рейтинг блогов

Андрей Кончаловский: Путин, ты меня слышишь?

топ 100 блогов frau_kam14.01.2014 Теги: Путин Кончаловский
«Надо, господа, дело делать».
А.П.Чехов, «Дядя Ваня»

Андрей Кончаловский: Путин, ты меня слышишь? moscow-point.ruУжаснуться самим себе и вдохнуть отвагу призывает население России знаменитый режиссёр, общественный деятель и философ А.С.Кончаловский. «Самый русский из всех российских режиссеров, работающих на Западе», как назвал Андрея Сергеевича президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб, не впервые рассуждает о судьбе России.

А.С.Кончаловский непривычно статичен. Вместо ярких образов, захватывающих ассоциативных рядов и ёмких цитат из классиков неумолимая статистика: людские потери России за последние 20 лет значительно превышают число погибших в Великой Отечественной войне. Кто убил миллионы наших соотечественников? Враги? Интервенты? Нет. Перемолола людей невыносимость свободы от совести.

Брошенные старики, обречённые сироты, миллионы беспризорных, изнасилованных и убитых детей – вот результат «смелого эксперимента» 90-х, перед которым тираны прошлого скучные конторщики. Первое место по абсолютной убыли населения принадлежит нам по праву. Такие не должны жить. Нежизнеспособная в новых условиях ветвь вроде кистепёрых. Вышли на сушу и вымерли. Вымираем. Процесс растянут в длиннотах времени нашей короткой жизни.

Средневековое сознание в век высоких технологий мучительно отмирает и объективно смердит. Не беда. Вонь средневекового города привычна его жителям. Мы давно не содрогаемся от обилия расчленённых и без вести пропавших, не ужасаемся, что на лечение детей нет… денег. «Тонкий плащ европейской цивилизации», кое-как прикрывавший наш срам с времён Петра I, истлел, место воспитательной массовой культуры прошлого уверенно заняла отвлекательная жвачка. Не удивительно, что наработанный поколениями навык ужасаться обратился в свою противоположность – эмоциональную тупость, бесчувственность и безразличие.

Слушая А.С.Кончаловского, невозможно не сочувствовать его боли, гневу, возмущению. Всё так, Андрей Сергеевич, всё именно так. Научите же, что делать! Представим себе невозможное – что мы пробудились и, обнаружив себя в эпицентре «всероссийской кущёвки», закономерно ужаснулись. Что дальше? Как использовать новоприобретённую отвагу для преобразования «кущёвки» в райские кущи духовного возрождения? Решение А.С.Кончаловского: требовать от правительства, чтобы то не заменяло коррупционерам расстрел на «заслуженный отдых» на Лазурном берегу.

Трудно не согласиться: для принятия необходимости расстрелов нужна отвага недюжинная. Не теоретическая отвага Маркса, а революционная отвага практика Ленина вкупе со «стальной метлой» эффективного управленца Джугашвили. Куда там Глебу Жеглову с его вором, сидящим в тюрьме в ожидании эры милосердия. Расстрелять, требуют наши отважные сердца! Должны требовать, если хотим пробудиться по-Кончаловскому. Расстрелять руками государства всех воров. И наступит царство истины.

Андрей Кончаловский: Путин, ты меня слышишь? Уважаемый Андрей Сергеевич! Как к представителю могучей «кучки думающих» обращается к вам российское население, от которого вы отделились с благим намерением встряхнуть нас от феодальной спячки. Когда-то вы признались В.В.Познеру, что обеспечили себе стабильность в одной отдельно взятой семье, а чистые сортиры, предлагаемые вами вкупе с тремя тысячами долларов на душу населения, вас лично не касаются. Удобный взгляд стороннего наблюдателя из страны советов, на который вы, безусловно, имеете право. Только не тесновато ли для русского интеллигента и интеллектуала вашего уровня с вашим талантом и возможностями? «Ваши угнетатели выходят из ваших же рядов!» - восклицаете вы. А ваши?

Пётр Первый, на которого уповаете, не словом рубил окно в Европу – делом встряхивал Россию. Вы совершенно правы, было бы здорово, если бы воскрес Пётр Великий и силой выволок Россию из средневековой тьмы к свету европейской цивилизации. Увы. Век сильных личностей прошёл. Ни Путин, никто другой не провозгласит анафему коррупции, не появится deus ex machina «стальная метла» равенства перед европейским законом, которого в России нет, никогда не было и не будет по причине контрарности западного и российского менталитетов.

Глобальные проблемы сегодняшнего дня решают не отдельные лица, пусть даже и во власти, а  большие группы, объединённые одной задачей. Разобщённым первобытной неприязнью, нам нелегко найти точки соприкосновения. Проповеди с призывами «возлюбить ближнего» давно не работают. Меж тем, только относительно других ощущаем мы успех или провал, счастье или неблагополучие, только совместно с другими людьми возможно выживание человека.

Избавление сверху - иллюзия, увы, давно и прочно укоренившаяся в русской ментальности. Надежда на царя-батюшку, на барина, что приедет и рассудит, на начальника, на кого угодно, только не на себя, из века в век мешает нам жить полноценной жизнью, т.е. осуществлять свободу выбора своей судьбы здесь и сейчас в каждый момент времени.

Для изменения менталитета требуются столетия. У нас в запасе их нет. Есть технология, есть методика, есть многократно апробированная практика познания себя изнутри психического. Системно-векторная психология Юрия Бурлана позволяет жить созидательно и работать в группе единомышленников над общей задачей сохранения России во что бы то ни стало.



Разруха в головах, о которой говорил Карл Густав Юнг и вослед ему профессор Преображенский, исчезает не за счёт введения новых законов, довольно мы видали их. Разруха в головах прекращается единственным способом – наведением порядка в каждой отдельной голове и ликвидацией психологической безграмотности населения в целом. Не ведая, кто он, и зачем пришёл в этот мир, человек потребляющий творит бедствия, приобретающие в совокупности своей масштабы катастрофы. На тренинге по системно-векторной психологии Юрия Бурлана мы осознаём своё психическое устройство и учимся адекватно воспринимать мир снаружи.

Изменение общества происходит не сверху, а через изменения в каждой одной, отдельно взятой голове. Когда каждый из нас перестанет брать и давать взятки, «радеть родному человечку» и ходатайствовать о таковом радении для себя, когда каждый осознает, что копошащаяся внутри неприязнь к ближнему есть проявление стыдной болезни, недостойной человека, тогда и наступит изменение общества.

Пока общества у нас нет, есть население «этой страны», где каждый выживает в силу своего животного эгоизма. Это положение противоречит закону природы, по которому человек разумный может выжить только в стае единомышленников. Противоречить закону природы глупо и опасно, равносильно самоубийству. Противопоставить разрушительной тенденции последних лет каждый из нас может только понимание своей видовой роли на современном ландшафте и выполнение этой роли с полной отдачей. Ведь чтобы взять что-то из общей корзинки, нужно сначала туда что-то положить.

Вздыхать о былом величии и ждать подачки сверху скучно и бесперспективно.  Будем дело делать, будет и чем гордиться.

Читайте далее: Как нам не разрушить Россию, которую мы не потеряли.

Написано по материалам тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.


Оставить комментарий

14.01.2014 22:29
гость 17.01.2014 09:26
прикрыл бы ты,андрон,своё хлебала и закончил бы митинг!твоё мнение и твои статьи никому не интересны как и снятые фильмы! пора о своей душе подумать дочь свою ты уже угробил кто следующий? разобрался бы лучше со своей патаскухой женой от кого она у тебя рожать будет явно же не от тебя! путин без тебя как нибудь разберётся ,что к чему! а то живёшь всё по заграницам в россии только бизнес имеешь,зато за родину робеешь! твоя шалава подзаборная с тебя пример берёт тоже всё учить пытается как готовить,как жить,как одеваться!! только простым людям это противно слушать!
Реформа православия запоздала на несколько веков,как когда-то запоздала Россия с отменой крепостного права ,так откуда возьмется в моей стране гражданин свободно мыслящий,а значить свободно выбирающий и отвечающий за того кого выбрал.В стране конечно много умных и здравомыслящих людей, быть может еще осталось,но большинство ,конечно ,агрессивное православно-языческое население, готовое выполнить любой призыв вождя,который донесется из богом проклятого их языческого капища-царства московского.
Посты по теме:
Андрей Кончаловский - в цифрах показывает куда катится Россия - Город (812). 8 янв, 2014 в 13:54. Я хочу вам напомнить несколько потрясающих цифр и фактов, которые ясно подтверждают, что Россия по многим показателям ...
Андрей Кончаловский приступил к работе над новым проектом - эта и другие светские новости о знаменитостях на сайте Paparazzi.ru.
Последние новости про дочь Кончаловского неутешительные: 14-летняя Мария Кончаловская не приходит в сознание уже более 50 дней, с тех пор как попала в автомобильную аварию на юге Франции. Де.
Состояние здоровья Марии Кончаловской, дочери Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского, на сегодня остается по-прежнему очень тяжелым. По данным на 28 ноября, Маша Кончаловская находится в реани.
Андрей и Юлия все это время жили с надеждой, что их любимая дочь, выйдет из состояния комы. Французские медики не могли дать утешительных прогнозов.Кончаловский и Высоцкая встретили Новый.
Совсем не веселыми получились новогодние праздники этого года для «звездный» семьи Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой. Прошло уже почти три месяца с момента страшной аварии, однако их 14-летняя ...
Мария, дочь Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой, уже три месяца находится в состоянии комы после ДТП, в которое она попала осенью 2013 года.
Президент РФ Владимир Путин занял третье место в составленном британской газетой The Times по итогам соцопроса списке людей, которыми больше всего восхищаются в мире.
"Левый" курс Чавеса был, по большинству показателей, значительно хуже, чем умеренный курс Путина, хотя и он является далеко не идеальным опытом модернизации, на фоне в разы более "радикально ...
Президент России Владимир Путин по итогам опроса занял в этом рейтинге третью строчку. Возглавил список основатель Microsoft и известный филантроп Билл Гейтс, второе место занял президент США Барак ...
Путин-путин-вор-проебали-страну-диктатор-100635 Все цифры взяты из официальных заявлений в СМИ уполномоченных государственных служащих и действующих экспертов. «РФ при Путине в цифрах 2012»
В досье западногерманской разведки БНД, опубликованных в СМИ Германии, говорится, что во время службы в КГБ нынешний премьер-министр РФ Владимир Путин был неверным мужем и бил жену, пишет InoPressa, цитируя ...
Почти 2 года назад Путин выступил в "Коммерсанте" с программной статьей(тут ссылка на КП, там удобнее иизложено), посвященнной теме демократии, включая что интересно, прямую, и местного ...
Путин подбивает бабки. "По оценкам экспертов, в прошлом году через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов – это пятая часть всего нашего экспорта ...
Архив записей в блогах:
Семенов-Тянь-Шанский Петр Петрович Русский географ, ботаник, статистик, государственный и общественный деятель. Вице-председатель Императорского Русского географического ...
Экс-депутат Рады рассказал об обиде Меркель на Зеленского Бывший депутат Рады Тарас Черновол 11 января в колонке для «Главреда» написал, что плохие взаимоотношения президента Украины Владимира Зеленского и бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель испортили перспективы сотрудничества между ...
Финского снайпера Симо Хяюхя очень часто упоминают, как самого результативного в мировой истории. По различным данным, он застрелил от 542 до 742 красноармейцев в ходе Советско-финской войны 1939—1940. Разница связана с учётом или неучётом ...
Координационный совет оппозиции приказал долго жить. Видимо, борьба «за нашу и вашу свободу» оказалась непосильным для него грузом. Конечно, по их регламенту  формально  он продолжает существовать вплоть  до новых выборов. То есть, бесконечно. Потому что вряд ли они ...
Вы когда-нибудь замечали на запястьях у людей разноцветные силиконовые ремешки с голограммами? Знаете что это? Наверняка ведь. Это энергетические браслеты. Вот у нашей олимпийской чемпионки Анны Чичеровой такой браслет - ERIDIUM. И не у нее одной. Браслетоносители утверждают, что  ...
  • lschneiderru : Андрей Кончаловский - в цифрах показывает куда катится Россия http://t.co/Qw9Gzho0PV с помощью @sharethis

  • olgiza7 : Андрей Кончаловский: Путин, ты меня слышишь? http://t.co/75BC7pwx5R #ЮрийБурлан #Россия #системновекторнаяпсихология #АндрейКончаловский

  • konoplyov : Кончаловский про Навального. 1998 год. «Толстой, уже умудренный опытом жизни, писал о том, как часто люди... http://t.co/QCtHgHpJcT

  • syrunygovumi : Андрей Кончаловский попал в ДТП во Франции, его 14-летняя дочь в реанимации #news

  • ElenaEsipovich : Андрей Кончаловский - в цифрах показывает куда катится Россия http://t.co/J6I8z9r68g

  • wixuxulyrose : Об этом хорошо и много писал Андрей Кончаловский.

  • biosigdeawet : Напомним, что телеведущая Юлия Высоцкая и ее муж режиссер Андрей Кончаловский уже 2-й месяц несут дежурство у постели 14-летней дочери Маши.

  • minosbeves : 12 октября Кончаловский попал в ДТП во Франции. В результате лобового столкновения серьезно пострадала его 14-летняя дочь — она в реанимации

  • kartMedd : А Путин ликвидировал РИА Новости

  • nnieBarret : Путин подписал указ о красноярской Универсиаде

  • jamiirzaev : Но ВНЭЗАПНО Путин дает команду праздновать 2000 лет Дербенту. По моему мнению это "бомба" подложенная под историю Дагестана. И вскоре>>

  • ruyspb : "@Universiade2019: Президент России В.Путин подписал указ «О подготовке к проведению Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске»"

  • diqajerixex : Путин назначил Белых исполняющим обязанности кировского губернатора

  • Annaiva12 : RT @BOLLIK12: Путин хочет отобрать у россиянин 6% их зарплаты http://t.co/njeuH8F2Uy

  • Pumerang1972 : RT @netovetz: православный публицист Семен Дробот: Путин носит маску, защитный доспех, работает «под прикрытием». Он сталинист и тайный ру…

  • KBurkovskaya : RT @GazetaRu: Путин стал обладателем девятого дана по тхэквондо http://t.co/D3dSvdHuJb http://t.co/BWwkWqcelm

  • thromeninsisge : #RuFollowMe путин занял второе место в рейтинге самых влиятельных людей спорта #новости