Ампуломет - забытое оружие войны

топ 100 блогов leghe28.10.2014 Когда мы были в Волгоградском музее-панораме, посвященному великой битве на Волге, то я обратил внимание на необычное оружие, представленное вот на этом стенде в экспозиции, посвященной сражению:

Ампуломет - забытое оружие войны

На втором плане - известный всем станковый пулемет типа "Максим", а на переднем,как я прочитал - ампуломет и собственно то, чем он стреляет - ампула. Боевой заряд показался мне стеклянным.  Конечно, в связи с тем, что я никогда не видел подобного оружия, мною было проведено гуглопоисковое исследование, результаты которого под катом.


Ампуломет - изобретение советской военной промышленности.

Ампуломет - забытое оружие войны

Предназначен такой крутой ствол для уничтожения бронированной техники и укреплений врага.
Зарядка осуществлялась через ствол:

Ампуломет - забытое оружие войны

Калибр оружия составлял 125 (127) мм, длина ствола - 1,02 метра, вес -10-26 кг, начальная скорость полета заряда - 50 м/секунду, а вес заряда - 1,5-1,8 кг.
Выпускали их массово на заводе.

Ампуломет - забытое оружие войны

Скорострельность составляла примерно 8 выстрелов в минуту, а дальность стрельбы составила 250-300 метров. Недалеко. Но для борьбы в условиях города оружие было довольно эффективным, в отличии от стрельбы по танкам, борьба с укрепленными огневыми точками была вполне эффективной. По крайней мере, немецкие офицеры отмечали этот факт и заявляли о сербезных ранах,которые получали солдаты от этого оружия. Немудрено - ампулы заряжались химической смесью, содержавшей фосфор. Сами ампулы были как стеклянные, так и жестянные.

Оружие стреляло такими зарядами после того, как воспламенялся порох в 12-мм патроне, энергии которого вполне хватало для того, что бы вытолкнуть ампулу. Вот на этом фото хорошо видно, куда заряжался патрон:

Ампуломет - забытое оружие войны

Эффективная дальность стрельбы ими была не больше 100 метров. Особенно успешно было применение ампулометов по навесной траектории, вот как на этом фото:

Ампуломет - забытое оружие войны image

Вместе с тем, такое оружие было довольно небезопасным. Во-первых, ампулы приходилось заряжать недалеко от линии фронта, поскольку перевозка их была небезопасной. Вот как это происходило:

Ампуломет. Забытое оружие ВОВ?

Или вот так:

Ампуломет. Забытое оружие ВОВ?

К тому же отмечались случаи взрыва (воспламенения) заряда прямо в стволе ампулометов.

Вот посмотрите на схему оружия:

Ампуломет - забытое оружие войны

Довольно опасное оружие, особенно для стрельбы стеклянными ампулами.
Эти и другие особенности вызвали снятие этого оружия с производста, хотя ампулы, например, разбрасывали с самолетов и в 1944-1945 годах.

Сам по себе ампуломет - это некая "бутылка Молотова", только более совершенная.
Вот что я нашел по итогам увиденного в музее.

Все фото взяты из Интернета.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из милого финского городка Лаппеенранта. Я вчера по нему целый день бродила И не одна, а с любимым крокодилом Сначала моя любимая уха ...
Крым. Август 2001.История про безумных девочек однажды в Крыму... Путевые заметки, фоты и другое из архивов Томасинки. Первая часть. НАСНЕДОГОНЯТ! ЯРАЯТЕБЯЛЮБЛЮ! ТОМАСИНАВСЕГДАСНАМИ! ХАЧУМОГУВКРЫМ!***Я вышла из поезда… он привез меня домой из ...
Сумка стала частью изменений, произошедших после Первой мировой войны, и последующей эмансипации женщин, для которых сумку превратиламь в признак независимости и развития. У женщин появились свои наличные деньги и банковские счета, а также ключи от их собственного имущества и автомобилей ...
Я существенно обновил свой справочник Пешеходные улицы в России . Это интереснейший феномен, который заслуживает специального изучения. Их не случайно называют "Арбатами", поскольку пешеходность выступает лишь одним из компонентов. Такие улицы являются одновременно культурными, ...
"В 1922 году в Советской России было 4 миллиона беспризорных детей" - такими словами начинается фильм "Республика ШКИД". Это кино о детях, ставших сиротами в переломное для страны время... Октябрьская революция, Гражданская и Первая мировая война - все эти события уложились меньше ...