Anime

топ 100 блогов semirage04.05.2010 Genshiken
первый сезон + OVA

Anime

Даже не знаю, чего писать.
Посмотрела, посмеялась проебала несколько часов своей жизни, как и эти долбаные отаку
Хотя, по идее, надо грустить, а не смеяться, но в аниме это совершенно не вытянули. Не знаю, может, в манге сделано лучше и сильнее, может, надо второй сезон посмотреть, но убивать свое время на это не хочется, вполне удовлетворилась просмотренными 15 эпизодами. Не увидела проблемы и конфликта, в отличие от любимого NHK ni Youkoso. Аниме слишком доброе. Нам просто предлагается посмотреть со стороны, какие они/мы дебилы?.. Все-таки NHK мне понравился гораздо больше. Во-первых, потому, что это не целиком про отаку аниме, а затрагивающее эту проблему как одну из - и эта часть как раз наименее интересная для меня там. Во-вторых, как уже написала, NHK куда более злое и злободневное. Причем мне интересно, что там было в оригинале в манге, с аниме надо все-таки поправку на Гонзо делать, хоть оно на Гонзо и не похоже совершенно.

В Геншикене же вообще нет "бытовухи". Есть университет, но нет учебного процесса. Герои представлены почти целиком за свободным времяпрепровождением. Совершенно непонятно, откуда у них финансовые средства. Т.к. все они явно не работают, но живут одни. Могу провести аналогию только с NHK опять-таки: им родители деньги присылают? Совершенно непонятно, как они учатся. В смысле, насколько успешно. Ибо по логике вещей, эти задроты должны бегать, словно с горящей задницей перед экзаменами, не блистать хорошими оценками и успеваемостью и устраивать прочую панику. Это не говоря о том, что мы даже понятия не имеем, на кого они все учатся. Нет, понимаю, что, наверное, эта штука и позиционировалась, как "чистое и незамутненное" про отаку, но, видимо, мне больше таки по душе вариант а-ля NHK.

Кстати, вопрос. Обычно в аниме нам суют школу, высшие учебные заведения - реже. В школьных аниме привыкла уже ко всем этим бесконечным "клубам", но наличие их в университете меня несколько обескуражило. Нет, понимаю, что в том же Геншикене все это принимает форму гротеска, но просто так ничего не бывает. Поэтому давно хочу спросить: в Японии что, действительно есть такая система? о.О Хотя, может, в этом что-то и есть, т.к. мне по сей день непонятен один момент.

Иду как-то мимо школы, часть здания которой еще и музыкальная занимает. Из окон раздаются душераздирающие звуки чего-то духового, напоминающие смесь скрипа несмазанной двери и трелей кошачьих оргий. Впереди меня катят прогулочные коляски с детками (т.е. деткам не больше 3-4 лет, наверное) две молодые мамаши. Обгоняю их и слышу, как одна из них говорит своему чаду: "Ну, что? Вот ты немного еще подрастешь, и мы пойдем на дудочке играть учиться? Пойдем учиться играть на дудочке...".
Кто-нибудь, объясните мне. Почему у нас принято детей (по крайней мере так было в мои годы) куда-то если и пристраивать еще на время после учебы в школе (ну, это объяснимо, родители не хотят, чтобы чадо лоботрясничало и таскало соседских кошек за хвост), то лидируют с огромным отрывом два варианта. Различные спортивные секции и музыка. И если со спортом все логично и объяснимо: у многих детей, особенно возраста 6-10 лет, бывает переизбыток энергии, надо ее куда-то девать. Имхо, нормальное явление, в нашем детстве это всегда просто называли "шило в заднице", но теперь оказалось внезапно, что это психологическое расстройство - СДВГ. А я-то думала, это шутка из Саус Парка *фэйспалм* Лично на меня наоборот взрослые странно смотрели в духе: "Мол, что это она у вас сидит в углу и рисует/складывает конструктор, а не носится, как мои?". Так вот, спорт полезен при адекватных нагрузках и отсутствии противопоказаний, тут спора нет. Даже если человек в будущем не собирается делать спортивную карьеру, тушке хуже не станет.
Но музыка? Объясните мне, зачем поголовно так многих детей пытаются научить музицировать? С какой целью, какое этому навыку практическое применение? На это тратится немало времени, но при этом учат лишь воспроизводить уже написанное кем-то. Думаю, среди вас будет немало тех, кто закончил муз. школу по классу какого-то инструмента или кто хотя бы посещал занятия какое-то время. И куда идти с этим знанием? Кто-то поступает в консерваторию? Но действительно талантливых людей единицы, для продолжения этой карьеры, даже при желании. Тем более, в моем понимании даже очень хорошо, но просто воспроизводить чужое, а не создавать собственное - это лишь составная часть. А что-то не слышу про молодых талантливых композиторов подобного рода музыкальных произведений... Возможно, конечно, надо было бы интересоваться всякими там конкурсами классической музыки и тому подобным...
К чему это еще. Почему самые популярные музыкальные инструменты, в обучение по классам которых отдают детей их родители учиться - это фортепиано и скрипка? Чтобы было посложнее и жизнь медом не казалась? Вообще по части всего этого музицирования, среди моих знакомых не было занимавшихся с рвением: или вообще из-под палки, или без особого энтузиазма. Тогда зачем же оно? И почему сплошь фортепиано и скрипка, а не самое милое дело - гитара? Вот играть на гитаре обычно хотят учится сами. И если ходят учиться в школу/на курсы, то в более старшем возрасте обычно, а не как с вышеупомянутыми инструментами, где детей уже лет с 6 обычно насилуют. Ведь гитара куда практичней. Если что, хоть всегда можно сыграть/спеть в компании или девушке под окном. Ну, тут еще и мое имхо: гитара и флейта - два для меня по звучанию самых любимых инструмента.
Кстати, в процессе написания всего этого Anime [info]hikari_sunny меня убила наповал, сказав, что в ее гимназии обучение игре на муз. инструменте (хоть на выбор, и то хорошо) было обязательным для всех. Лично я бы убилась, т.к. мне стадо медведей по ушам прошлось -__- На гитаре не отказалась бы уметь играть, конечно, но у меня абсолютно нет слуха и чувства ритма. Хотя в случае с женской гимназией могу понять генезис этой вещи: пережиток 19 века, когда девушек благородного сословия учили музицировать, т.к. женщинам особо ничем другим по части образования и не предписывалось заниматься, как музыкой и танцами.

Так вот, возможно, это и неплохо, если ученики сами могут решить, на что им убивать время после занятий в школе. И, может, "Клуб изучающих неведомую рэндомную хуйню" - это не хуже выше означенной музыки.

Ммм, ну, и все-таки про так называемых отаку пару слов.
Для меня отаку - это долбануто увлеченный какой-то узкой и/или бесполезной областью человек. Причем настолько долбануто, что остальное в окружающем мире для него мало значимо или не значимо вообще. И несет оно окраску негативную, т.к. сразу частично синонимично слову "бездельник". Т.е. если человек только марки собирает или выводит новую породу тараканов в свободное время и ничего его больше не заботит - он тоже по сути отаку. И на родине, как понимаю, этот термин несет негативную, скорее, окраску. У нас же, насколько могу судить, это наоборот некоторыми считается почетным, т.е. этакие гуру от современной массовой японской культуры.

Саки-сан... О, Саки-сан очаровательна.
С одной стороны, она кажется этакой "блондинкой": транжирит деньги (причем - не свои) на шмотки, следит за модой, делает маникюр и вешается на мальчика. Вот и все радости жизни. С другой стороны, если исходить из написанного выше, Саки-сан - куда большая отаку, чем все онемешники Геншикена. Она тоже прожигает жизнь и пинает хуи, только даже с менее высокой целью. Отаку Геншикена истово и от души увлечены своими играми, аниме, хентайными додзиками и файтингами, у Саки же бзик на Косаке. И эта ее мания, имхо, куда более бестолкова, т.к. мальчика больше занимают рисованные и полигонные бабы (Anime [info]violentlyshine и Anime [info]julia_denisova так рекламировали мне, что думала, покажут, как трахаются и смотрят онеме, не отрываясь от процессов, а не просто упомянут ТТ ХДД), да и вообще не понятно, что же их связывает.

Но... Да, Саки-сан напомнила мне Марго ХД Она вечно кричит, что не онемешница, и вообще здесь по ошибке ХД И напяливание нэкомими первый раз происходило примерно также ХД

И еще. Графика в ОВЕ отвратительна, зато про яой позабавило.

Итого. Неплохо, улыбнуло. Но NHK в моем сердце не заменит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как мама четырех детей, я сталкивалась с проблемой глажки чуть ли не ежедневно. Не поверите, но летом через день у меня была полная загрузка стиральной машинки на 6 килограмм! Я терпеть не могу, когда дети ходят мятыми даже дома, потому приведение одежды в порядок было моим персональным ад ...
Вчера в нашей Пойме сильнейший ливень хлестал по стёклам. Я уж обрадовалась, что и до дачного посёлка доберётся, и не придётся Алексею поливом заниматься. Ан нет, не тут-то было! Дождик, говорит, несколько минут всего полил, но как перестал, тут же всё и высохло. Вот ведь ...
Обращаю ваше внимание,что размеры часиков вы можете менять сами самостоятельно! [flash=525,439,http://i565.photobucket.com/albums/ss93/beauty62/hologenumeriquefemmevert2.swf] " /> [flash=525,439,http://i565.photobucket.com/albums/ss93/beauty62/hologenumeriquefemmevert.swf] " /> ...
...
26 января мой поезд прибывает на Каменск-Шахтинский (как раз напротив ростовского Донецка на границе с Новороссией), возвращаюсь на Ю.В.У., мои пацаны меня там ждут и встречают... везу гуманитарный багаж... выйду ли в сеть - кто знает... желаю всем Вам мира и процветания, это неизбежно ...