Америке придется уступить России - но только ради Украины

топ 100 блогов charsov14.12.2014 Америке придется уступить России - но только ради Украины
По мнению американских политологов, США жестко отвечают на «агрессию России» на Украине, и этим лишь затягивают конфликт, заставляя украинский народ страдать. Чтобы избежать этого, Вашингтону стоит пойти с Москвой на диалог и признать ее права на Крым, правда, после повторного референдума. Взамен НАТО должно гарантировать, что не продолжит расширять границы и откажет в членстве Украине, пишет TribLIVE.

Как отмечают американские политологи Майкл О’Хэнлон и Джереми Шапиро, передвижение войск на восточно-украинских территориях, контролируемых «сепаратистами», дают основания полагать, что Россия «вновь провоцирует конфликт». Естественная, по их мнению, реакция Запада на это – решительный ответ в виде ужесточения санкций против России и предоставления оборонительных систем вооружения Украине. «Эта реакция является не только естественной, но и неизбежной», – утверждают авторы TribLIVE.

Однако, по их мнению, западная политика реагирования является наполовину неверной и в 2015 году может повторить те же ошибки, что и в 2014 году. По словам О’Хэнлона и Шапиро, действия западных политиков могут способствовать обострению конфликта и нанести еще больший вред украинскому народу, чем раньше.

Авторы TribLIVE убеждены, что «снабжать оружием суверенное государство, которое подвергается нападению со стороны гораздо более могущественного соседа» – совершенно правомерно. Однако, несмотря на эту поддержку, Украина не сможет успешно обороняться. По оценке О’Хэнлона и Шапиро, украинская армия противостоит российским вооруженным силам, которые количественно превосходят ее в пять раз и в 10-20 раз – по боевой мощи. Если военно-техническая помощь Запада подтолкнет президента Порошенко вступить в прямой бой с российской армией на территории Украины, то это «скорее всего приведет ко многим смертям и разрушениям», подчеркивают авторы.

По мнению американских политологов, прежде чем предпринимать такие шаги, руководство НАТО должно попытаться склонить Москву к сотрудничеству для создания новой системы европейской безопасности, которая будет приемлема для обеих сторон.

Опираясь на идеи, предложенные бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером и советником по национальной безопасности Збигневым Бжезинским, американские политологи обозначают несколько ключевых элементов возможной политики в отношении России.

Во-первых, авторы считают, что Россия имеет право на исторические претензии на Крым, но обязана провести в нем референдум под внешним наблюдением, который решит будущее региона. Одной из возможностей должна стать автономия полуострова.

Во-вторых, Россия должна вывести своих военных «добровольцев» из восточной Украины, убеждены американские эксперты.

Когда вопрос с Крымом будет решен, Россия должна, в-третьих, дать «постоянную гарантию территориальной безопасности Украины, которая была обещана в соответствии с Будапештским меморандумом 1994 года».

В-четвертых, «Украина и США должны прийти к соглашению о том, что Украина никогда не будет членом НАТО», подчеркивают американские политологи.

В-пятых, должна быть создана новая структура общеевропейской безопасности для поддержания территориальной целостности всех европейских государств. Эта организация могла бы включить в себя как членов НАТО, так и бывшие советские республики.

В-шестых, «НАТО может сохранить свою нынешнюю конфигурацию, но должно отказаться от дальнейшего расширения», постулируют авторы. По их мнению, НАТО должно играть только вспомогательную роль в европейской безопасности, сконцентрировав основное внимание на миссиях за пределами Европы.

В-седьмых, «Евросоюз должен договориться о сотрудничестве с Россией, чтобы сделать возможным будущее взаимодействие с Украиной, включая членство, совместимое с участием Украины в российском проекте Евразийского экономического союза».

В-восьмых, санкции против России должны быть постепенно полностью отменены по мере осуществления названных мер, резюмируют эксперты TribLIVE.

PS. Из комментов на ИноТв

Во первых мароженна! Во вторых пирожненна! Вы что и пальцы за меня загибать будете? В третьих канфет...
Там самое главное дальше...
Украина: "Вы чё, и есть за меня будете?"
США и страны ЕС, хором, весело: "Ага!!!"

Дурак что-ли этот афтар. США хотят войны в Европе, только так возможно дальше поддерживать доллар на плаву.

Дак надо вооружить Ирак, Сирию,и.т.д для защиты от сшп это же правомерно!

Везде Россия должна! А что должны ЕС и США? Во-первых признать Россию не зависимой и способной решать проблемы самой! Во-вторых отвести НАТО до границ 90-х годов. В-третьих признать геноцид на Украине против русскоязычного населения. В-четвертых приставить Обаму и Буша к суду как разжигателей локальных войн! После этого мы посмотрим как вы соблюдаете международное право! Не забыто ни Сербия, ни Ирак, ни Ливан, ни Афганистан.
P.S. в Крыму уже прошел референдум с привлечением иностранных наблюдателей. Другого не будет! А если вы игнорировали это ваши проблемы!

А что, Россия капитулировала что должна такие условия принимать?

Всё это хрень - во- первых и в-восьмых надо прекратить войну - а это пиндосне не выгодно. Даже простое рукопожатие двух затраханных войной коммандиров вызвало бурную ярость у пропиндосовских укромандюков

Смешные они, всё ещё думают, что Россия кому-то что-то должна!!! А ещё очень смешно звучит: "Во-вторых, Россия должна вывести своих военных «добровольцев» из восточной Украины, убеждены американские эксперты..." С тем же успехом мы можем сказать:"Германия (и далее по пунктам..) должна вывести своих военных "добровольцев", воюющих на стороне ИГ, из Сирии (и далее по пунктам...). Ни одна страна в мире не может откуда бы то ни было вывести добровольцев - на то они и добровольцы
Ну а общее впечатление от статьи, если отбросить все лирические отступления по поводу того, что Россия кому-то там что-то должна, - это посыл украине: не светит вам не ната, не ес

Бред, полный бред и попытка Амеров закрепиться и удержать хоть то, что есть. НАТО давно обещала не расширяться и в итоге расширилось? К чему сейчас вообще поднимать вопрос о не расширении НАТО, может если и поднять, то все страны бывшего Варшавского догвоора должны выйти из НАТО? Как Вам это НЕ РАСШИРЕНИЕ по первым обещаниям... и на каком основании пересматривать итоги референдума в Крыму, если он исконно Русский и референдум уже был, а тот кто хотел быть наблюдателем, тот приехал и наблюдал и их достаточно, не надо было ставновится в позу и не посылать наблюдателей. Не хотите и не надо. А почему добровольцы с Новороссии должны выйти? Птому, что Вы так решили? А что за добровольцы со стороны УкроФашистов действуют? Вы что решили в поддавки играть ? А народ в Новороссии не хочет умирать просто и по УкроФашистскому режиму жить. И вопросов таких много и много ... Американцы пошли вон с Украинской земли и всем своим блоком НАТО! Ставят условия - какая наглость!

Не офигели для вас референдум повторять? Смотрите в видеозаписях.

В одном абзаце сам себя обманул "Украина воюет с российской армией, которая в тыщу раз сильнее украинской", тут же следом "Если Украина вступит в бой с российской армией, то будут колоссальные потери". Дак воюет с Россией Украина или нет?) А так да, статья бред.

Сначала верните косово Сербии.

Для того чтобы провести еще один победный референдум в Крыму, надо признать о не демократичном референдуме в марте. Разве он был не демократичен? Наоборот. И много было наблюдателей с разных стран. СШП игнорировала, это ее проблемы. Мы ни кому нечего не должны. Наоборот в банках СШП лежат царские деньги, ни кто ни собирается вообще их отдавать. Аляска была отдана в аренду! Уже давно они должны были нам отдать. Ни один политик не понес наказание ни за Сербию, ни за Ирак, Ливию и т.д. Да и за пытки ЦРУ ни кто еще не наказан. Так что пусть не указывают нам о нарушениях в международном праве. Не доросли. Сборище мусора со всего мира!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как думаете, откуда сделано это фото? С модного нынче коптера, воздушного шара, параплана или вертолета МЧС? Нет, не угадали. Это панорама Ахштырского ущелья (Адлерский район Сочи) сделана мной с самого длинного в мире подвесного пешеходного моста. Его длина 439 метров, а высота 207 ме ...
Вопрос про бабушку ребенка. Ей нужно менять коленный сустав, сегодня были на консультации в боткинской больнице. Если менять по ОМС, то ждать очереди 1,5 года (запись только на комиссию о решении необходимости замены, только на июнь). Вопросы к тем, сталкивался недавно с такими ...
В общем, ещё вчера, глядя на улицу, чего-то подобного и ждали Коты тоже всё это не одобряют За те 8 лет, что я здесь живу, зима, конечно, случалась ежегодно, хоть и не надолго. И каждый год хочется, чтобы её не было совсем. Люди, которые любят зиму, меня настораживают - мне ...
- Я из тех людей, которые до сих пор покупают бумажные книги. Хоть многие считают, что это дорого и нерационально, не могут отказать себе в этом удовольствии. - Я считаю книги лучшим развлечением в дороге, в отличие от тупого пожирания жареной курицы или печенек, глядя в окно - У ...
Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба России выступает за перенос срока обязательного обеспечения приема карт "Мир" в банковских терминалах, банкоматах и в торговых точках с 1 июля 2017 года на более поздний период, сообщила замначальника управления контроля ...