Андрей Тимофеевич Болотов об эпидемии, страхах, самоизоляции и многом другом

топ 100 блогов vadimrazumov.ru24.04.2020 Я долго сомневался, стоит ли публиковать этот материал в то время, когда новостные ленты и так пестрят устрашающими заголовками. Но потом понял – это сделать просто необходимо. В первую очередь, потому, что коронавирус не только вредит людям и экономике, но и сеет ужасный раздор между людьми. Общество и даже – семьи, раскололись на несколько лагерей. Одни называют пандемию фейком а заболевших – подставными актерами, другие, начитавшись различных статей, находятся в апокалиптическом настроении и вообще не видят дальнейшего будущего. Одни до дрожи боятся за себя и близких, другие – игнорируют правила безопасности. Одни винят во всем заговор «мирового правительства», другие – тех, кто наводят панику. Все постоянно ругаются друг с другом и пытаются доказать оппоненту свою условную правоту.

И в этой нервозной обстановке многим совершенно некому выговориться. Некому поделиться своими страхами, сомнениями, мыслями. Просто быть понятыми и выслушанными. Найти такого отзывчивого и опытного человека, который мог бы сказать: «Я тебя очень хорошо понимаю! Знаешь, я и сам пережил подобный кошмар! Хочешь, я расскажу тебе, как это было? Что я чувствовал и испытывал? Главное, помни: нам тогда все происходящее тоже виделось концом света, но и итоге – все нормализовалось!».

Я хочу, чтобы в этом материале вы смогли побеседовать как раз с таким человеком! Он прожил очень долгую жизнь – почти сто лет, при этом, постоянно справляясь с вызовами судьбы. Он был одним из самых интересных и позитивных людей в истории. Но когда в конце XVIII века Российскую Империю захлестнула жуткая эпидемия чумы, он испытал все грани страха. Он не знал, как спасти свою семью, не знал, что будет дальше с ним и с его садом и, в условиях состояния медицины тех лет, вообще не знал, выживет он, или нет.

Думаю, вы догадались о ком идет речь. Сегодня вашим чутким другом и собеседником будет Андрей Тимофеевич Болотов – ученый, ботаник, писатель, создатель уникального сада в Богородицке и неутомимый жизнелюб! Все цитаты, которые вы увидите ниже, были взяты из его книги «Жизнь и приключения А.Т. Болотова». Вы поразитесь, насколько события, происходившие, более 200 лет назад, похожи на то, что мы видим сегодня. За годы «общения» с наследием Болотова «Жизнь и приключения» стала моей настольной книгой. И каждый раз я поражаюсь тому, насколько Болотову точно удавалось передавать события. Каждая строчка – до дрожи, стопроцентная корреляция с мыслями и чувствами современников!

Я решил разбить очерки Болотова на несколько материалов. Сейчас вы увидите то, как развивались события в начале описываемого периода. Затем – как они развивались, и, наконец, мы придем к описанию того, как беда отступила. Надеюсь, этот материал поможет хоть немного разрядить обстановку и посмотреть на проблему извне.

Стоит ли публиковать больше подобных материалов и воспоминаний? Помогает ли вам опыт других людей переживать непростые периоды в жизни?

Андрей Тимофеевич Болотов об эпидемии, страхах, самоизоляции и многом другом


1771 год. Появление чумы.

1) О неблагоприятной эпидемиологической обстановки в Москве и несвоевременности введения карантинных мер
- «…но как, несмотря на то, долгое время еще не был возбранен ни въезд в Москву, ни выезд из оной, а все, имеющие надобности в оной, во всю весну и лето невозбранно в нее езжали, и из ней не только они, но и все, коим только не хотелось быть в Москве, без всякой остановки из оной выезжали и всюду и всюду разъезжались, то натурально многие из сих разъезжавшихся, когда не сами выезжали уже заразившимися, так вывозили с собою многия вещи, зараженныя этим ядом, и такия, от которых могли заражаться в уездах и в других местах и самые люди. И Москву не прежде вздумали запереть, как тогда, когда было уже слишком поздно и когда зло сие сделалось в Москве повсеместным и начало свирепствовать уже в полной мере; а когда яд сей развезен был всюду и всюду, тогда начали употреблять хотя уже и строгость и поделали множество везде застав и карантинов, но все то помогло уже мало».
Андрей Тимофеевич Болотов об эпидемии, страхах, самоизоляции и многом другом
Архиепископ Московский Амвросий.


2) О несоблюдении людьми мер безопасности
«…сия важная и непростительная проступка тогдашняго правительства нашего и произвела то, что все, живущие в деревнях и уездах, во всю сию весну и лето жили спустя рукава и до самаго сентября месяца всего меньше облаговременном предпринимании всех нужных предосторожностей помышляли, а чрез самое то допустили внедриться сему злу от приходящих и приезжающих с Москвы и в селениях многих.
Все сие разсказываю я вам из собственной опытности, ибо и о самим себе могу сказать то же самое, что говорил теперь о других. До нас хотя и доходили от времени до времени слухи о увеличивающейся в Москве заразе, но как, по пословице говоря, рубили тогда еще не нашу тысячу, то и не было нам дальнаго горя, и более потому, что почитали себя от Москвы слишком отдаленными, и, увидев, что зло сие не так-то скоро распространяется, как мы сначала себе воображали, думали, что к нам оно и вовсе не дойдет».
Андрей Тимофеевич Болотов об эпидемии, страхах, самоизоляции и многом другом
В честь Григория Орлова была выбита медаль «За избавление Москвы от язвы».


3) Об эмоциях при приближении угрозы
«…не успел наступить сентябрь месяц, как вдруг одним утром поражен и в неописанный страх и ужас приведен я был известием, что мор едва ли не внедрился в самое наше Тулеино. Мне сказывали, что в сей деревне, отстоящей от нас только версты за четыре, один мужик, принадлежащий князю Горчакову, скоропостижно умер, а другой, пришедший из Москвы, при смерти болен.
Господи! Как вострепетало тогда во мне сердце, как я сие услышал, и как поразительно было нам всем известие о столь близкой уже к нам опасности, а особливо, что чума завелась уже в такой деревне, с которою имели мы необходимое всякий день сообщение и откуда к нам и от нас туда всякий день и денно и нощно ходили и езжали люди. Мы не инако тогда думали и полагали, что Тулеино наше в немногие дни вымрет все, до единого человека, а между тем, того и смотри, что дело дойдет до нас и мы такому ж бедствию подвергнемся».
Андрей Тимофеевич Болотов об эпидемии, страхах, самоизоляции и многом другом
Императрица Екатерина II.

4) О минутах отчаяния и тревогах за будущее
« …самые сады мои лишились в глазах моих всех своих прелестей и меня по-прежнему утешать не хотели. У меня начали было заниматься в них опять осенними работами и продолжать обработывать нижний мой сад уступами и сходами. И я и поныне забыть того не могу, как, вышедши тогда для смотрения сих работ и севши на краю одного уступа, подле прекрасной моей березы на горе, стоящей пред самыми окнами, и пригорюнившись, сам себе, вздыхая, говорил:
«Ах! Уж продолжать ли мне сии дела? И есть ли для кого и для чего предпринимать все оныя и так много хлопотать и трудиться? Чрез несколько недель, но что я говорю, может быть чрез немногие только дни опустеет все наше селение, и проклятая чума, внедрившись и к нам, перерубит и здесь всех жителей от мала до велика и не останется никого из всех ныне живущих здесь. И тогда что будет не только с садом, но и со всем селением и домом сим? Не должны ли будут все сии места на несколько лет запустеть и все мои заведения и труды уничтожиться и погибнуть? Может быть, и после многие годы не захочет никто на сих несчастных и опасных местах жить, и они впадут в самое запустение и останутся одни только сии бугорки и уступы признаками бывших тут некогда украшений; да и кому достанется все сие, и кто местами сими владеть будет, о том единому Богу только известно!»
Андрей Тимофеевич Болотов об эпидемии, страхах, самоизоляции и многом другом
Орловские ворота в Царском Селе.

5) Об ужасе при возможном контакте членов семьи с зараженными
«..Но что ж! Случись в самое то время, как они были у господина Полонского, приезжает к нему прямо из Москвы и уже из зараженнаго чумою дома его теща, ускакавшая без памяти из сего города. Наши крайне были тем перепуганы, ибо в тогдашнее время все приезжие с Москвы были для всех крайне опасны, и, будучи не рады, что туда заехали, спешили как возможно скорее оттуда уехать.
Признаюсь, что неприятно было и мне, что им и людям нашим случилось вместе быть с приезжими из Москвы. Но как испужался я, когда на другой день после того, проводив от себя господина Карпова, услышал я, что теща моя стала жаловаться, что у ней вдруг заболела очень нога, покраснела, горела и сделалась на ней страшная инфламация.
«Ах, батюшки! – возопил я сам в себе, будучи в душе своей крайне встревожен. – Уж не моровая ли это язва и не смертоносный ли нарыв хочет это делаться? Уже не захватила ль она подарка сего в Зыбинке от ускакавшей из Москвы тещи г. Полонскаго? Уже не сидела ли она подле сей приезжей и, может быть, уже заразившейся чумою, и не пристала ли она к ней уже от сей гостьи? О, Господи! Что тогда с нами, бедными, будет, ведь и мы все заразимся от ней и погибнуть будем должны». Словом, я перетревожен был тем неизобразимым образом, и хотя, приняв наружный спокойный вид, я и ободрял ее, говоря, что это ничего не значит и что, конечно, она ногу свою как-нибудь простудила и хочет быть это рожа; но на уме у меня было совсем не то, а трепетали во мне даже все члены».
Андрей Тимофеевич Болотов об эпидемии, страхах, самоизоляции и многом другом
Портрет Петра Еропкина, XVIII век

Андрей Тимофеевич Болотов об эпидемии, страхах, самоизоляции и многом другом
Убийство архиепископа Амвросия, гравюра Шарля Мишеля Жоффруа, 1845 год

6) О начале решительной борьбы с эпидемией
"...Итак, я, созвавши своих деревенских соседей, ну-ка вместе с ними сам ходить по всем въездам и выездам в нашем селении, и одни, при себе, заставливать наглухо загораживать и заглушать, а на необходимейших становить из людей и крестьян наших заставы и учреждать строгие караулы с неугасимыми огнями и приказывать накрепко никаких посторонних и незнакомых людей в селение не впускать, а из знакомых приезжих окуривать и не давать им воли останавливаться; а провожать их поскорее из селения вон".
Андрей Тимофеевич Болотов об эпидемии, страхах, самоизоляции и многом другом
Г. Орлов. (1770-е, Эрмитаж).

Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правитель Тоетоми Хидеёси голодал в детстве.Он родился крестьянином.  И когда он стал самураем и временно победил всех в Сенгоку-дзедай  -  уже не мог остановиться. Его голод был неутолим . Он хотел съесть весь Мир. Сказка? Это напоминает многих соотечественников, ...
Патриарх Кирилл предложил запретить аборты в России. Это, по его словам, поспособствует демографическому взрыву. Аборты он назвал злом, преодоление которого требует комплексных мер. «Тот довод, что, мол, увеличится количество подпольных операций, — это чепуха. За них тоже платят де ...
Продолжаю музыкальную рубрику. Вспоминаем популярные песни. Точкой отсчёта я условно взял 1958-й год - это ровно 60 лет назад. В постах рубрики мы слушаем 5-10 самых-самых хитов из каждого года и голосуем за понравившиеся песни. Будет интересно узнать, что в наше время вызывает наибольший ...
ЧТО СДЕЛАЛ? На фото изображен дом купца Филатова на Остоженке, в Москве. Ответьте двумя словами, что этот купец сделал перед строительством этого дома. Скрин 2 дня. Успехов! Доска почета: lena_ashdod caballo_marino vesta_svetik vmel ...
Всех, кого это касается, поздравляю с Днём Победы! К вопросу о Победе - не слушайте тех, кто вопит, что "это не наша Победа, вы не воевали" и прочую хрень. Победа - это наследство, которое у нас пытаются отнять правдами и неправдами. В прошлом году, 25 октября, я была с приятелями в ...