Anime

топ 100 блогов semirage05.06.2010 Lucky Star

Anime

Anime

В принципе, мое впечатление от Лаки Стара можно довольно исчерпывающе обозначить вот этой картинкой.
Но тем не менее, напишу еще пару строк.

Я нагло считаю, что по жизни у меня есть чувство юмора. И неплохое. Может, местами грубое и пошлое, но есть.
Однако это совершенно не коррелируется с моим восприятием различных комедий. Причем комедий именно "игровых" или "визуализицованных". Т.е. комедийных постановкой, спектаклей, фильмов, анимации и т.д. Страна/автор-производитель изначения не имеет.
95% (если не 98%) из виденного меня не только не заставляет смеяться или улыбаться, то тамошние "юмор" и "штуки" обычно вызывают у меня состояние фэйспалма и желание закрыть глаза и заткнуть уши. Т.к. считаю их глупыми, тупыми или в лучшем случае - несмешными. А уж чтобы я откровенно смеялась, много или до слез - из фильмов для пересчета такого мне хватит пальцев одной руки, а из аниме, пожалуй, ничего не назову. Аниме признаю смешным, если оно за все свое экранное время заставляло меня периодически хотя бы улыбаться, а состояние "фэйспалм" от "комедийности" меньше 50%.
При этом над юмором в литературе как раз могу смеяться до слез и по несколько минут. Однако комейдиная пьеса, заставлявшая меня смеяться, в виде спектакля, скорее всего, обычно теряет это свойство...
Так или иначе, здесь видится два варианта: или это я такая скучная и неинтресная, или рассчитанный на массового зрителя "юмор" слишком низкого качества, т.к. шутки в духе "кто-то подскальзнулся на банановой кожуре" меня совершенно не веселят.

Собственно, какое это отношение имеет к сабжу. А вот картинка иллюстрирует соотношение для меня описанного в аниме.
Довольно странный, если не уникальный для меня случай, когда мне, с одной стороны, смешно не было почти, но при этом ничего, почти вообще ничего, не вызывало желания это промотать. "+" и "-" по этой шкале уравновесили друг друга и общий "градус" в итоге стремится к нулю. Лаки Стар оказался для меня и не "офигенно смешной вещью", но и не "унылым говном". В принципе - ожидаемо.

Однако ожидала все-таки от этой вещи больше пародии. В этом плане вообще очень странно получается. Лично я бы эту вещь сочла пародией не для всех людей в виде зрителей, а что зрителем должен быть коллега по цеху. Т.е. авторы манги/аниме/игр. Чтобы они посмотрели и поняли, как, блядь, тупо смотрится, когда в их как бы на голубом глазу, школьных и комедийных аниме, СЕМНАДЦАТИЛЕТНИЕ, блядь, школьники серьезно обсуждают по 10 минут, с какой стороны жрать рогалики! Это им надо смотреть, не нам.
И тут вообще получается извращенная ирония: это в первую очередь надо как раз самим КийотоАнимэйшн смотреть, т.к. они - производители всяких там Харухи, Кей-ОНов и прочих аниме по играм Кей. Пародия самих на себя - это какая-то нечестная пародия.
Пародия вообще становится интересной, когда она, если и не зла, то едкая и точно бьющая по точкам. В Лаки Стар же все эти цитаты, моменты, как бы пародирующие другие аниме - они... никакие. Они ничего не несут и ничего не хотят сказать. Они просто есть. Тем более, больше половины таких моментов - опять-таки из аниме от самих КийотоАнимэйшн, что совершенно скучно. Мы должны приходить в бурный восторг от появления знакомых тайтлов аниме в аниме же? Остальное, если и есть,то стыдливо запикано и замазано. Ибо нельзя, что ли, авторы возмутятся?

Тут в пример приведу, далеко ходить не надо, Ouran High School Host Club. Ибо вот он действительно пародийный. Он не манипулирует названиями-у-всех-на-слуху, но просто обыгрывает или высмеивает- и очень точно высмеивает - и различные образы, и приемы, и прочее. Но обобщенно. А кроме того там, кроме комедии и пародии, еще есть драма. Короче говоря, даже сравнивать нечего.

Короче говоря, просмотрено было ради общего образования. Странно, но это оказалось смотрибельно и просмотрелось легко. Остальное написано выше.

P.S. Больше всего мне понравилось вот это неко в заставках, ага.

P.P.S. Но кое-что мне мозг таки вынесло. Нет, не сам Лаки Стар, а что случилось в процессе его просмотра. Телефонный звонок.
В процессе которого два человека возрастом за 20 лет, с высшим образованием, в течение 10 минут обсуждали вопрос "Как после стирки разобрать носки по парам и что вообще с этой проблемой делать?".
И второе. Мой собеседник мне рассказывает про себя и еще одного общего знакомого: "Ну вот, дописал магистерскую и с чувством выполненного долга зову его часик порезаться в Left4Dead. Он мне отвечает, не могу, мол, весь в магистерской еще. Ок, понял, нивапрос. Через часик пишет мне: "Ой, а мы тут с друзьями решили на другой WoW сервер перейти и с нуля качать персов, сейчас играю...". Ага, магистерская эта у него!"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.05.2010 Anime
Архив записей в блогах:
Три месяца назад. Суббота. 08-30 утра. Квартира родителей (где я прописан и иногда проживаю), я отсутствую. Трель телефонного звонка. Звонящий изначально не представился, и попросил пригласить к телефону меня. На просьбу представиться, звонящий ...
Сможете ли вы доехать до места работы, когда оно откроется? 1) Да, по GPS 2) Если не перепутаю газ с тормозом 3) Я не помню, где я работал Сможете ли забрать ребенка из школы? 1) Да, только я не помню, в каком он классе 2) Да, только я не помню, в какой он школе 3) Я не помню, ходил ли ...
Это же ж капец какой-то. Так жарко в этом году еще небыло. Кондиционеры не справляются, от жары болит голова... Короче полный абзац, как говорит моя супруга.... Сил нет ни писать ни даже думать.... А на улице вообще ад... Как у вас с ...
Россия пошла против большинства стран ОПЕК, с которыми представители Москвы ведут переговоры об очередном сокращении объемов добычи нефти. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК и российской делегации. В преддверии саммита организации Россия стоит на своем и ...
Началось всё с того, что стол на кухне перестал вмещать всех гостей при крупных сборищах, и было решено менять его на раздвигающийся, с добавочной вставкой. Но так как я на досуге люблю возиться с деревом - решил делать его самостоятельно. Некоторые моменты по ходу действия упускаю ...