изменения, которые их мотивируют двигаться дальше. Через 2,5-3 месяца уже заметен вполне приличный результат, и раньше я проводил трехмесячные тренинги по этой причине.

Но позже я убедился, что и этого мало – склонность сорваться с нового образа жизни все еще остается сильной, не всем хватает силы воли довести дело до запланированных результатов, многие останавливаются на промежуточных. Наилучшие и наиболее стабильные результаты я вижу у участников, которые добровольно проходили два трехмесячных тренинга подряд или с перерывом. К тому же, 6 месяцев – достаточное время чтобы показать важный принцип ЗОЖного питания и фитнеса – циклирование, а освоение этого понятия чуть ли не главный ключик к успеху и удержанию результатов.

Безусловно, все люди разные, и некоторым нужно гораздо меньше внимания и времени, в таком случае я предлагаю краткосрочные двухнедельные тренинги-интенсивы по каждому из циклов, но об этом позже.

6-месячный тренинг

Цикл первый: Питание.
16 января – 16 марта
Эти два месяца целиком и полностью посвящены вопросам питания – теория и практика, разбор всех непонятных моментов, подбор плана питания исходя из индивидуальных особенностей, целей и задач, поиск решения индивидуальных проблем с соблюдением режима питания и т.д.
Участникам предлагается типовая программа тренировок для домашних занятий и для зала (выбирается что-то одно), рекомендации по адаптации этих тренировок под индивидуальные особенности.
Стоимость участия 200 долл.
Цикл второй: Фитнес.
1 часть: 16 марта – 16 мая
В этом цикле продвинутый ликбез по вопросам фитнеса, силовых тренировок, стретчинга и т.п. вопросов. В программе разбор упражнений, особенности работы мышц, нюансы техники выполнения и т.д. Примеры силовых и аэробных тренировок.
Продолжение практической работы – тренировки, питание, с учетом подготовки к лету.
Стоимость участия 150 долл.
Цикл третий: Вопросы психологии, другие аспекты ЗОЖ.
16 мая – 16 июля
В этом цикле обзор различных психотерапевтических школ с примерами простых и доступных практик для обретения душевного комфорта, знакомство с разными направлениями, их плюсами и минусами.
Также будут рассмотрены оставшиеся темы по ЗОЖ, такие как закаливание, стресс и др.
Продолжение практической работы, подготовка к пляжному сезону, работа по планированию на вторую половину года.
Стоимость участия 150 долл.

А теперь о том самом глобальном нововведении и изменении формата, который я анонсировал в начале. Учитывая, что во всех ситуациях выигрышным является разделение труда, начиная с данного тренинга трудится вместе с участниками будет не один, а три тренера!

Наиболее полезным для вас я могу быть в качестве методиста и популяризатора каких-то идей и вопросов, или в ответах на любые возникающие вопросы и сложности. Но при этом я оказываюсь весьма посредственным массовиком-затейником, т.к. для этой работы у меня практически не остается времени и сил, да и в целом профиль несколько не тот. По этой причине новый тренинг будет проводится целиком и полностью в формате коллективного участия (сообщество в жж) и при поддержке двух помощников-тренеров.
Наверняка, многим из вас они уже знакомы по общению в жж и профильных сообществах – это Анонс тренингов [info]myaka_na_dite(она имеет опыт похудения с помощью диеты “Три кулака”, и этим опытом охотно делится, что особенно полезно учитывая ее высокую грамотность и массу практических наработок по превращению диеты в нормальный и комфортный стиль жизни) и Анонс тренингов [info]muzikella (могу отрекомендовать как энтузиаста, а в будущем уверен и профессионала фитнеса, к тому же с немалой социальной активностью – у нее за плечами уже несколько конкурсов связанных с похудением и фитнесом в социальных сетях). Девушки будут помогать с организационной частью тренинга, помогут сделать его веселее и активнее, в то же время вся контентная часть полностью остается за мной.

 
Двухнедельные интенсивы

Для тех, кто не хочет участвовать в столь продолжительном тренинге, или предпочитает менее общительный формат, или же, скажем, пропустит первый тренинг, но захочет нагнать и подключиться ко второму, или наоборот пройти полноценно первый, а потом пройти второй и третий сокращенно и т.д., будет проведено несколько сокращенных двухнедельных тренингов с аналогичным тематическим наполнением и стоимостью 100 долл. первый и 80 долл второй и третий. Размер группы ограничен, не более 10-15 человек. Во время каждого из тренингов можно будет получить ответы на вопросы или советы по всем предыдущим темам, планированию и т.п.

Ориентировочные даты проведения:
1 цикл середина февраля;
2 цикл - конец марта;
3 цикл – середина июня.
Следите за анонсами, точные даты будут объявляться за пару недель до начала, в зависимости от моего свободного времени (при желании можно предварительно бронировать места уже сейчас с высказыванием приоритета по датам проведения).

Индивидуальный консалтинг

Довольно часто с такой просьбой обращаются, и я в последние пол года отказывал всем – не смотря на эффективность и эффектность этого варианта, у меня технически не получается вести людей, не хватает времени и внимания на это. К тому же, тренинги покрывают любые необходимости и вопросы. С другой стороны, я вижу что бывают специфические потребности и ситуации, при этом не смотря на наличие спроса предложение все еще отстает (найти квалифицированных семейного врача, диетолога, фитнес-тренера, психолога и еще и объединить это все в один “проект” далеко не всегда удается, даже казалось бы при наличии возможностей, иногда интернет - единственное место где приходится искать решения).
Готов взять ограниченное количество людей (буквально 3-4 человека, больше не потяну по времени) на “гибридную” схему – полностью все материалы и отработка тренинга, плюс подбор индивидуального плана, написание программы тренировок, схемы питания и т.п. Индивидуальная отчетность, ответы на все возникающие вопросы.


Учтите, что я принципиально не занимаюсь коучингом – если вам необходима мотивация, пинки, развлечения, это все решается в рамках тренинга, тратить на это свое время отдельно я не хочу и не буду, это не интересно, а я к счастью имею свободу не браться за неинтересные проекты.

Соответственно, программа та же – 6 месяцев тематические циклы, подбор программы действий и ведение (все необходимые корректировки, решение возникающих вопросов и проблем и т.п.). Стоимость 200 долл в месяц, режим переписки и отчетности подбирается индивидуально, но фактически я на связи 5 дней в неделю.
Возможен формат двухнедельного консультирования по аналогии с двухнедельными интенсивами. Условия обсуждаются индивидуально.


Заявки на участие

Заявки на участие присылайте в личку или же по почте olegtern(@)i.ua – все вопросы по оплате и организации обсуждаются после предварительного согласования.
Просьба всем, кто оставлял предварительные заявки подтвердить их в ближайшую неделю, после этого срока бронь будет снята.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем привет. Я здесь уже писала про странно-неудачное расставание, теперь хочу написать про неудачный поиск работы. В конце января переехала в новый город. У меня был фриланс и накопления. Но от фриланса сейчас немного денег (потом что много проектов было туристических, а туризм так ...
Первый заместитель председателя Центробанка России Сергей Швецов предложил снизить минимальный возраст для игроков на бирже до 12 лет. Он заявил, что учиться работать с ценными бумагами необходимо с детства, мир становится быстрее, «а с точки зрения цифровизации подростки значительно ...
Русский царь Пётр I принимает титул Всероссийского Императора (в 1721 г). Вполне естественно, что расходы на армию и флот и коррупция вызывали постоянный дефицит государственного ...
Свалю тут всё в кучу, потому что что-то энтузиазма и времени на отдельные вдумчивые посты у меня ваще не стало. Вообще мне тут в газете (да, я выписываю и читаю бумажные газеты) написали, что завтра Покров. А это значит, что пришла глубокая осень и даже на солнышке без вязанки дров уже ...
Описанная в прошлых постах  ситуация, при которой некая комбинация случайных слабодеструктивных (а то и нейтральных), событий, пройдя через «фильтр» формального восприятия и формальной реакции «лиц, принимающих решение», превращается в катастрофу, встречается не только в области ...