Анапа, как есть: дорога к морю

Мы так и поступили. И окунались в море два дня подряд, вылезая только на покушать и поспать :) А на третий день я вспомнил, что в Анапе второй раз в жизни. И, взяв фотоаппарат, в пять часов утра пошёл по улицам - пытаться вынуть из закоулков памяти детские впечатления.
Сложно сказать, где в Анапе центр города - но вот место, где пересекаются основные городские магистрали - Красноармейская улица, в которую вливается Пионерский проспект, идущий вдоль побережья от Витязево через Джемете, и пешеходная, наполовину, улица Горького - эдакий анапский аналог Арбата. Здесь же находится центральный городской автовокзал (он слева за кадром):

Собственно, Анапа представляет собой совершенно хаотично, без какого-либо порядка застроенный разнокалиберными зданиями город. То же место, вид в обратную сторону:

Одноэтажные дома чередуются с местными "небоскрёбами" в четыре-пять этажей, и всё это представляет из себя чудовищную мешанину из гостиниц, торговых точек, и увеселительно-развлекательных заведений. Особенно в центре города.

Это, как раз, пешеходная часть улицы Горького. В пять утра тут народа ещё практически нет. Можно полюбоваться на местный адский китч, воткнутый прямо посреди тротуара:

Или на "крокодиловую ферму", зазывалы от которой ходят на каждом анапском пляже:

Да, это не Арбат, конечно. Справа - местный ПКиО:

Летняя эстрада. А артисты сюда приезжают какие! Киркоров, Леонтьев (он вечный, что ли?), Лолита (её пускают в Россию, после её демаршей? Странно...), Нюша какая-то... всё на потребу самой невзыскательной публики:

Дальше по правую руку начинается парк имени 30-летия Победы. Он густо заставлен всевозможными аттракционами, а в конце его аллеи - две достопримечательности: памятный камень "Казакам, павшим в честь взятия крепости Анапа":

И Русские ворота - единственный уцелевший элемент некогда существовавшей здесь турецкой крепости:


Пушка новодельная:


За воротами начинается улица Пушкина. Это уже часть Анапы с более ранней застройкой, и не так сильно пострадавшая от хаотичного самостроя:

Памятник

Анапа была сильно разрушена во время войны, поэтому застройка тут послевоенная:

Хотя и явно дореволюционные домики попадаются - жаль, нельзя было подойти ближе из-за забора:

Здание Госбанка. Всё, как положено - с гербом СССР на фронтоне:

Или, вот, корпус санатория "ДиЛуч":

Как я понял, это самый большой анапский санаторий, имеет невообразимое количество корпусов, разброшенных по всей центральной части города. Вот этот корпус уже, явно, позднесоветской постройки:

И этот тоже. С бюстом Пушкина перед входом:

Что мне понравилось в старой части Анапы - это обилие зелени на улицах. Впрочем, без спасительной тени тут просто не выживешь. Красивейшие анапские сосны, так не похожие на наши, северные:

Ещё одна анапская фишка - расставленные буквально на каждом углу круглые будочки-киоски экскурсионных бюро:

И квасные будки. Квас в Анапе весьма хорош, рекомендую:

Ещё на каждой будке - крупная карта Анапы, что несомненный плюс тому, кто такое придумал:

Высотная анапская доминанта - жилой комплекс "Панорама" (хотя на нём самом написано "Золотая бухта"):

Его видно практически отовсюду с побережья:

И квартирки в нём продаются. Но, наверное, дорого, раз желающих не сильно видно. А это просто гостиница:

В конце улицы - бювет с местной минеральной водичкой. Водичка так себе, квас вкуснее:

Пока не построили "Панораму", главной высотной доминантой Анапы был запоминающийся силуэт санатория "Малая бухта", расположенного на самом краю Анапского мыса:

Но теперь из-за "Панорамы" с северной стороны его совершенно не видно. Прямо вдоль санатория уходит анапская набережная, а справа - спуск на каменный пляж. Вдоль набережной стоят вот такие указатели:

И вот такие:

Тут тоже ещё тихо:

Ещё одна характерная для Анапы вещь - магазинчики краснодарского чая. По мне, это больше сувенирные лавки, ибо ничего такого особенного в краснодарском чае нет. Я домой привёз четыре пачки разного - чай, как чай:

Набережная выходит к обрыву над пляжем. А там -

Горизонт не завален! Я проверял ;) :

На этом пока прервёмся. До продолжения :)
|
</> |