Анкета для сталинистов

топ 100 блогов doloew191707.02.2017 Бывший украинский троцкист, а ныне высокооплачиваемый московский программист Иван Зеленский выдал недавно вот такие два тезиса:

В 21 веке любой антисоветизм есть антикоммунизм.
В 21 веке любой антисталинизм есть антисоветизм.


Идея не нова, ей без малого девяносто лет, и сторонников у нее имеется среди сталинобусов, чучелолюбов и гвоздиконосителей предостаточно. Я не буду даже ломать эту стройную схему указанием на такое не вписывающееся в нее явление как антисоветский сталинизм (последователи Энвера Ходжа были куда более жесткими критиками политики СССР, чем даже либеральные диссиденты, не то что классические троцкисты - кому надо, тот может погуглить на тему фашистской агрессии СССР в Чехословакии и Афганистане). Скажу лишь, что дисскуссия в комментариях обнаружила полнейшее отсутствие единого и внятного понимания того, что же такое сталинизм, и против чего, соответственно, должен быть направлен "антисталинизм". При этом меньше всего это понимают сами сталинисты - да что там говорить, нынешнего сопартийца Зеленского Ивию я некогда нечаянно уличил в незнании столь известной сталинской работы как письмо "О некоторых вопросах истории большевизма". Так что, в ответ на прозвучавший в ходе дискуссии вопрос "какой такой практический политический смысл есть у вас в 2017 году в антисталинизме", попробуем по пунктам разобраться, какой смысл для сталинистов заключается в идейном и безыдейном наследии усатого вождя здесь и сейчас. Итак, небольшой опросник для сталинистов и сочувствующих, распространение категорически приветствуется, но более всего приветствуются дополнения.

Вводная: вы - сталинист XXI века, добившийся успеха на политической арене значительного масштаба, то есть пришедший к власти и готовый строить заново социализм на отдельно взятой территории.

1. Солидарны ли вы со сталинскими положениями о государстве в период зрелого коммунизма, то есть считаете ли вы возможным построение коммунизма с сохранением в целости и неприкосновенности всей государственной машины, в том числе и карательного аппарата (см. И.В. Сталин - Отчетный доклад на XVIII Съезде партии «О работе ЦК ВКП(б)»)? Солидарны ли вы с непубличным мнением Сталина о том, что "теория изживания (государства) есть гиблая теория!"?

2. Считаете ли вы необходимым в социалистическом обществе вводить практику сдельщины, "стахановщины" и материального расслоения рабочего класса в целях стимулирования увеличения производительности труда? Считаете ли вы эти меры необходимым "условием для перехода от социализма к коммунизму" (см. Сталин И.В. Речь на Первом Всесоюзном совещании стахановцев)?

3. Считаете ли вы допустимым в антиимпериалистической либо антифашистской борьбе для компартий организационное и идейное подчинение партиям "национальной" или "прогрессивной" буржуазии (см. историю Китайской революции 1920-х гг. и практику "народных фронтов")?

4. Считаете ли вы необходимостью в целях повышения рождаемости в социалистическом обществе введение запрета на аборты, дискриминирующих либо криминализирующих гендерные меньшинства законов, пропаганду семьи, взимание денежной платы при разводах и т.п.?

5. Считаете ли вы необходимой легализацию пыток в отношении подозреваемых в контрреволюционной деятельности (см. хотя бы шифрограмму Сталина от 10 января 1939 года - документ, чья подлинность подтверждена вполне себе просталинскими историками)?

Как я уже говорил - дополнения категорически приветствуются, это только начало. Двадцать первый век или двадцатый, все пять пунктов имеют вполне себе практический смысл, и все пять - это именно что сталинизм, вещи, для аутентичного большевизма совершенно нехарактерные. Сталинисты меня нынче практически не читают, но все вы можете озадачить кого надо - а я тегать не буду никого принципиально. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня впервые услышала пение зяблика - вестника весны. И увидела эту красивую нарядную птичку. Шла и вспоминала стихи Владимира Александровича Луговского. У него много весенних стихов. Я его даже называю весенним поэтом. Пришла домой, открыла сборник, где много закладок. Посмотрел ...
Растительный шампунь NutriBiotic для нормальных и жирных волос я купила для дочки. У продукта сбалансированный уровень pH, кроме этого он веганский и биоразлагаемый, без SLS. NutriBiotic, Everyday Clean, шампунь, смесь растительных ингредиентов, 296 мл ...
- ...А мы пол-субботы провозились с соседкой-бабушкой, - поделилась в переписке знакомая из моего родного городка в Сибири. - Плохо ей было. Скорую вызывали два раза... На второй раз увезли ее в больницу-таки, положили, слава Богу. Под присмотром врачей теперь будет хотя бы неделю, ...
Уважаемый Дорогой Виктор Мельхиорович!Доводим до Вашего сведения, что во вверенной Вам области действует большая диверсионная группа. Её целью является дискредитация Воистину Великой Партии (ВВП) всеми доступными средствами. Методы работы ...
Как сообщает новостная лента, сегодня ночью, сгорел дотла старообрядческий храм Успения Пресвятой Богородицы в деревне Рытово, Владимирской области, Вязниковского района. До конца XIX века старообрядцы Рытова принадлежали к беспоповцы поморского согласия, но примерно в 1880-х приняли ...