Анекдоты про/от генерала Драгомирова.

топ 100 блогов id7720.01.2021 Здравствуйте уважаемые.
Был у нас такой крайне интересный военный теоретик, и заодно и киевский, подольский и волынский генерал-губернатор Михаил Иванович Драгомиров (1830-1905).
Анекдоты про/от генерала Драгомирова.
Глава Геншаба, отличный теоретик и автор нескольких книг, генерал-адъютант, генерал от инфантерии, кавалер Ордена Святого Андрея Первозванного и настолько популярный человек, с которого великий Репин писал атамана Ивана Серко в своих знаменитых "Запорожцев".
Анекдоты про/от генерала Драгомирова.
А популярность Драгомирова была связана не только и не столько с его военной и государственной деятельностью, сколько с его непоседливой натурой и остроумием, с котором связано немало анекдотов на рубеже 19 и 20 столетия. Некоторые из них я хочу представить вашему вниманию :-)
Итак....

Цезарь Кюи был не только композитором, членом "Могучей кучки", но и военным инженером. Как-то раз его пригласили прочесть в Николаевской Академии Генерального Штаба серию лекций по инженерному делу. Планировалось 4 лекции, но отчего-то в плане лекций, представленном в академию, Кюи обозначил только три лекции и их темы. Тогда Драгомиров своей рукой добавил в план четвертую лекцию, а в качестве темы обозначил: "Влияние музыки на инженерное искусство на примере осады Иерехона".
Анекдоты про/от генерала Драгомирова.
Цезарь Кюи

Однажды прогуливающаяся по Бибиковскому бульвару в Киеве дама с собачкой, увидев идущего
навстречу куда-то спешившего Драгомирова и не зная назначения аксельбанта, спросила: «Милый мой, который час? Вижу я, часы у вас». На что губернатор ответил: «Это, милка, не часы, а цепочка для красы».

Анекдоты про/от генерала Драгомирова.

Драгомиров, запамятовав день 30 августа — именин царя, — спохватился лишь 3 сентября и, чтобы выйти из положения, сочинил такой текст:
«Третий день пьем здоровье вашего величества. Драгомиров»,— на что
Александр III, сам, как известно, любивший выпить, все же ответил: «Пора уже и закончить. Александр».

Анекдоты про/от генерала Драгомирова.

Когда в Киеве начались волнения революционной молодежи, царь велел направить против студентов войска. Драгомиров ответил: “Армия не обучена штурмовать университеты”. Тогда царь приказал! Михаил Иванович приказ исполнил и, окружив университет пушками, продиктовал царю телеграмму: “Ваше величество, артиллерия в готовности, войска на боевых позициях, противники Отечества не обнаружены..."
Анекдоты про/от генерала Драгомирова.

Поздние высказывание Драгомирова в отношении царя Николая второго: «Сидеть на престоле годен, но стоять во главе России не способен».
Анекдоты про/от генерала Драгомирова.


Какой-то крупный Петербургский сановник, приехавший в Киев, поехал с визитом к М.И. Драгомирову и приказал о себе доложить «Генерал такой-то»... Михаил Иванович любезно его принял, а затем приехав отдавать визит приказал доложить: «Архиерей Драгомиров»...»
Анекдоты про/от генерала Драгомирова.

Особенно не любил постороннего вмешательства в свои дела М.И. Драгомиров, будучи командующим войсками Киевского округа. Рассказывают, как однажды, во время смотра генерал-инспектора кавалерии, у М.И. сорвалась одна из «драгомировских» летучих фраз, имевших свойство с необыкновенной бчстротой распространяться по армии:
- Ох, уж эти мне, лошадиные генералы!..
Фраза была услышана или «доложена», и за обедом произошел разговор:
- Так как же, Ваше Высокопревосходительство, относительно лошадиных генералов?
- Эх, Ваше-ство, все мы перед Господом Богом скоты, - ответил Драгомиров».
Анекдоты про/от генерала Драгомирова.

"В решении вопросов за неприятеля никогда не считать его дураком, ибо тогда все ошибки его будут в вашу пользу. А если его считать дураком, да окажется умный — выйдет большой сюрприз и перемена ролей."

Ну и мой любимый:
Генерал Драгомиров слыл знатоком офицерского этикета.
Однажды в офицерском собрании его спросили, как правильно
наклонять тарелку при доедании супа - от себя или к себе.
- Смотря какой у вас тактический замысел,- ответил Драгомиров.-
Если стремитесь облить товарища, наклоняйте от себя. Если есть
необходимость облиться самому - наклоняйте к себе.

Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопреки всяким голливудским кинолентам, в Нормандии американские военные с немецкими тяжелыми танками Pz.Kpfw.Tiger Ausf.E почти не воевали. Кошачьи им стали попадаться позже, да и то, больше в виде Pz.Kpfw.Tiger Ausf.B. Вот с ними они повоевали прилично, в Арденнах. Были там и ...
интересно, за каким хуем на ленинградке в центр, от войковской до сокола, столбиков, отделяющих правый ряд, понатыкали ? судя по текущему их состоянию прореживают их достаточно часто. ну и понравилась идея с организацией велополос :) ...
Проезжая ночью по пустынной дороге в Манитобе (Канада) водитель снял на камеру довольно странный неопознанный объект гигантских размеров → Манитоба — канадская провинция, расположенная в центре страны в регионе Канадские прерии. Провинция в основном равнинна, на её территории ...
Из района Хайфы эвакуировано 17 000 человек. Тират-Кармель то ли горит, то ли уже догорел, Бейт-Орен вроде догорел, теперь горит деревня художников Эйн-Ход. Хайфский район Дения то ли горит, то ли еще нет, но людей уже вывезли. Добровольцев, желающих ...
"После трех лет совместной жизни, жена вдруг стала приставать к мужу с вопросом о том, сколько у него было женщин. Спрашивает его: - Ну скажи мне, дорогой, ну со сколько женщин у тебя было ? Муж ей: - Милая, тебя может это расстроить.... Жена : - Нет, обещаю, буду держать себя в руках и ...