рейтинг блогов

Андорра

топ 100 блогов vincenati26.04.2022

Мы едем домой медленно. Точнее насыщенно. Вечером хочу написать обо всех впечатлениях. Их много и я их остро переживаю. Но начинаю читать новости и накатывает такая тяжесть... Вчера на мой родной город Кременчуг выпустили 9 ракет. В светлое пасхальное воскресенье жахнули и подожгли НПЗ. Полыхало на весь город.
Ну как тут щебетать о цветочках, собачках, нормальной обыденной жизни?!
Попробую...

Вчера, обцеловав нашего футболиста, мы поехали в Андорру.
Саша хотел поставить последнюю галочку на европейском списке стран, которые он посетил. Остались Исландия и Албания.
Андорра- звучит очень рычаще. Карликовое государство между Испанией и Францией, расположенное высоко в горах Пиренеи. Из Камбрилса мы ехали на север, мимо красивых пейзажей юной чистой зелени, охристых гор и испанских слегка запущенных деревень.

Оливковые рощи сменялись голыми виноградниками. Пронзительно жёлтые поля сурепки контрастировали с изумрудными пшеничными. На гребнях гор стояли аккуратные белые ветряки. Вспоминался Дон Кихот.
Обедали в маленьком городке с аллеей платанов и лип, которые долгие годы стригли под одну гребёнку. Голые они были похожи на инсталляцию современной скульптуры. Осталось придумать название.

У Андорры есть пограничный контроль. Вокруг стало заметно ухоженней. И изменился цвет. Если раньше были теплые цвета песчанного туфа, то сейчас черные крыши из сланца и стены из темно- серого камня.
Когда мы вышли на улицу столицы Андорры, я никак не могла понять, что это мне напоминает. А напоминает это один огромный аутлет. Витрины, реклама, туристы с сумками. Андорра- зона беспошлинной торговли. Думаю, это сложилось исторически. Территория в горах между двумя странами- потомственные контрабандисты. Алкоголь, сигареты, косметика, обувь.
Никогда не имели своей монеты, в ходу были французские франки и испанские песеты. Теперь евро. Глава правительства испанский церковный епископ и французский президент.

А ещё это горнолыжные курорты. На следующий день, т.е. сегодня мы поехали дальше, выбрав дорогу через Францию.
Дорога поднималась все выше и выше. Деревья стояли ещё голые. Появился снег. Мы вернулись в зиму. После 2000 м пересекли Пиренеи и снова вернулись в раннюю весну. С горными нарциссами, мать- и- мачехой и ещё какими-то радостными цветочками.
Пообедать планировали в Каркассоне.
Но там такой, нет ТАКОЙ замок, что пообедать мы просто не успели.

Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра
Андорра

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. В прошлый раз вспоминали с вами Ульчей: https://id77.livejournal.com/5092474.html . Сегодня предлагаю немного поговорить о Тазах. Интересный и исчезающий народ. Число тазов в России совсем невелико — не более 300 человек, по данным на 2010 год. Основная часть ...
Хочу обсудить вопрос. Со всех сторон. сразу скажу: осуждать не будем. это право. как примерно право на удалить здоровый зуб. темы: 1. какие дикие способы предохранения вы слышали-знаете-пользовались. ну типа полосканий кока-колой 2. какие причины ...
Если у вас случилась авария с унитазом, постоянно течет вода из бачка в унитаз или другая поломка, срочно звоните нам. Ремонт унитазов в Михайлово-Ярцевском поселении ! Мы точно ...
Все мы, или почти все, знаем гражданку Панду panda_aunt . Она ведь как: налетит вихрем, блестнёт идеей и проваливается в  свои грядки, возложив исполнение на окружающих. Идея с литературным конкурсом ушла в небытие, ждали поддержки от Фрау frau_kam и не ...
История началась в России летом, когда купил в магазине пачку Агар-агара, который не видел на Кипре и кинул чемодан, забыв о нем на три месяца. А на днях купил подвявшие яблоки в овощном мешок за еврик, есть тут такая вещь, яблоки полежали на прилавке, никто не купил, их в пластиковый ...