Анна Чапман - пушкинистка

топ 100 блогов gleb_st01.11.2011

Анна Чапман специально для «Комсомольской правды» написала колонку про Пушкина. http://kp.ru/daily/25779.5/2763516/

Блогеры утверждают, что списала с книги политтехнолога Матвейчева «Суверенитет духа».

Очень жаль, если она списала даже такие строки:

«С малых лет моим любимым поэтом был Пушкин. Величие Пушкина, на мой взгляд, состоит в его близости к исконно русским традициям: он «лиру посвятил народу своему»».

Поразительно. На удивление свежо и оригинально. Жаль, не добавлено про памятник нерукотворный, к которому не зарастет народная тропа. (Кстати, губернатор Яковлев однажды процитировал эти слова по-своему: «не зарастет народная толпа». Он ошибся. Народная толпа заросла даже к самому губернатору Яковлеву.)

Не спорю: мне обидно. Если я захочу написать колонку о Пушкине, мне ответят:

- Ты нормальный? Нет, скажи: ты нормальный?

А им, звездам первой величины, можно. Они – в нарушение всяких градостроительных регламентов - давно уже вознеслись своими покорными и непокорными главами выше Александрийского столпа и даже непостроенного Охта-центра.

Мне кажется, напрашивается еще целый ряд колонок: Алина Кабаева о Мережковском, Николай Валуев о Сёрене Кьеркегоре, Геннадий Онищенко о Жан-Поль Сартре, братья Березуцкие о братьях Гонкурах и братья Фурсенко о братьях Березуцких.

Вернемся к пушкинистке Чапман.

«Воспитанный простыми людьми, - пишет исследователь, - он понял, что именно в народе – источник сил государства, потенциал его роста и духовной мощи».

Непонятно, с чего уважаемая Чапман взяла, что преподаватели Александровского лицея были «простыми людьми». Видимо, она полагает, что воспитание Пушкина ограничилось байками няни-алкоголички.

А народ у Пушкина, как известно, безмолвствует. А его силы и потенциал особенно ярко характеризуют строки:

Молчи, бессмысленный народ,

Поденщик, раб нужды, забот,

Несносен мне твой ропот дерзкий!

Ты червь земли и т.д.

Впрочем, это стихотворение 1828 года, когда Пушкин еще не прошел «либеральную и романтическую стадии творчества» (очень, между прочим, либеральные стишки), еще не стал «зрелым консерватором», который «чрезвычайно сблизился с «реакционным» царем Николаем Первым и претендовал на роль его главного советника».

Как раз в этот ответственный момент его и убили. «Сам факт убийства Пушкина европейским ловеласом потрясает». До сих пор потрясает? Видимо, разведчица разнюхала этот факт относительно недавно. И ее, женщину образцовой морали, конечно, потрясло участие в этом деле какого-то ловеласа.

Живи Пушкин дольше, он «мог бы стать и «Платоном и Невтоном» в одном лице». Стильнее было бы: в одном флаконе. Невтон, насколько я понимаю Ломоносова, - это Ньютон. Боюсь, Анна Чапман в поэтическом бреду, что называется, хватила через край. Пушкин вряд ли открыл бы какие-нибудь физические законы, даже если бы на него с дерева рухнула тыква.

Пушкин умер другой смертью. А «уже через полвека либералы и социалисты переполнили Россию и убили царя, а дальше взяли курс на революцию. Уверена, что все было бы по другому, если бы Пушкин успел написать свои зрелые произведения».

К счастью, Анне Чапман всего 29, и у нее есть все шансы написать «свои зрелые произведения». И тогда, без сомнения, все пойдет «по другому».  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одно из красивейших мест в Самаре - это Лысая гора. Отсюда открывается замечательный вид и на центр города, и на его окрестности. Дорога в гору все года доставляла только удовольствие. Что же изменилось? После прошедших дождей на самой дороге встречаются лужи. Даже не ...
Девять достаточно известных писателей нарисованны на этой картинке. Кто есть кто? И почему именно так? ...
Вот это да, проблемы с матерью: "Скончавшаяся на 57-м году жизни ирландская певица и композитор Шинейд О’Коннор признавалась, что ее детство было тяжелым. Всему виной отношение матери Мари О’Коннор, которая всячески издевалась и измывалась над будущей знаменитостью. При жизни артистка ...
А кому чо на НГ подогнали? Отвезите меня ктонить на Казанский, очень надо. На автомобиле. Поезд в 0.40 ---------------------------------------------------------- UPD Камуна торт. Пацаны спасибо, я пошутил, чурку ...
Заранее прошу прощения: я вообще не понимаю, как в этом новом редакторе сделать (или в старом исправить) так, чтобы видеозапись открывалась не на весь экран. Кажется, хотя бы под кат убрать удалось. Вот уже третий месяц бью себя по рукам: нет, ты не будешь вести тематический ...