Амнистия от СПЧ – шаг назад по всем фронтам

топ 100 блогов lk55lk09.02.2015 Амнистия от СПЧ – шаг назад по всем фронтам

Совет по правам человека подготовил свой вариант амнистии к 70-й годовщине Победы. Инициатива хорошая, но вот беда – проект скроен под вполне определенных воров, мошенников и дебоширов, которым бы сидеть от звонка до звонка.

Вообще-то массовое освобождение граждан, сидящих за нетяжкие преступления, это очень хорошо. Особенно, когда оно делается в преддверии важного для страны праздника. Раньше освобождали ветеранов боевых действий, женщин, у которых есть дети; просто тех, кто оступился впервые. Выйдя на свободу, эти люди, в большинстве своем, возвращались к нормальной жизни. Начинали работать и зарабатывать, учиться, воспитывать детей.

Но Совет по правам человека и лично член его президиума Илья Шаблинский, похоже, путают амнистию с помилованием. Они хотят выпустить из тюрьмы Олега Навального, фигурантов "болотного дела", экс-сотрудницу Минобороны Евгению Васильеву. Подпадет под такую амнистию, конечно, и Навальный-старший со всем его букетом уголовных статей.

И что же будут делать дальше эти люди? Конечно, придумывать новые воровские схемы, рваться выступить в Европарламенте с антироссийской речью, выходить на новые несанкционированные митинги. То есть никакого раскаяния, никакой пользы для общества не предвидится.

Есть еще и ноу-хау СПЧ – административная амнистия. Совет предлагает разрешить въезд в Россию иностранцам, которым его запретили из-за злостных нарушений КоАП. То есть речь здесь о том, чтобы фактически перечеркнуть десятилетие работы Федеральной миграционной службы по отсеиванию нелегальных мигрантов. И все, кому раньше был закрыт въезд за пренебрежение российскими законами, вернутся и будут делать это вновь.

Амнистия от СПЧ – шаг назад по всем фронтам

Такое ощущение, что все эти инициативы направлены лишь на то, чтобы создать в стране правовой бардак. Например, если один из "денежных мешков" оппозиции, проворовавшийся миллиардер Глеб Фетисов выйдет на свободу, а заодно "откинутся" и все привычные подрядчики заказных протестов, можно будет и дальше финансировать уличные беспорядки вроде событий на Болотной.

Согласитесь, у российских институтов гражданского общества бывали идеи получше. И после таких инициатив господина Шаблинского перестаешь удивляться, когда блогеры и СМИ спрашивают Михаила Федотова, на чьей он стороне и о том, к чему нам вообще такие правозащитники.

Но может, лучше было тогда не искать витиеватых формулировок, а просто написать президенту: выпустите всех, кто в наглую воровал, организовывал беспорядки, а потом еще обвинял власти в "закручивании гаек". Это честнее, достойнее. Да и в процессе проще было бы определять, кто подпадает под амнистию, а кто нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, как бы отреагировали СМИ, если бы ЭТО проехалось по улицам Киева или ...
Лео Фендер (Leo Fender, полное имя Кларенс Леонидас Фендер) — американский изобретатель и основатель компании Fender Electric Instrument Manufacturing Company, ныне известной как ...
...
Да, при СССР была проблема с ценами на товары для повседневности - одежда, холодильник и прочая техника. Но с другой стороны, читая дневник Вячеславова ( писатель достаточно известный, хотя не догадался выбрать отдельный псевдоним и в итоге с таким же именем сотня писателей есть, вот на ...
Уже который год с приближением НГ меня разбирает на снежинки понастричь. Особенно когда зима, а снега нет - тепло, сыро и черным-черно за бортом. Бумагой сорить мне не хочется, а вот с компьютерной игрушкой поразвлекаться - это мне нравиться. И в этом году пошла в свою любимую онлайн ...