рейтинг блогов

Андрей Никитин рассказал студентам МГИМО о развитии Новгородского университета

топ 100 блогов philologist07.04.2022 Вчера, 6 апреля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл лекцию для студентов факультета управления и политики МГИМО. Он рассказал будущим управленцам, каких результатов для развития региона удалось добиться за пять лет, которые он возглавляет Новгородскую область. В частности, как в регионе решаются вопросы демографии, миграции населения, здравоохранения и образования.

Андрей Никитин рассказал студентам МГИМО о развитии Новгородского университета

– Вы знаете, что у любого руководителя есть миллион задач: дороги, здравоохранение, ЖКХ и многое другое. Всего этого нельзя не делать, – отметил Андрей Никитин. – Но если при этом вы не ставите перед собой какую-то большую цель, то вы погрязните в текучке и никогда не увидите результата. Впрочем, если вы, наоборот, будете ставить перед собой только глобальные цели и не будете заниматься тем, что по-настоящему волнует людей, вас назовут фантазёром и мечтателем.

Губернатор подчеркнул, что экономику региона формируют высококвалифицированные кадры, поэтом было критически важно сделать упор на развитие достойного среднего профессионального образования. Сейчас в новгородских колледжах и техникумах обучаются более 15 тысяч ребят из 30 регионов страны. С 2017 года в СПО открыто более 70 мастерских, созданы программы обучения по 33 новым специальностям.

Также губернатор рассказал о развитии Новгородского государственного университета. Сегодня НовГУ – один из опорных вузов страны, делающий упор на технические специальности. На базе университета реализуются такие проекты, как Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования, Новгородская техническая школа, Консорциум научного центра мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», Инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника — Валдай», Региональный дизайн-центр микроэлектроники.

Разговор коснулся культурного и исторического наследия новгородской земли. Студенты поинтересовались, как сейчас ведётся работа по развитию культурного потенциала Новгородской области. Андрей Никитин рассказал о культурных мероприятиях региона, в числе которых мировые фестивали и конкурсы, а также о строительстве в Великом Новгороде Национального археологического центра, который с точки зрения науки станет значительным шагом вперёд.

– С ректором МГИМО мы обсудили взаимодействие учебного заведения с нашим регионом. Оно обязательно будет связано с тем, о чём вы говорите, – подчеркнул губернатор. – Вы как будущие управленцы и дипломаты будете представлять страну, а понимать нашу страну, ничего не зная про её историю, невозможно. Думаю, у вас будет возможность приехать в Великий Новгород и прикоснуться к истории.

В конце лекции Андрей Никитин ответил на вопросы студентов, которые касались импортозамещения, работы с населением, здравоохранения, особенностей госслужбы.

Также Андрей Никитин и и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков встретились с ректором МГИМО Анатолием Торкуновым. На ней обсуждались перспективы совместных проектов в сфере научных исследований и образования.

Вы можете подписаться на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
uCoz - бесплатный конструктор сайтов. Споры вокруг слова "бесплатный" в Рунете разгораются с завидной периодичностью. Ведь не секрет, что uCoz предлагает своим пользователям и платные возможности , наиболее популярная из которых - снятие с сайта ...
Наблюдал тут как барышня сидя в мазде переливала  водичку из такой бутылки в вот такую бутылку А каким образом вы подчеркиваете свой социальный ...
"Когда-то в городе Багдаде царствовал халиф Гарун-аль-Рашид. У халифа Гарун-аль-Рашида была привычка гулять переодетым и выведывать, что происходит в его столице..." ...
Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Гамбург: ...
А что случилось-то сегодня? Насколько я понял, ядерный взрыв. Народ пишет, в инете инфу блокируют. По тв новости оборвали на полуслове и теперь молчок. upd поступила инфа что это произошло в Каменске. Есть среди френдов жители Каменского ...