Android vs iPhone

топ 100 блогов rev_andre10.01.2011 В прошлом я владел почти год телефоном от Apple (iPhone 3Gs, OS 3.0.x), а сейчас перешёл на Android.  Попользовался месяц аппаратом Samsung Galaxy Europa (i5500) - Android 2.1 и сдал его обратно в магазин.  Купил Orange San Francisco (ZTE-BLADE) - Android 2.1, а потом смог установить Android 2.2 на свой старый телефон HTC HD2, которым сейчас и пользуюсь.

Хотелось бы провести некоторое сравнение между двумя платформами, подчеркнуть их сильные и слабые стороны и подумать о путях будущего развития.

Если у вас есть свои мысли и соображения, пишите, не стесняйтесь.

Apple's iPhone



Фирма Эппл является, вне всякого сомнения, одним из лидеров в области создания качественных пользовательских интерфейсов.  Это очень заметно в их телефонной продукции - iPhone лёгок в использовании, интуитивен, основные функции "просто работают".  Объективности ради отметим, что многие решения Эппл были заимствованы и/или сымитированны конкурентами.  Кроме технологического опыта, Эпплу сильно помогают некоторые административно-деловые решения, сделанные при создании платформы iPhone - Эппл полностью контролирует не только программное обеспечение, но и железо, на котором оно бежит.  В результате, до сегодняшнего дня было выпущено всего несколько аппаратов семейства iPhone.

Этот факт можно рассматривать как положительный, так и отрицательный.  С одной стороны, у пользователей есть существенно меньше выбора (фактически, никакого выбора, если они хотят самую последнюю модель).  С другой, им не нужно мучительно размышлять о том, какой аппарат выбрать - иногда далеко не простая задача, особенно для людей, не слишком интересующихся технологией.  К тому же, ограниченное количество аппаратных конфигураций позволяет, во всяком случае в теории, фирме Эппл лучше отладить их работу, а так же упрощает жизнь разработчикам аппликаций под эту платформу.

С технологической точки зрения iPhone является очень качественной и надёжной разработкой.  Конечно, у Эппла случаются проколы, как и у любой другой компании, разрабатывающей сложные электронные продукты, но количество недочётов и багов вполне приемлемо.  Операционная система надёжна и редко падает, имеется хороший набор программных интерфейсов для разработки приложений, есть работающая оболочка для синхронизации с домашним компьютером.

С другой стороны, политика жёсткого контроля Эппла за своей продукцией имеет и негативные последствия.  Большая часть решений, сделанных компанией, ориентируется на среднестатистического пользователя в её представлении.  Желания и интересы более продвинутых пользователей практически не учитываются фирмой напрямую, а платформа построена так, что сами они имеют очень ограниченные возможности для того, чтобы сделать что-либо самим.

В качестве примера приведу следующую проблему: многим людям было бы интересно отображать какую-то дополнительную информацию на lockscreen - первом экране, который виден пользователю при включении аппарата.  Технически нет никаких причин, почему бы Эппл не могли бы предоставлять такую функциональность сами или через производителей приложений.  Тем не менее, на сегодняшний день этого не было сделано.  Можно привести ещё много примеров таких, фактически искусственных, ограничений.

Ещё одно негативное последствие текущей политики Эппла являются цены.  Так как только Эппл выпускает iPhone, то она же назначает цены.  Новый аппарат обычно стоит в районе 450-500 английских фунтов.  Интересно, что на вторичном рынке телефоны Эппл хорошо сохраняют свою цену - я смог продать свой через год после покупки за 350 фунтов практически без усилий и это не исключение.

Google's Android



Android - относительно новый игрок на рынке мобильных телефонов, более новым из серьёзных игроков является только Windows Phone 7, который, хотя бы идеологически, является продолжением старой линейки Windows Mobile.  Довольно необычно, что основная часть предпринимательской деятельности Гугла сосредоточено в другом секторе - Интернет и связанные с ним услуги, в первую очередь поиск и реклама.  Тем не менее, всего за пару лет система привлекла к себе пристальное внимание как производителей, так и потребителей.

В отличие от Эппл, Гугл не занимается производством самих телефонов.  Фирма заключает соглашения с существующими производителями, такими как HTC, Motorolla, Samsung, Sony Ericsson и т.п., которые производят аппараты на основе этой технологии.  В результате на данный момент на рынке существуют несколько десятков различных моделей телефонов.  Они отличаются по многим параметрам - скорость, размеры, качество экрана и других составляющих.  И, разумеется, по цене.

Одним из основных, на мой взгляд, преимуществ, Андроида, является его доступность.  Упомянутые мной в начале Samsung Galaxy Europa и Orange San Francisco стоят около 100 фунтов - больше, чем в 4 раза дешевле, чем iPhone.  Разумеется, по ряду параметров они хуже, чем аппарат от Эппл, но вне всякого сомнения есть ниша, которую такие аппараты заполнят.

Дополнительной особенностью Андроида явяется то, что Гугл выпустил большую часть системы по принципу open source.  Это частично вынужденная мера, так как ядро было взято из Линукса, частично отражение корпоративной философии.  Вне зависимости от причин, Андроид по многим параметрам является гораздо более открытой платформой.  В результате, большое количество энтузиастов по всему миру занимается тем, что создаёт альтернативные прошивки для существующих телефонов на платформе Андроид и даже для телефонов, которые изначально не предназначались для неё, таких как HTC HD2 (Leo).  Таким образом Андроид лучше отвечает требованиям более продвинутых пользователей.

Наличие большого количества производителей телефонов, а так же довольно быстрый темп развития платформы привели к фрагментации рынка.  То есть многие аппараты, сделанные относительно недавно (год - полтора назад) используют морально устаревшую версию платформы.  Когда их пользователи видят, что чуть более новые аппараты используют гораздо более новые версии платформы, это вызывает чувство горечи и недовольства.  По идее, производители телефонов могут обновлять программное обеспечение бесконечно, но по экономическим соображениям им выгодней продавать новые аппараты, а не вкладывать ресурсы в поддержку старых.
Функциональное сравнение
Функция iPhone Android
Пользовательский интерфейс Очень удобный, доведённый "до ума".  Ограниченные настройки внешнего вида. Довольно неплохой, сравнимый с iPhone, хотя в отдельных областях и уступает ему.  Возможность настройки или даже полной замены.
Коммуникация Телефон, мобильный интернет, WiFi, встроенный почтовый клиент, мгновенные сообщения То же самое, плотная интеграция с услугами Гугл.
Многозадачность Технологически возможно, но фактически ограничено.  Эппл предлагает альтернативное решение делегации части функциональности операционной системе и вызову приложении при поступлении сообщений.  Интересная технология. Поддерживается напрямую
Мультимедиа Проигрывание музыки, видео, просмотр изображений То же и поддержка Adobe Flash на некоторых устройствах
Социальные сети Подавляющая часть сетей имеют приложения для iPhone То же и для Android
Дополнительные приложения Могут быть установлены через Apple Store (некоторые аппликации стоят денег).  Официально нет другой возможности для установки приложений, за исключением официально зарегистрированных разработчиков Могут быть установлены через Market (некоторые аппликации стоят денег).  Есть возможность установки приложений и из других источников.
Корпоративная поддержка Некоторые возможности корпоративной поддержки, аппарат изначально ориентировался на другие рынки. Некоторые возможности корпоративной поддержки, аппарат изначально ориентировался на другие рынки.
 Обновления Регулярно и централизовано, через сервера Эппл  Производится производителями или, чаще, операторами мобильной связи, продавшими телефон конечному производителю.  Производятся относительно нерегулярно и довольно непредсказуемо.  Многие аппараты уже не поддерживаются.


Будущее



Несмотря на относительную молодость и ряд недостатков, среди которых аппаратная фрагментация, Андроид заявил о себе как очень качественная и перспективная платформа, особенно в более дешёвых нишах.  С другой стороны Эппл продолжает выпускать высококачественный продукт, который имеет большое количество существующих поклонников и в своей нише компания сможет сохранить доминирующие позиции как минимум в ближайшее время.

У обоих платформ есть ещё большой, практически незатронутый ими рынок - корпоративная связь.  На данный момент там практически безраздельно властвует Blackberry.  Обе платформы могут завоевать миллионы пользователей и миллиардные обороты, если они смогут потеснить RIM на этом рынке.  Для этого и Гуглу и Эпплу придётся проделать большую работу как в технологическом, так и в маркетинговом направлении.

Заключение



Для себя я выбрал Андроид на ближайшее время - как по причине некоторой предвзятости по отношению к Эппл, так и по более объективным мотивам - большая открытость платформы, более низкая стоимость, лучшая интеграция с Гуглом.  Но iPhone остаётся удобной и дружелюбной системой и многим пользователям подойдёт не меньше, а может и больше, чем Андроид.

Всё же хотелось бы сформулировать следующую идею.  Множество компаний уже несколько раз выпускало продукцию с претензией на "убийцу iPhone", то есть на то, что их аппарат будет лучше продукции Эппл.  Пока почти все эти попытки оказались пшиком - ни один из этих телефонов не смог занять ту нишу, которую плотно оккупировала компания Стива Джобса.  Я же со своей стороны считаю, что настоящими убийцами айФона являются относительно дешёвые, в районе 100 фунтов аппараты на основе Андроид.  Они довольно незначительно уступают по своим возможностям айФону, но стоят в 4-5 раз дешевле и поэтому доступны гораздо более широким слоям населения.  Так что конфигурация рынка может существенно измениться в самое ближайшее время и фирма Эппл окажется лицом к лицу с новой реальностью.  Вполне возможно, что на это у них найдётся достойный ответ в лице какого-нибудь mini-iPhone, но это пойдёт на пользу потребителю, у которого будет больший выбор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Папа, сдохни», Кирилл Соколов, 2018. Что-то меня уже начинает злить эта русская манера снимать «аккуратненькое дизайнерское кино». Вот они думают, что это такой плюс. Ну да, наверно. Но кажется пора уже снять неряшливое кино, чтобы увидеть, а есть ли у них еще хоть что-то кроме этого ...
Сегодня, в субботу состоялось собрание у нас, на котором мы обсуждали официальное обращение к префектуре города. Я столько всего узнала! Оказывается, тут территория считается смешенная, а не жилая. Если бы была официально жилая территория, то использование музыки не разрешили. А у ...
Питерские френды! Друг brovan нашёл зверя. Зверь хороший, но был брошен (потерян?) хозяевами на остановке автобуса. Судя по тому, что собака ждала их там достаточно долго, всё же брошен... хотя всякое бывает - здоровье, несчастные случаи. Так или ...
В нашем новом медиа Bookmate Review , которое можно читать только в почте, есть классная игра. Мы пересказываем зубодробительный сюжет книги, но не называем ее, а если вы хотите узнать, что это за книга, — нажимайте на ссылку. Играем! ...
Товарищи, нужна ваша помощь! Ситуация следующая: 24 июля сделала заказ на немецком Амазоне. 25 числа Амазон сообщил об отгрузке через i-parcel. I-parcel прислал подтверждающее письмо с просьбой ввести паспортные данные для таможни. Я всё послушно выполнила и стала ждать посылку. И вот сего ...